Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АДВОКАТ НАНЯЛ ТРЕХ АДВОКАТОВ

Дик Адвокат надеется свести к минимуму размер неустойки, которую Королевский футбольный союз Бельгии намеревается получить с него за досрочное прекращение трудовых отношений. С этой целью тренер нанял сразу трех юристов. КФСБ рассчитывает на компенсацию в размере одного миллиона евро. Компромисса стороны пока не нашли, но диалог будет продолжен. Напомним, что годовая зарплата Маленького генерала в Бельгии составляла 600 тысяч.

В то же время получила распространение информация о том, что КФСБ якобы собирается отказаться от денег ради возбуждения в ФИФА и УЕФА юридической процедуры, позволяющей на время запретить Адвокату заниматься тренерской деятельностью. Однако журналист одной из ведущих бельгийских газет La Derniere Heure Мишель Дюбуа в разговоре с корреспондентом "СЭ" выразил сомнение в достоверности этих сведений, отметив, что такие действия не вписываются в стиль КФСБ, который к тому же нуждается в средствах.

- Сейчас футбольный союз больше озабочен поисками для сборной нового тренера, а вот его найти никак не удается, - заметил Дюбуа.

Александр ПРОСВЕТОВ

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ ВНЕ ИГРЫ ДО ПЕРЕРЫВА В ЧЕМПИОНАТЕ

Восстановление защитника затягивается - магнитно-резонансная томография, которую прошел футболист, показала, что последствия травмы, полученной перед ответной игрой 1/4 финала Лиги чемпионов с "Интером", пока не преодолены.

- Нужно еще где-то дней семь до полного восстановления, - рассказал Березуцкий корреспонденту "СЭ". - К полноценным тренировкам смогу вернуться, скорее всего, только на следующей неделе, что после месячного перерыва может привести к пропуску еще нескольких матчей. Думаю, на поле выйду в лучшем случае против "Рубина" в 11-м туре (14 мая. - Прим. "СЭ") - да и то если успею набрать форму.

Остается добавить, что поздно вечером во вторник Василий стал отцом - у него родился сын, которого родители решили назвать Владимиром в честь дедушки по отцовской линии. Поздравления от "СЭ"!

Борис ЛЕВИН

ВСЛЕД ЗА КОБЕЛЕВЫМ "ДИНАМО" РАССТАНЕТСЯ И С ЕГО ПОМОЩНИКАМИ

Вчера в пять вечера игрокам "Динамо" был представлен новый главный тренер Миодраг Божович, который после этого провел с командой первую тренировку, продлившуюся час с четвертью.

Стало известно, что вместе с Андреем Кобелевым клуб покинут и его помощники Александр Смирнов, Денис Угаров и Алексей Ильин. Их увольнение будет официально оформлено в ближайшее время. Итальянский тренер по физподготовке Роберто Сасси и тренер вратарей Николай Гонтарь продолжат работу с командой, состав клубного персонала также не претерпит изменений.

Сергей КУЗОВЕНКО

Александр МАРТАНОВ "СЭ"

Как нам стало известно, всех футболистов "Динамо" обязали подписать документ о неразглашении какой-либо информации о происходящем в команде и клубе. Поступило также распоряжение визировать каждое интервью, данное любому средству массовой информации.

Не исключено, что руководству бело-голубых подобные меры кажутся оправданными и нормальными. Но возникает вопрос: как в такой ситуации вести себя Божовичу? Ведь черногорец известен как мастер создания отличной психологической атмосферы в коллективе и сторонник открытости в отношениях команды с прессой. Сам Божович к нынешним инициативам наверняка непричастен. А официальные лица клуба комментариев на эту тему не дают.

РИБЕРИ ПРОПУСТИТ ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Лидер "Баварии" Франк Рибери дисквалифицирован УЕФА на три матча за грубый фол против нападающего "Лиона" Лисандро Лопеса и последовавшее за ним удаление в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Таким образом, французский полузащитник, не принимавший участия в ответной игре, не сможет принять участие и в финале, а также пропустит стартовую встречу розыгрыша турнира в сезоне-2010/11. Об этом вчера сообщил Томас Партль, глава Контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА. У "Баварии" есть три дня, чтобы обжаловать решение КДК.

