Газета Спорт-Экспресс № 97 (5270) от 6 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 мая 2010

6 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ РЕШАЕТСЯ СУДЬБА ПРОТАСОВА

Сегодняшний матч 9-го тура чемпионата России между "Ростовом" и ЦСКА может стать последним для Олега Протасова в качестве главного тренера донского клуба. В случае, если команда потерпит третье поражение подряд, украинский специалист, по всей видимости, будет отправлен в отставку вскоре после окончания встречи с армейцами. При этом победа тоже не гарантирует спокойной жизни лучшему бомбардиру сезона в истории первенств СССР: для того чтобы Протасов сохранил за собой нынешнюю должность, ростовский коллектив должен в сжатые сроки прибавить в качестве игры и серьезно пополнить запас очков еще до наступления летней паузы.

Вячеслав КОРОТКИН

ПРОТАСОВ - ЛУЧШИЙ В "РОСТОВЕ" ПО ПРОЦЕНТУ НАБРАННЫХ ОЧКОВ

12 главных тренеров "Ростсельмаша"/"Ростова" в чемпионатах России

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Олег ПРОТАСОВ

2010

8

3

1

4

8-13

10

41,7

Сергей АНДРЕЕВ

1995-2000

178

54

58

66

216-232

220

41,2

Сергей БАЛАХНИН

2001 - 2007

127

35

36

56

137-178

141

37,0

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

2001, 2002

42

12

10

20

43-68

46

36,5

Энвер ЮЛГУШОВ

1992, 1993, 1995

70

18

20

32

66-104

74

35,2

Павел ЯКОВЕНКО

2007

1

0

1

0

1-1

1

33,3

Олег ДОЛМАТОВ

2007, 2009

43

8

15

20

34-58

39

30,2

Геннадий СТЕПУШКИН

2005

14

2

4

8

8-22

10

23,8

Виталий ШЕВЧЕНКО

2004

6

0

3

3

4-12

3

16,7

Пол ЭШУОРТ

2005

2

0

1

1

1-2

1

16,7

Сергей БУТЕНКО

2003

2

0

1

1

1-3

1

16,7

Валерий ПЕТРАКОВ

2005

3

0

1

2

1-4

1

11,1

НА МАТЧЕ ЛИДЕРОВ ГАРАНТИРОВАН АНШЛАГ

Сегодняшний центральный матч 9-го тура чемпионата России между лидирующими "Зенитом" и "Спартаком" из Нальчика должен собрать полные трибуны стадиона "Петровский". Уже на вчерашний вечер в свободной продаже не осталось ни одного билета. Так что если на футбол придут и все владельцы сезонных абонементов, аншлаг гарантирован.

Причины повышенного интереса к игре обусловлены не только турнирным положением соперников, но и тем, что в следующий раз в родных стенах "Зенит" выступит 17 июля - в 13-м туре против "Сибири". Добавим, что балкон шестого сектора (около 200 мест) по традиции зарезервирован за приезжими болельщиками: в Петербурге ждут примерно 50 - 60 гостей с Кавказа. Скорее всего, к ним присоединятся представители местной кабардино-балкарской диаспоры.

Сергей ЦИММЕРМАН

РФС ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ

Вчера руководители РФС и ветераны футбола возложили цветы к мемориальной стеле в парке Победы. В церемонии приняли участие президент союза Сергей Фурсенко, первый вице-президент Никита Симонян, глава РФПЛ Сергей Прядкин, звезды прошлого Валентин Иванов, Анзор Кавазашвили, Алексей Парамонов, Владимир Маслаченко, Борис Разинский, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Виктор Понедельник, Эдуард Мудрик, Виктор Царев, Александр Мирзоян, Геннадий Гусаров, вдовы прославленных игроков - Елена Боброва, Зоя Бубукина, Зинаида Гринина. Вместе с ними дань памяти погибшим отдали представители академии "Спартака" (1994 года рождения), школы "Динамо" (1998) и женская юношеская сборная страны.

- Когда я жил в Сухуми, нас во дворе было пятеро товарищей. Четверо ушли на фронт и все погибли, - вспоминал Симонян. - Мой двоюродный брат был штурманом бомбардировщика, прошел всю войну и остался жив. Двоюродная сестра в Ленинграде пережила блокаду. Так что день Победы для меня значит очень многое.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТАНАСЬЕВИЧ ПЕРЕВЕДЕН В БЕЛГОРОДСКИЙ ДУБЛЬ

Бывший защитник "Динамо" Йован Танасьевич лишен в белгородском "Салюте" функций капитана, которые исполнял в отсутствие травмированного хавбека Сергея Кушова, и переведен в дубль за низкие спортивные показатели в последних матчах. Такое решение принято вчера на собрании команды. Еще несколько футболистов заплатят штрафы.

В то же время выступивший перед игроками главный тренер Мирослав Ромащенко признался, что в неудачном выступлении клуба, который пока занимает 16-е место в первом дивизионе, есть и его вина.

