Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 мая 2010

5 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Какой кадровый ресурс получил в свое распоряжение новый главный тренер "Динамо", который сегодня проведет второй матч во главе бело-голубых?

БОЖОВИЧ ПРОТИВ БОЖОВИЧА

Об умении Миодрага Божовича сплачивать коллективы и создавать не только прекрасную атмосферу, но и боеспособные команды, при не самом выдающемся подборе игроков уже говорено-переговорено. И это при том, что и в "Амкаре", и в "Москве" ему приходилось работать с футболистами, с которыми прежде он "по службе" не пересекался. В "Динамо" же ситуация иная: сразу пятеро бывших подопечных Божовича оказались и его нынешними - Габулов, Епуряну, Ребко, Самедов и Чеснаускис.

"Горожане" в прошлом сезоне еще за три тура до конца значились в претендентах № 1 на третье место. Правда, оплошав на финише, заняли лишь шестое. Бело-голубые, как известно, ставят цели куда более масштабные. Давайте сравним прошлогоднюю и нынешнюю команды Божовича. За ориентиры взяты средние баллы "СЭ": для экс-"горожан" - по итогам прошлого сезона, для действующих динамовцев - текущие.

2009 Команда Божовича 2010

Вратари

ЖЕВНОВ

5.83

ГАБУЛОВ

5.94

Оба - вратари высокого класса, надежные: что у прошлогоднего Жевнова, что у нынешнего Габулова - меньше одного пропущенного мяча в среднем за матч. Более того, в десяти играх "Амкара"-2008 Божовича этот показатель Владимира равнялся 0,6. Думаю, черногорец преспокойно доверил бы пост № 1 любому из двоих.

Правые защитники

НАБАБКИН

5.79

УИЛКШИР

5.71

Уилкшира я определил на эту позицию исключительно по "подсказке" Божовича, отрядившего его туда в единственной пока своей игре у руля "Динамо" - против нальчан. Но нельзя забывать фразу тренера после матча: возможно, дескать, ошибся со стартовым составом. Не знаю, кого конкретно он имел в виду, но только у К.Комбарова, при Кобелеве регулярно выходившего справа сзади, показатель еще хуже - 5.43. Набабкин же образца-2009, на мой взгляд, сильнее обоих динамовцев.

Правые центральные защитники

ОКОРОНКВО

5.72

ФЕРНАНДЕС

5.81

У "горожан" здесь мог и Шешуков сыграть, но его балл еще ниже, чем у аргентинца (5.62), так что, пожалуй, с этой позицией у Божовича головной боли меньше. Но это если Фернандес сохранит теперешний уровень: в минувшем сезоне хвастать ему было особо нечем - 5.56. И ни в коем случае нельзя забывать о Колодине! Да, пока (5.50) он не может выбраться из-за спин товарищей, но защитник сборной России не из тех, кто привык сидеть на лавке.

Левые центральные защитники

ЕПУРЯНУ

5.76

ЕПУРЯНУ

5.70

Прошлогодний Епуряну хуже сегодняшнего - по статистике, конечно. Отставание, впрочем, незначительное, ликвидировать его можно парой удачных игр. Но и опять же - держим в уме Колодина.

Левые защитники

ДАКОСТА

5.74

ГРАНАТ

5.50

Здесь у бело-голубых в сравнении с черно-гранатовыми проблемы. Гранат и год назад звезд с неба не хватал (5.45), и теперь прибавил символически. Может, Божович сумеет раскрыть лучшие качества игрока, что делал уже не раз. Впрочем, не исключено, что черногорец вернется к варианту предшественника с Д.Комбаровым (5.71).

Правые полузащитники

САМЕДОВ

6.00

САМЕДОВ

5.81

Лучший по оценкам игрок "Москвы"-2009 травмировался и как минимум до перерыва в чемпионате играть не сможет. Заменит его, если не случится форс-мажора, К.Комбаров. Близнецов Божович, в отличие от Кобелева, вообще, похоже, рассматривает как крайних полузащитников - сменщиков Самедова и Чеснаускиса. По крайней мере на эту мысль навел состав в том же Нальчике. С которым, не забываем, тренер, возможно, ошибся.

Опорные полузащитники

РЕБКО

5.85

РЕБКО

5.40

Пока выглядит собственной тенью. Но Кобелев ему не особо доверял. При специалисте с Балкан, не сомневаюсь, будет иначе. А Ребко, как мне кажется, из тех футболистов, которым чувствовать тренерское доверие крайне важно.

Центральные полузащитники

ТАРАСОВ

5.75

ХОХЛОВ

6.00

Хохлов и в прошлом году (5.84), и в нынешнем на этой позиции выглядит солиднее Тарасова, при всем уважении к последнему. Что хотите - опыт! Помните, как сник Тарасов во второй половине сезона, когда вокруг его имени образовалось огромное облако внимания?! Думаю, "старый конь" не только борозды не испортит, но и "глубоко вспашет". Божовичу на радость.

Левые полузащитники

ЧЕСНАУСКИС

5.72

ЧЕСНАУСКИС

5.69

Литовец не так ярок, как прежде, но что-то подсказывает: красок своей игре он скоро добавит. Если нет, рад стараться Д.Комбаров, чей нынешний балл (5.69) не скромнее, чем у конкурента. И это при том, что практически весь чемпионат он провел на новой для себя позиции.

Под нападающими

ВУКИЧ

5.58

СЕМШОВ

5.81

"Под нападающими" позиция названа довольно условно. Ибо оба могут сыграть и глубже. Так или иначе, а с россиянином в обойме Божовичу, полагаю, куда спокойнее. Особенно если учесть, что в минувшем сезоне, проведенном в "Зените", показатель Семшова приблизился к "шестерке" - 5.94. Пойдет вверх "Динамо" - и Игорь заиграет ярче? Или наоборот?

Первые нападающие

ЯКУБКО

5.73

ВОРОНИН

5.79

Довольно разноплановые нападающие, сравнивать сложно. Остается пожелать Божовичу, при котором словак в 29 лет провел самый результативный сезон в российской карьере, также помочь раскрыться у нас украинцу, которому сейчас столько же.

Вторые нападающие

СТРЕЛКОВ

5.62

КОКОРИН

5.56

Эта пара - двенадцатая: на случай использования тактики с двумя форвардами. В нынешней ситуации у Божовича преимущество одно: Кокорин значительно моложе, а значит, ему дальше до собственного потолка и он способен быстрее прогрессировать.

Итог (ср. балл):

5.75 (сумма 69.09)

5.72 (сумма 68.72)

Как видите, отставание команды Божовича-2010 от команды Божовича-2009 незначительно. И есть главное - время все исправить. В первых 23 матчах в "Амкаре"-2008 черногорец набрал 39 очков, в "Москве"-2009 - 37 очков, средний показатель - 38. "Динамо"-2010 черногорский специалист принял как раз за 23 игры до финиша с 9 баллами в активе. Плюсуем 38, получается 47 - хватает, по статистике, где-то для 6-го итогового места. К тому же с бело-голубыми Божович не проводил предсезонной подготовки, как в предыдущих случаях. С другой стороны, тогда у него не было стольких хорошо знакомых подопечных. Что перевесит? А еще ведь приедет нападающий из одного из ведущих европейских чемпионатов…

Александр МАРТАНОВ