- Приговор слишком жесток как для Франка, так и для команды, ведь Рибери очень важен для нас! - отметил партнер хавбека Ивица Олич.

По всей видимости, Рибери пополнил список звезд футбола, которые пропускали решающие поединки главного клубного турнира Старого света: в разное время в подобной ситуации оказывались Рой Кин, Лоран Блан, Павел Недвед, Михаэль Баллак и другие известные игроки.

Отметим, что апрель оказался для Рибери месяцем сплошных разочарований. Сначала он стал главным фигурантом скандала, связанного с отношениями ряда футболистов сборной Франции с несовершеннолетней жрицей любви. Затем он заработал не обязательное удаление в игре с "Лионом", после чего в испанской прессе появилась информация о том, что "Реал", куда Рибери должен был перебраться по окончании сезона-2009/2010, не горит желанием сотрудничать с исполнителем, имеющим столь неоднозначную репутацию.

Дмитрий СИМОНОВ

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ КРЫТУЮ АРЕНУ

Руководители Приморья рассматривают возможность сооружения во Владивостоке крытого манежа, в котором можно было бы проводить официальные футбольные матчи. По словам спортивного директора "Луча-Энергии" Олега Флегонтова, администрация региона поручила клубу изучить варианты строительства и совместно с министерством строительства края подготовить сметную документацию по проекту.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИН ЕН РОК ОТПРАВИЛСЯ В КОРЕЮ

23-летний корейский нападающий Шин Ен Рок, которого "Томь" не смогла заявить для участия в чемпионате России, покинул расположение сибирской команды и сейчас находится на родине.

- На начальном этапе переговоров агенты, представляющие интересы Шин Ен Рока, убедили руководство нашего клуба, что его переход в "Томь" из "Бурсаспора" может пройти безболезненно, но на деле это оказалось не так, - пояснил вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - ФИФА так и не выдала разрешение на получение временного международного сертификата в связи с тем, что спор между корейцем и "Бурсаспором" до сих пор не завершен и контракт игрока с турками пока считается действующим.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УВОЛЬНЯТЬ ПРОТАСОВА НЕ СОБИРАЮТСЯ

Вчера корреспондент "СЭ" связался со спортивным директором "Ростова" Александром Шикуновым, чтобы прояснить информацию о возможном приглашении на должность главного тренера Станислава Черчесова.

- Вы собираетесь последовать примеру "Динамо" и поменять Олега Протасова?

- Ума не приложу, откуда это взялось. Да, мы очень обидно уступили дома "Алании", не показав при этом ни игры, ни характера. Но, несмотря на это, речь о замене Протасова не шла и не идет. Не думаю, что имеет место психологическое давление со стороны ближайшего соперника - "Сибири" сейчас не до интриг.

- Как в принципе охарактеризуете обстановку в команде?

- Как нормальную, рабочую. Разобрали встречу с "Аланией", обсудили причины поражения, сделали определенные выводы.

- Насколько серьезна травма Тимофея Калачева?

- У него перелом костей голеностопа и разрыв мышц. В четверг в Мюнхене ему будет сделана операция. По мнению врачей, наш полузащитник выбыл из строя как минимум до сентября.

- Других потерь нет?

- Все ребята здоровы и готовятся к матчу в Новосибирске. Исключение составляет лишь Хон Ен Чон, который уехал в Китай оформлять испанскую визу - на Пиренеях сборная КНДР планирует провести сборы перед чемпионатом мира в ЮАР.