Анатолий МАРТЫНОВ

ПОДАРКИ КОЛОБАЕВУ, БАСКАКОВУ И ПЕТТАЮ

Вчера РФС объявил имена судей и инспекторов, назначенных на матчи 10-го тура чемпионата России, которые пройдут 10 и 11 мая. Назначения получили: "Амкар" - "Зенит" - НИКОЛАЕВ, Мосякин, Кобзев (все - Москва), инспектор Синер (Омск); ЦСКА - "Терек" - ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола), инспектор Маляров (Москва); "Алания" - "Спартак" - ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Барабаш (Ставрополь), Хачатуров (Ростов-на-Дону), инспектор Фролов (Раменское); "Сибирь" - "Крылья Советов" - КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Бобык, Цветнов (оба - Москва), инспектор А.Бутенко (Москва); "Ростов" - "Рубин" - ИВАНОВ, Лагун (оба - Санкт-Петербург), Новокшонов (Ижевск), инспектор Анохин (Москва); "Анжи" - "Динамо" - БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград), инспектор Куличенков (Тула); "Спартак" Нч - "Локомотив" - СУХИНА (Малаховка), Волнин (Владимир), Зарипов (Ленинградская область), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Сатурн" - "Томь" - БАСКАКОВ, Аверьянов, Барышников, инспектор Жафяров (все - Москва). На финальный матч Кубка России-2009/10 "Зенит" - "Сибирь" назначены: КОЛОБАЕВ, Дроздов, Хральцов (все - Москва), инспектор Чеботарев (Краснодар). Очередные назначения пришлись на период, когда сразу три главных арбитра премьер-лиги отметят дни рождения. 8 мая исполнится 37 лет Петтаю, 10 мая отметит 46-летие Баскаков, а 18 мая, два дня спустя после кубкового финала, поздравления получит Колобаев, который достигнет максимально допустимого для судей возраста - 48 лет. 210-й матч в чемпионатах России проведет Иванов, 140-й - Сухина, 90-й - Николаев.

Александр БОБРОВ

ПАРШИВЛЮК, АЛЕКС И ВЕЛЛИТОН РИСКУЮТ НЕ СЫГРАТЬ С "АНЖИ"

Вчерашнюю тренировку "Спартака" был вынужден пропустить защитник Сергей Паршивлюк - у 21-летнего футболиста поднялась температура. В случае, если он не сможет принять участие в сегодняшней встрече 9-го тура чемпионата России с "Анжи", его, скорее всего, заменит Евгений Макеев, который только на этой неделе возобновил занятия в общей группе после болезни.

По-прежнему по индивидуальной программе работали 28-летний полузащитник Алекс и 23-летний форвард Веллитон - оба пока не до конца оправились от простуды. Решение о возможности выхода на поле пары бразильских лидеров красно-белых, а также Паршивлюка, тренерский штаб москвичей примет непосредственно перед матчем с махачкалинцами.

Вячеслав КОРОТКИН

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ПОБОРЕТСЯ С "АМКАРОМ" ЗА ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА ЧЕМПИОНАТА ИЗРАИЛЯ

На ключевом матче чемпионата Израиля между "Маккаби" из Хайфы и тель-авивским "Хапоэлем" (0:1) присутствовали представители не только "Амкара", о чем уже сообщал "СЭ", но и киевского "Динамо". Предметом их интереса был нападающий хозяев поля Шломи Арбайтман, которому 14 мая исполнится 25 лет.

Впрочем, полной картины игры лидера бомбардиров израильской лиги (28 голов) наблюдатели российского и украинского клубов не получили: Арбайтман вышел на замену только на 60-й минуте. Динамовцы, возможно, командируют своего сотрудника и на одну из двух заключительных встреч "Маккаби" в этом первенстве.

Эли ШВИДЛЕР

ГЕКДЕНИЗ НЕ ВОССТАНОВИТСЯ ДО ПЕРЕРЫВА. СЕМАКА ЖДУТ В ЧЕТВЕРГ, ФАТИХА ТЕККЕ - К ЦСКА

Полузащитник "Рубина" Гекдениз Карадениз, травмировавшийся 28 марта в матче 3-го тура с "Тереком", не выйдет на поле до летней паузы. Повреждение, полученное 30-летним футболистом, оказалось серьезнее, чем предполагалось: ему поставлен диагноз надлом костей двух пальцев ноги, хотя вначале врачи подозревали только трещину. Приступить к тренировкам турецкий хавбек сможет лишь летом.

Его соотечественник Фатих Текке, пропустивший несколько игр из-за травмы, имеет шанс вернуться в строй на будущей неделе. Участие 32-летнего форварда в сегодняшней встрече с "Сибирью" исключено, но он уже работает по индивидуальному графику, рассчитывая набрать кондиции к домашнему поединку 11-го тура с ЦСКА 14 мая.

А вот 34-летний капитан казанцев Сергей Семак, который пока провел в этом первенстве только один матч (в 4-м туре 4 апреля с "Сатурном"), может прервать вынужденную паузу уже сегодня, в игре с "Сибирью".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"БАЛТИКА" БУДЕТ НЕ АПЕЛЛИРОВАТЬ, А ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ПЕРЕД КДК

Совет директоров калининградского клуба решил не подавать апелляцию на вердикт КДК РФС о дисквалификации домашнего стадиона на пять матчей за инцидент в судейской комнате по окончании встречи 5-го тура первенства первого дивизиона с "Волгарем-Газпромом". Об этом корреспонденту "СЭ" вчера сообщил генеральный директор "Балтики" Евгений Тиваненков.

- Проведем две игры на нейтральном поле и уже после этого будем не апеллировать, а ходатайствовать перед КДК о снижении наказания, - уточнил он. - В данной ситуации больше всех пострадали наши болельщики, которые никакого отношения к случившемуся не имеют. Уроки извлечены на всю оставшуюся жизнь - сделаем все возможное, чтобы впредь подобного не повторилось. Команда готовится к приему соперников на стадионе "Родина" в Химках в штатном режиме. Предполагается, что в Подмосковье приедет не менее ста наших поклонников.

Семен КУШНЕРОВ