Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

5 мая 2010

5 мая 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛОЗАННА . Международный союз велосипедистов (UCI) обнародовал фамилии гонщиков, которые будут дисквалифицированы за нарушение антидопингового кодекса благодаря программе так называемых биологических паспортов, - это итальянец Франко Пелицотти, испанец Хесус Прадо и словенец Тадей Вальявец.

Самый известный из этой тройки - Пелицотти - финишировал третьим в общем зачете "Джиро"-2009, а в июле того же года выиграл майку горного короля "Тур де Франс". Одноклубник россиянина Владимира Ефимкина по французской AG2R Вальявец был в десятке сильнейших общего зачета "Большой петли".

По данным итальянских СМИ, на самом деле список попавшихся на допинге гонщиков насчитывает 8 человек, однако глава UCI Патрик Маккуэйд отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. (cyclingnews.com)

МОСКВА . Завтра в 16.00 раздельной гонкой в Крылатском стартует традиционная международная многодневка "Пять колец Москвы". Ее главной изюминкой станет гонка вокруг Кремля 10 мая со стартом и финишем на Театральной площади.

Всего в течение 5 дней состоится 5 этапов, в которых примут участие более 100 спортсменов из 9 стран. В связи с празднованием 65-й годовщины победы в ВОВ у организаторов возникли определенные сложности, но, к счастью, их удалось преодолеть. Тем не менее традиционный этап 9 мая по Садовому кольцу на этот раз пройдет на олимпийской трассе в Крылатском.

Впервые в истории многодневки будут задействованы новые трассы. В частности, в Южном Бутове. Кроме того, один из этапов "Пяти колец Москвы" пройдет в районе Звенигородского шоссе с выездом на Живописный мост через Москву-реку.

"Развивать велосипедный спорт в России тяжело, - отметил вице-президент Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый. - Федеральные автомобильные дороги для велосипедистов закрыты, а региональные либо отсутствуют, либо находятся в плачевном состоянии. В свете известного пожелания президента России, чтобы по улицам российских городов ездило как можно больше велосипедистов, нынешняя серия майских велогонок призвана обратить внимание на велосипедный спорт на самом высоком уровне".

Напомним, что две предыдущие московские многодневки выиграли представители континентальной команды "Катюша" Денис Галимзянов и Тимофей Крицкий, заключившие впоследствии контракты с профессиональной командой "Про-тура" "Катюша".

Ожидается, что серьезную конкуренцию россиянам на "Пяти кольцах Москвы"-2010 составят немецкие гонщики из команды Nutrixxion - Sparkasse, украинцы из донецкой ISD, а также дебютанты этих соревнований из сербского "Партизана".

Владимир САПРОНОВ