Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Самир НАСРИ: "С АРШАВИНЫМ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

ПЛАТИНИ НЕДООЦЕНИВАЕТ ФРАНЦИЮ

- В недавнем интервью Мишель Платини не назвал родную Францию в числе шести фаворитов ЧМ-2010. На взгляд президента УЕФА, наилучшие шансы у Испании, Бразилии и Англии, вторым эшелоном идут Аргентина, Италия и Германия. Не уязвил такой прогноз?

- Я читал слова Платини и могу предположить, почему у него сложилось такое мнение. Почему-то так получается, что в отборах наша команда играет натужно. Но когда начинаются финальные турниры, все меняется, и Франция почти всегда становится грозной силой. Последний чемпионат Европы в этом смысле исключение. Мне кажется, ряд наших больших игроков, по разным причинам не так уж много выступавших в этом сезоне и сохранивших достаточно сил, способны повести команду за собой в Южной Африке. К примеру, Анри и Рибери. Великолепные мастера, уже знающие, что такое блистать на мировых первенствах. Тьерри становился чемпионом еще в 98-м, а Франк был одним из лидеров команды, дошедшей до серии пенальти в финале ЧМ-2006.

- Как относитесь к скандалу вокруг Рибери?

- Мне трудно говорить об этой истории, поскольку Франк - мой друг еще со времен совместной игры за "Марсель". В любом случае я буду с ним. Уверен: скоро все успокоится. Еще и потому, что у Франка замечательная жена. Думаю, уже через несколько дней о скандале никто не будет вспоминать.

- Вы звонили Рибери?

- Я не хотел тревожить Франка и попросил нашего общего агента передать, что я с ним и он может всегда рассчитывать на мою поддержку.

- Много споров во Франции ведется вокруг личности вашего главного тренера Раймона Доменека. А как вы относитесь к этому специалисту?

- Он прекрасный тренер. Именно этот человек дал мне шанс, взяв в сборную 19-летним, а на чемпионат Европы - в 20. Доменек доверяет мне, у нас отличные отношения. Но некоторые люди действительно не понимают его. Жаль, поскольку этот отличный человек не заслужил такого отношения.

- А не обиделись на Доменека за то, что он заменил вас в матче чемпионата Европы с Италией после всего 15 минут на поле.

- Конечно, я был расстроен. Но понимал причины замены. Интересы команды всегда выше интересов отдельного игрока. А в том матче Абидаль получил красную карточку, и Доменеку пришлось убрать с поля одного из атакующих игроков. Он выбрал меня. Мне очень понравилось, что после матча тренер специально подошел и объяснил, почему заменил меня. Благодарен ему за это.

РЯДОМ С ВЕНГЕРОМ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ЛИШЬ МОУРИНЬЮ

- Для вас большое подспорье, что главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер - ваш соотечественник?

- Это было особенно важно в момент моего появления в команде, когда мне исполнилось всего 20 лет. Я рос в Марселе, всегда жил с семьей, и, конечно, адаптироваться в новой стране было непросто. Ситуацию очень облегчило то, что тренер "Арсенала" - француз. Мы с Арсеном подробно говорили еще до того, как я сюда приехал, и здесь - тоже. Это помогло пережить тоску по дому, которая, конечно, возникла в начале пребывания в Лондоне. Венгер - по-настоящему большое имя для Франции, я ему очень доверяю. И очень рад, что нахожусь здесь.

- Когда-нибудь Венгер возглавит сборную Франции?

- Не думаю.

- Почему?

- Мне кажется, он слишком любит футбол, чтобы работать только тренером сборной. Когда возглавляешь национальную команду, встречаешься с игроками лишь раз в месяц, а постоянно работаешь с ними только перед началом и во время больших турниров. Арсен же хочет быть погружен в игру каждый день.

- Венгер почти никогда не покупает дорогостоящих игроков, хотя имеет такую возможность, у него вообще особенная тренерская философия. Что отличает его от других специалистов?

- Мне кажется, он уже много лет делает фантастическую работу. Арсен берет в команду игроков, не так уж широко известных, и делает из них мастеров, о которых говорит весь мир. Ни секунды не сомневаюсь, он один из сильнейших тренеров планеты. Того же уровня только Жозе Моуринью.

- Сборную России в ближайшее время, видимо, возглавит Дик Адвокат. С ним сборная России сможет играть в такой же футбол, как на Euro-2008 с Гусом Хиддинком?

- Думаю, да. Адвокат хорошо знает русский футбол, поскольку был главным тренером "Зенита" в пору, когда тот обыграл "Марсель", а потом завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Костяк той команды составляли как раз русские игроки, а это показывает умение Адвоката с ними работать. Так что голландец хороший тренер и подходит вашей сборной.

- Можете представить себе, что однажды приедете играть в Россию, как Кевин Кураньи, который летом переберется из "Шальке" в "Динамо"?

- Не знаю. В футболе невозможно предсказать, что с тобой произойдет завтра. Сейчас я очень молод и сосредоточен на игре за "Арсенал". А что произойдет дальше - жизнь покажет.

Игорь РАБИНЕР

Лондон - Москва