Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 мая 2010

7 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

СПОРНЫЕ/ИНТЕРЕСНЫЕ ЭПИЗОДЫ

Матч

Мин.

События

АМКАР - СПАРТАК

9'

Судьи дважды не засчитывают голы из-за офсайдов. В первом моменте Пеев выполняет угловой удар, делает передачу Кнежевичу, получает ответный пас и вновь направляет мяч хорвату. Едва Кнежевич касается мяча, судья-помощник Игорь Писанко правильно сигнализирует, что игрок "Амкара" находится в положении "вне игры". Кнежевич забивает гол, но Игорь Егоров его не засчитывает.

52'

"Спартак" атакует правым флангом, следует передача в район площади ворот, Веллитон переправляет мяч в сетку. Егоров не засчитывает и этот гол: Писанко, занимавший правильную позицию, определил, что спартаковский форвард в момент паса находился за линией офсайда. Видеоповтор не позволяет определить, действительно ли Веллитон оказался ближе к линии ворот, чем предпоследний игрок "Амкара".

СПАРТАК Нч - ДИНАМО

29'

Самедов выполняет угловой удар, мяч возвращается к нему, отлетев от Фернандеса. В момент касания мяча Фернандесом левая нога Самедова находится на линии ворот, на ней также стоит защитник хозяев, прикрывающий ближнюю штангу. Все остальные игроки нальчан, включая вратаря, располагаются в разных точках штрафной и площади ворот, но не на линии ворот. Таким образом, судье-помощнику Михаилу Еровенко в этой ситуации следовало зафиксировать положение "вне игры" у Самедова, когда тот коснулся мяча, о чем и сигнализировали футболисты "Спартака". Ассистент этого не сделал, и игра продолжилась.

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ

47'

Маурисиу наносит дальний удар - Гильерме его парирует. Асильдаров добивает мяч, но удар приходится во вратаря. Только после этого Бракамонте поражает ворота. Владислав Безбородов гол не засчитывает, так как его помощник Николай Голубев определяет офсайд у одного из игроков "Терека". У кого? У Асильдарова, который выходил вслед за защитниками гостей из штрафной площади, но в момент удара Маурисиу все равно оказался ближе соперников к линии ворот "Локомотива".

51'

Безбородов правильно наказывает предупреждением вратаря "Локомотива". Непонятно удивление или возмущение Гильерме - правило о запрете ношения во время матча цепочек введено не в этом году.

ЦСКА - ТОМЬ

56'

После розыгрыша красно-синими углового удара в штрафной площади "Томи" происходит контакт мяча и руки Йокича. Станислав Сухина игру не останавливает и 11-метровый удар не назначает.