Александр ЛЬВОВ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ ЗАЛОЖИТ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ НОВОГО КАЗАНСКОГО СТАДИОНА

Владимир Путин 5 мая посетит столицу Татарии. Одна из целей визита - знакомство со спортивной инфраструктурой Казани в связи с предстоящей всемирной универсиадой 2013 года. Планируется, что глава правительства вместе с руководством республики заложит первый камень на месте строительства нового стадиона на 42 тысячи зрителей. После универсиады на этой арене будет принимать соперников казанский футбольный клуб и, возможно, сборная России. Построена она будет в пойме реки Казанки, неподалеку от стадиона "Центральный", где сейчас играет "Рубин".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХАРЬКОВСКОМУ "МЕТАЛЛИСТУ" ГРОЗИТ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ УКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

"Металлист", уже завоевавший право выступить в будущем сезоне в Лиге Европы, а также "Карпаты", находящиеся в полушаге от этой цели, могут лишиться права участия в евротурнире. При этом не исключено, что харьковский клуб переведут из украинской премьер-лиги в первый дивизион, а некоторым футболистам львовской команды, в том числе трем бывшим, грозит дисквалификация - от двухлетней до пожизненной. И все это из-за того, что весной 2008 года футболисты "Карпат" якобы "продали" (за 10 тысяч долларов каждому), а игроки "Металлиста" - "купили" матч чемпионата, который закончился со счетом 4:0 в пользу харьковчан. Почему эти факты всплыли лишь два года спустя - вопрос, но скандал разразился такой, что погасить его не удалось даже Харьковской областной прокуратуре, отказавшей в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события".

Тем не менее Федерация футбола Украины решила довести до конца собственное расследование. Комитет по этике и честной игре ФФУ уже сделал выводы, которые пока вместе с фамилиями фигурантов хранятся в строжайшей тайне. Как уже сообщал "СЭ", во вторник исполком федерации в закрытом режиме заслушал доклад комитета, после чего все документы были запечатаны в конверт и переданы в КДК - последнюю инстанцию, которая должна вынести вердикт. Ее глава Стефан Решко заявил, что решение будет принято до начала следующего чемпионата, поскольку может повлиять на состав его участников.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Юрий ЮРИС

НОВОСИБИРСК РАТУЕТ ЗА "АМНИСТИЮ" МАКАРЕНКО

"Сибирь" обратилась в КДК РФС с ходатайством о переводе в разряд "условного наказания" одной из трех игр, на которые был дисквалифицирован полузащитник Александр Макаренко. Напомним, что хавбек был удален с поля и впоследствии получил трехматчевую дисквалификацию за грубый подкат в центре поля во встрече 5-го тура с "Анжи". Два из трех поединков он уже пропустил. По аналогичной схеме КДК "амнистировал" нигерийца Кайту из "Алании", назначив ему трехмесячный испытательный срок после того, как футболист отбыл наказание в двух из трех матчей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

У ГЕКДЕНИЗА ЕСТЬ ШАНС ВЫЙТИ НА ПОЛЕ ПРОТИВ "СИБИРИ"

Турецкий легионер "Рубина" Гекдениз Карадениз, получивший травму ноги 28 марта в матче 3-го тура чемпионата России с "Тереком", приступил к работе по индивидуальному графику. Если восстановление 30-летнего полузащитника будет идти по плану, то он, возможно, вернется на поле 6 мая, когда казанцы в 9-м туре примут "Сибирь".

Чемпионы рассчитывают, что к встрече 8-го тура с "Аланией", которая состоится 2 мая во Владикавказе, восстановятся трое других травмированных - нападающий Александр Бухаров, хавбек Сергей Семак и защитник Виталий Калешин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

САМАРСКИЕ ОБЛАДАТЕЛИ СЕЗОННЫХ АБОНЕМЕНТОВ ПОЛУЧИЛИ БОНУС

В связи с тем, что матч 9-го тура чемпионата России между "Крыльями Советов" и "Аланией" начнется в среду, 5 мая, не в самое удобное для болельщиков время - 16.30, - в самарском клубе предприняли несколько нетривиальных шагов для увеличения посещаемости этой игры.

Во-первых, владельцы абонементов получили возможность бесплатно привести на стадион еще по одному человеку. А во-вторых, студентам билеты на встречу с владикавказцами будут продавать всего по 30 рублей. Кроме того, местные СМИ растиражировали призыв и.о. президента "Крыльев" Виктора Развеева к местным работодателям с просьбой отпустить подчиненных на стадион даже в рабочее время.

Арнольд ЭПШТЕЙН