Газета Спорт-Экспресс № 100 (5273) от 11 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

ШАХМАТЫ

АНАНД - ТОПАЛОВ: СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНЯЯ ПАРТИЯ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Софии

В матче на первенство мира между Вишванатаном Анандом (Индия) и Веселином Топаловым (Болгария) сыграны 10-я и 11-я партии. Обе завершились вничью, но борьба в обеих была чрезвычайно острой и напряженной.

В 10-й партии чемпион мира Ананд, игравший черными, вновь вернулся к защите Грюнфельда, в которой он потерпел сокрушительное поражение на старте матча. На этот раз им был извлечен на свет редкий вариант с 10…b6. Топалову не удалось получить ощутимого дебютного перевеса, и после "подрывных работ" черных (19…е6 и 21…f5) от грозного центра белых остался лишь один пехотинец на е4, которым Топалов готов был пожертвовать (возможно было 24…Сd5 25.ed Фd5).

Однако Ананд не стал выигрывать пешку, а пропустив несложный тактический трюк белых (25.Са6), тут же допустил серьезную ошибку - 25…Кd4, после чего ему предстояла тяжелая защита труднейшего эндшпиля.

Впрочем, Топалов ответил "любезностью на любезность": вместо очень сильного 44.Крf3 Сd6 45.Cc8 он сыграл 44.Се6 - и выпустил весь перевес. Черный конь галопом примчался на поле с4, после чего уже белым пришлось делать ничью.

В 11-й партии Ананд, имея белые фигуры, впервые в матче избрал английское начало. Топалов ответил ходом королевской пешки, и вскоре на доске возникла позиция, характерная для "сицилианского дракона" с переменой цвета. Не получив преимущества по дебюту и действуя осторожно почти всю партию, в эндшпиле Ананд вдруг заиграл резко и остро, пожертвовал пешку на ферзевом фланге и организовал опасную проходную на королевском. Но Топалов был на высоте: его проходная на противоположном участке фронта вынудила Ананда объявить вечный шах.

Итак, накануне 12-й, заключительной партии с классическим контролем равновесие сохранилось - 5,5:5,5.

Судьба матча решается сегодня, у Топалова белые фигуры и последний реальный шанс завоевать титул.

Напомним, что при счете 6:6 предстоит тай-брейк, состоящий из четырех 25-минуток и пяти 5-минуток, включая возможную партию "внезапной смерти", где ничьей уже быть не может. Но вряд ли до этого дойдет дело.