Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 мая 2010

7 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010. Сегодня - старт

ШЕСТАЯ ПОПЫТКА

Сегодня утром российская сборная вылетела в Германию на мировое первенство, где ей предстоит отстаивать звание чемпионов мира.

Владимир МОЗГОВОЙ

Ну, в Кельн так в Кельн. Тоже, можно сказать, одна из хоккейных столиц Европы с самой большой и самой посещаемой ареной, пора и на Lanxess показать товар лицом. На "вторых" площадках сборная России не играет с Остравы-2004, вроде как негоже нашей державе переездами заниматься и под новый дворец подстраиваться. Фактор важный, но не главный, тем же канадцам это не всегда мешало.

Вообще-то концовки олимпийских сезонов нам не удавались начиная с поворотного во всех смыслах 1992 года. Чемпионат мира отделили от Олимпиады, предварительную часть от плей-офф, Россию от Союза, хоккей от людей. И даже когда жизнь вроде как стала налаживаться, до медалей сборная России добиралась лишь однажды из пяти попыток - в 2002-м в Швеции, когда олимпийский отставник Солт-Лейк-Сити Борис Петрович Михайлов не стал строить из себя обиженного, а сжал зубы и команду заставил сделать то же самое. На зубах и вылезли в финал, немного не дотерпев до золота.

Вот и все достижения, в остальном наш итоговый номер всегда был пятым - независимо от результатов предыдущего чемпионата мира и олимпийских ощущений. Ни у кого из записных фаворитов подобной стабильности не наблюдается, а с чем это связано, судить не берусь. Явно не с тем, что после Олимпиады нам все по барабану, как раз наоборот - нам всегда хотелось что-то доказать, даже после серебряного Нагано-1998. С составом по-разному получалось, с жаждой реванша все было в порядке, результат известен.

О чем это говорит? Да ни о чем. Нынче ситуация принципиально иная, чем в пяти предыдущих случаях. С одной стороны - действующие чемпионы мира, с другой - едва ли не главные олимпийские неудачники. С одной стороны - поколение победителей, с другой - уровень доказательств поставлен под сомнение. С одной стороны, все рвутся поставить хорошую точку в плохом сезоне, с другой - истинная мотивация представляет собой неизвестную величину. На каждое "да" находится "но", поэтому на вопрос, что будет собой представлять сборная России в Кельне, у меня нет даже приблизительного ответа.

Разговоры о значимости турнира оставим на потом, это наша страховка в случае возможной неудачи. Правда, сдать назад будет трудно - штаб сборной в силу известных объективных и субъективных причин чемпионат мира позиционировал предельно серьезно, ничего другого от Вячеслава Быкова сотоварищи и не ожидалось. Как они донесут это отношение до игроков - другой вопрос. С духом победителей проблемы, в нынешнем сезоне мы почти всем основным конкурентам проигрывали на разных уровнях и в разных вариантах сборной, состав могучий только по именам, если особо не присматриваться.

А если присмотреться - эйфория тут же улетучивается. Отсутствие супервратаря, хаотическое состояние обороны, полторы играющих связки в атаке, подвешенное состояние нескольких лидеров - этого вполне достаточно для наличия беспокойства. Два золота чемпионатов мира были взяты на вдохновении (плюс терпение в бернском финале год назад), нынче же без жесткой организации, пожалуй, не обойтись. Для Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина это - вызов. Как и для хоккеистов - без деления на звезд и чернорабочих, титулованных и не очень.

Когда из стана главных соперников доносится, что чемпионат мира в Германии для них - событие рядовое, верить этому надо с оглядкой. Все слегка лукавят, а середнячки, не говоря уже о теневых лидерах, и вовсе готовы лед грызть, понимая, что в олимпийский сезон их шансы увеличиваются. Швейцария вошла в медальную зону в послеолимпийском Цюрихе-1998, словаки стали чемпионами мира в послеолимпийском Гетеборге-2002.

И когда сейчас снова раздаются голоса, что словаки "никакие", мне смешно - будто не было Ванкувера и того самого поражения, с которого все и началось. Так что проходных игр ждать нечего. Ни одной не предвидится.

Некстати и юбилейная дата вспоминается - ровно десять лет назад в Санкт-Петербурге звездная сборная России вышла на пик своего падения, после чего подвиги в святой день 9 Мая были уже бесполезны. Напоминать о Питере-2000 вообще считается дурным тоном, но о звучавшем в качестве объяснений тогдашнем постоянном рефрене ("у нас хорошая команда, но просто нам не повезло") очень сурово напомнил Ванкувер.

Мне очень бы не хотелось услышать эту песню снова.

В ГЕРМАНИИ - 3 ПОБЕДЫ ЗА 5 ЧЕМПИОНАТОВ

Сборная СССР/России на чемпионатах мира, проходивших в Германии

Год

Города

И

В

Н

П

Шайбы

Место

1955

Дортмунд, Кельн, Крефельд

8

7

0

1

39-13

2-е

1975

Дюссельдорф, Мюнхен

10

10

0

0

90-23

1-е

1983

Дортмунд, Дюссельдорф, Мюнхен

10

9

1

0

54-10

1-е

1993

Дортмунд, Мюнхен

8

5

1

2

30-18

1-е

2001

Ганновер, Кельн, Нюрнберг

7

4

0

3

23-15

6-е

Всего

43

35

2

6

236-79