Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 мая 2010

5 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БИЛЯЛЕТДИНОВ СНОВА ВЫИГРАЛ У ЗНАРКА

В десятый раз "СЭ" в мае проводит опрос, определяя лучших игроков и тренеров минувшего сезона. Правда, с этого года мы ввели одно новшество - теперь называется не тройка лучших хоккеистов, как было раньше, а выделяется по одному представителю каждого амплуа.

Главная особенность российского голосования заключается в том, что оно проходит по окончании сезона. Тогда как за океаном фамилии номинантов на индивидуальные призы оглашаются по окончании регулярного чемпионата. Лучше всего, как известно, запоминается последнее, и в нашем случае - выступление в Кубке Гагарина. Именно игра в плей-офф стала тем критерием, которым руководствовались тренеры и специалисты при определении своих кандидатур лучших в КХЛ. Жаль, что о регулярном сезоне они немного подзабыли.

Во всяком случае, создается такое впечатление, когда начинаешь обращать внимание на итоги голосования по кандидатуре лучшего тренера. За первенство в этой категории боролись Зинэтула Билялетдинов и Олег Знарок, что выглядит абсолютно логично. Особенно если вспомнить, какие команды играли в недавнем финале плей-офф. Главный тренер казанцев установил рекорд, став лучшим в голосовании "СЭ" в третий раз. Билялетдинов неизменно получал такое признание после чемпионских сезонов "Ак Барса". Последний успех позволил казанскому гранду получить неофициальный титул команды-династии.

Хотя успех Знарка с ХК МВД, имевшим примерно двадцатый бюджет в лиге, на мой взгляд, можно назвать более весомым достижением, особенно если принимать в расчет соотношение "вложенные средства - итоговый результат". Впрочем, это дело вкуса, что и подтверждает небольшой разброс первых мест в данной категории. Но когда ни один из наших уважаемых специалистов, любящих при случае покритиковать иностранных тренеров, не вспомнил о Мареке Сикоре, становится не по себе. Чешский специалист втащил беднейший "Автомобилист", имевший самый слабый в лиге состав и месячные долги по зарплате, в плей-офф. Тем самым Сикора опроверг устоявшееся мнение, что заезжие тренеры приезжают на все готовое. Удивительным образом его фамилия была проигнорирована.

Высокие позиции Милоша Ржиги и Владимира Крикунова объясняются не столько удачным выступлением в регулярном чемпионате, сколько матчами в первом раунде плей-офф. Спартаковцы и нижнекамцы оставили не у дел двух денежных мешков лиги - московское "Динамо" и "Авангард". Два "третьих места" Вячеслава Быкова смотрятся скромно, хотя блестящее выступление "Салавата Юлаева" в гладком чемпионате могло бы заслужить побольше комплиментов. Этот специалист два прошлых сезона занимал первую строчку. Однако ранее "СЭ" подводил итоги по окончании чемпионата мира, что и предопределяло выбор специалистов в пользу Быкова. Ведь его ЦСКА в эти годы дважды бесславно вылетал во втором раунде плей-офф. Сейчас мы решили сделать небольшую корректировку по времени голосования, что позволяет считать его результат более объективным.

Под знаком плей-офф прошел и выбор лучших игроков по амплуа. Майклу Гарнетту скорее подошел бы титул самого ценного хоккеиста Кубка Гагарина. Тогда как Петри Веханен одинаково блестяще провел и плей-офф, и регулярный сезон, что беспристрастно подтверждает статистика. Защитник "Ак Барса" Илья Никулин большую часть сезона, включившую в себе еще и провальное выступление на Олимпиаде, отыграл так, что и сам, наверное, не захочет об этом вспоминать. Отрицательный показатель полезности по итогам регулярки говорит сам за себя. Тем более что сезоном ранее по этому параметру казанец был на 24 (!) пункта лучше! Нынешняя весна оказалась временем Никулина. Плей-офф он провел настолько образцово, что конкурентов у него в голосовании не было.

Сергей Зубов со своим СКА вылетел в первом раунде Кубка Гагарина, а "милиционер" Мартин Штрбак до казанского оппонента явно недотягивал. Что касается лучшего нападающего сезона Александра Радулова, то его подвиги затмить никто оказался не в силах. В финале плей-офф "Ак Барс" и ХК МВД не позволили ни одному форварду соперника разгуляться. Радулов же тащил на себе "Салават" весь сезон. Сумасшедшие статистические показатели - а уфимец стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина, хотя в финальной сериии и не сыграл, - игнорировать невозможно.

Но в случае с Радуловым цифры показывают только одну сторону медали. Эмоции, страсть, желание - эти качества западают в душу настолько глубоко, что их не забудешь и после финала Кубка Гагарина. Остается мало сомнений в том, что он бы взял титул самого ценного игрока сезона, если бы голосование осталось в прежнем формате.

Михаил ЗИСЛИС