Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера в Аризоне в седьмом матче серии "Финикс" - "Детройт" гости устроили бомбардировку ворот Ильи Брызгалова (50 бросков!) и разгромили соперников - 6:1. Дубль, включая победный гол, на счету Павла Дацюка.

ДАЦЮК РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ ВРАТАРЯ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

ФИНИКС - ДЕТРОЙТ - 3-4

Матч №7

Финикс - Детройт - 1:6

ДАЦЮК - 4, 22:01 (0:1 - бол.). ДАЦЮК - 5, 23:42 (0:2). Фиддлер - 1, 28:23 (1:2). Лидстрем - 2, 33:52 (1:3 - бол.). Стюарт - 2, 39:55 (1:4). Бертуцци - 1, 46:35 (1:5). Лидстрем - 3, 52:14 (1:6 - бол.). Броски: 33 - 50.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (3/0).

Счет в серии: 3-4 (3:2, 4:7, 4:2, 0:3, 1:4, 5:2).

"Финикс", не выходивший в плей-офф с 1999 года и имевший преимущество своего льда, в решающем матче серии не сумел ничего противопоставить "Детройту". Опытный противник просто разбомбил "Койотов", которых не спасли даже 44 "спасения" великолепного Ильи Брызгалова.

Если в первые 20 минут обе команды больше думали об обороне, то во втором периоде произошли ключевые для исхода встречи события. Счет открыл Дацюк, который, дождавшись на пятачке паса из-за ворот в исполнении Лидстрема, реализовал удаление Ханзала. Менее чем через две минуты россиянин оформил дубль: играя в формате "четыре на четыре", Павел получил точный пас на ход от Зеттерберга и в своем фирменном стиле реализовал выход один на один - 0:2.

"Это больше походило на ураган, нежели на шторм. Их лучшие хоккеисты диктовали темп, а мы не нашли ничего, чем ответить. Соперник неустанно атаковал, играл на другом уровне, до которого мы не смогли подняться", - признался в интервью АР главный тренер "Финикса" Дэйв Типпетт.

Спустя шесть минут Фиддлер с вбрасывания одну шайбу отыграл - 1:2. Но концовка второго периода осталась за "Красными крыльями". 40-летний защитник Лидстрем увеличил разрыв в счете, удачно использовав отскок при игре в большинстве. А защитник Стюарт и вовсе забил диковинный гол: выскочив со скамейки штрафников за 13 секунд до сирены, он успел обокрасть соперника, умчаться к воротам Брызгалова и переиграть вратаря "Койотс" - 1:4.

В оставшиеся 20 минут хозяева не сумели создать у ворот Ховарда стопроцентных моментов, в то время как "Детройт" свои шансы реализовал, оформив крупную победу.

"Если собираешься далеко пройти в Кубке Стэнли, надо уметь хорошо играть на выезде. Соперник был очень трудным, потребовалось семь матчей", - констатировал капитан гостей Никлас Лидстрем. "Я рад, что мы забили столько голов. Не я, а именно мы. Наши шайбы в большинстве стали ключевыми в матче", - подчеркнул Павел Дацюк.

"Конечно, можно говорить, что мы сыграли сегодня плохо, но это "Детройт" был просто великолепен. Если бы они играли так всегда, были бы непобедимы. Мы же попытались сыграть в их хоккей, в открытую игру, за что и поплатились: они много забили, да и моментов создали немало. Я пробовал отбить все, старался удержать команду на плаву как можно дольше, но этого было недостаточно", - заявил Брызгалов, чей клуб не выходил во второй раунд с 1987 года, в интервью Detroit Free Press.

"В первом периоде мы словно наклонили каток в сторону ворот соперника. Брыз - вот единственный человек, который удержал их в игре", - отдал должное россиянину наставник "Детройта" Майк Бэбкок.

"Я играю здесь, в пустыне уже несколько лет и могу сказать, что Илья обладает самым высоким потенциалом в команде, особенно теперь, когда его номинировали на "Везину". Он был нашим лучшим игроком весь год", - отдал должное вратарю одноклубник Адриан Окойн в интервью Arizona Republic.

"Брызгалов выглядел в воротах так же, как и Ярослав Галак у "Монреаля" в последних двух матчах. Но если "Вашингтон" допускал ошибки и проигрывал, то "Детройт" не терял концентрации и нашел-таки способ пробить россиянина. Это была замечательная комбинация опыта и чистой ярости", - пишет обозреватель Toronto Star Дэмиэн Кокс.

Таким образом, определились все пары полуфиналистов "Запада": "Сан-Хосе" сыграет с "Детройтом", а "Чикаго" с "Ванкувером". На "Востоке" все зависит от седьмого матча серии "Вашингтон" - "Монреаль", который завершился сегодня рано утром по московскому времени. Если Овечкин и К о выиграют, то встретятся с "Филадельфией", тогда как "Питтсбург" выйдет на "Бостон".

Максим ЗАМЯТИН