Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 4-го тура

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 0:2

БЕРЕЗУЦКОМУ ПОДМЕНИЛИ БРАТА

Многие компании традиционно используют футбольные матчи для рекламы продукции. Группа девушек в синих пуховиках набрасывалась на подтягивающихся к стадиону болельщиков с провокационным вопросом: "Вы курите?" Рекламщики спортивного интернет-сайта поступили мудрее: их промоутеры раздавали миниатюрные календари чемпионата России. Полезно! А производитель автомобилей организовал развлечение для любителей футбола: нужно было отправить мяч в "девятку" картонных ворот. Как ни странно, справиться с заданием никому долго не удавалось. Болельщицкую честь сберегла, естественно, представительница прекрасного пола: ведущий благосклонно разрешил ей нанести удар с полуметра. Рядом можно было запечатлеть себя в составе ЦСКА, просунув голову в дыру на месте лица одного из армейцев, изображенных на фото в полный рост. Вычислить обезличенного удалось без труда: им оказался Василий Березуцкий. Окажись рядом Березуцкий Алексей, он бы несказанно удивился тому, каким разным может быть его брат-близнец.

Дмитрий СИМОНОВ

МНОГОЛИКАЯ СОБЧАК

Насколько популярно в городе на Неве всем известное бесконечное реалити-шоу, осознали московские милиционеры, проводившие в 4 утра досмотр автобуса с фанатами "Зенита". В списке с именами и фамилиями пассажирок они насчитали... 21 Ксению Собчак!

Дмитрий СИМОНОВ

ШВЕЙЦАРСКИЙ СЫР В ПОДМОСКОВЬЕ

Помните, что было главной причиной переезда ЦСКА из Лужников в Химки? Если нет, напомню: заполнить чашу самого вместительного стадиона страны армейским болельщикам в матчах чемпионата России не удавалось: хитовые дерби со "Спартаком" не в счет. И трибуны "Лужников" смотрелись сиротливо, даже когда на них собиралось по 20-25 тысяч. Уютная "Арена Химки" куда более привлекательный с точки зрения имиджа вариант: предполагалось, что аншлаги станут здесь обычным делом.

Но хотели, как лучше, а получилось как всегда. На принципиальнейшем поединке с "Зенитом" трибуны напоминали швейцарский сыр. В том смысле, что на них были огромные дырки, для игры такого уровня неприличные. Можно, понятно, найти уйму причин, помешавших нормальной посещаемости: и дождливая погода, и будний день, и полуфинал Лиги чемпионов "Барселона" - "Интер", успеть на трансляцию которого после визита на российский матч было для большинства едва ли возможно. Но, согласитесь, многие из этих объективных трудностей не помешали бы болельщикам армейцев посетить матч, проходи он в Москве, а не в Химках. В довершение ко всему, по традиционно чудовищным пробкам добраться в ближнее Подмосковье вчера было реально, только если с работы отпустят часов в пять. Вряд ли могла исправить положение и бесплатная электричка, организованная армейским клубом. К огромному сожалению, меньше стал не только стадион, где теперь хозяйничает ЦСКА, но и аудитория, ради которой футболисты, собственно, и выходят на поле.

Дмитрий СИМОНОВ

ПОБОЛЕТЬ ЗА ГОСТЕЙ ПРИШЕЛ И ПЕРЕВОДЧИК АДВОКАТА

В перерыве матча питерский корреспондент "СЭ" встретил своего старого знакомого - Дмитрия Севастьянова, который в прошлом сезоне работал переводчиком в "Зените". При этом вопрос, за кого он болеет, отпал сам собой: на шее Дмитрия, которого в городе на Неве звали "голосом Адвоката", был повязан зенитовский шарф. И это несмотря на то, что после ухода из "Зенита" Маленького Генерала его толмач вернулся на родину - в Москву.

Сергей ЦИММЕРМАН

БОРОДИН И ШИРЛ ПРЕВРАТИЛИСЬ В VIP-ПЕРСОН

Не попавшие в заявку на игру зенитовцы Дмитрий Бородин и Радек Ширл наблюдали за игрой из VIP-ложи неподалеку от ложи прессы. Поэтому у корреспондента "СЭ" была возможность наблюдать за обоими футболистами. Надо сказать, что они очень эмоционально переживали за своих и остро воспринимали каждый интересный момент.

- А как же иначе?! - сказал после игры Бородин. - По-моему, ребята здорово сыграли, не дали развернуться ЦСКА и при этом сами сильно не раскрылись.

Сергей ЦИММЕРМАН