Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

22-летний полузащитник "Арсенала" и сборной Франции после окончания частного ужина в Лондоне, посвященного вручению Андрею Аршавину приза "Звезда", признался в интервью спецкору "СЭ", что быстро сдружился с российским легионером "канониров".

Самир НАСРИ: "С АРШАВИНЫМ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ"

Во время воскресного ужина, проходившего, как уже сообщал "СЭ", в японском ресторане Nobu, автор этих строк обратился к подруге молодого француза, известной теннисистке Татьяне Головин:

- Вы не знаете, какой счет в матче Fed Cup США - Россия?

Но 22-летняя уроженка Москвы, которую перевезли во Францию в возрасте восьми месяцев, по-русски говорящая отлично, с едва заметным акцентом, только накануне вернулась из Майами и о развитии событий в Бирмингеме, что в штате Алабама, в курсе не была. Зато ее бойфренд откликнулся на вопрос тут же, зашел через мобильник в интернет и сообщил: "2:2. Дементьева выиграла, в другой "одиночке" победила американка".

Насри вообще оказался очень приятным в общении и хорошо воспитанным молодым человеком. От интервью "СЭ" уклоняться не стал: в начале вечера пообещал поговорить, когда все завершится, и слово сдержал. Предупредил, правда, что его английский еще далек от совершенства, но в итоге говорил вполне бойко.

ПРОСТЫЕ ПАРНИ

- Помните, как впервые увидели Аршавина?

- Трудно забыть матч Кубка УЕФА "Марсель" - "Зенит". Мы уверенно выигрывали 3:0, ничто не предвещало беды, но в конце матча Андрей, о прекрасных игровых качествах которого я был наслышан, подхватил мяч вдали от ворот, обыграл нескольких наших и забил красивый гол. В ответном поединке мы уступили 0:2 и выбыли из розыгрыша.

- А до поединков "Марселя" с "Зенитом" за Аршавиным наблюдали?

- Да, конечно. Я люблю футбол, отношусь к нему со страстью и смотрю по телевизору все игры, которые только возможно. Наблюдал немало матчей и с участием сборной России, в которой Аршавин выглядел здорово. Они действовали впереди с Кержаковым, и у них отлично получалось. Кроме того, мы в "Марселе" были наслышаны о русском футболе и его игроках, поскольку у нас выступал Дмитрий Сычев. Было интересно узнавать, что у вас происходит, что за люди играют в футболе России первые роли. Естественно, очень обрадовался, когда Андрей подписал контракт с "Арсеналом". Такого игрока невозможно не любить. Зимой 2009 года для меня стало очень хорошей новостью, что буду играть рядом с таким великолепным футболистом.

- Какие качества выделили бы у Аршавина, как игрока и личности?

- На поле он очень техничен, быстр и умен. А вне поля Андрей добр и щедр. Мне кажется, мы похожи: простые парни, не стремящиеся к экстравагантности - так бы я нас охарактеризовал. Хорошо, что судьба нас свела в одной команде.

- Вы сдружились еще и потому, что ваша подруга Татьяна - русская?

- Да, это, безусловно, стало важным фактором. Татьяна с Юлей (Аршавиной. - Прим. И.Р.) все время вместе! Когда Юля приехала в Лондон, ей было сложно говорить по-английски, и Татьяна ей старалась всячески помогать. Они очень сошлись, а в такой ситуации двум парам подружиться гораздо легче. Когда вторые половинки хотят проводить побольше времени вместе, у вас есть возможность регулярно видеться за пределами стадиона.

- В России Аршавин считается большим шутником. В Англии тоже?

- Да, он очень веселый. Причем ты заранее не можешь предсказать, когда Андрей будет вести себя очень тихо и скромно, а когда - пошутит так, что сползешь под стол. При походе с ним и Юлей в ресторан можешь быть уверенным: скучать не придется.

- Вы скоро поедете на чемпионат мира, он - нет. По этому поводу над российским товарищем не подшучиваете?

- Нет. Хотя бы потому, что сам еще не уверен, что поеду в Южную Африку. С нетерпением жду объявления окончательного состава. Но если и поеду, шуток в адрес Андрея не будет. Наоборот, жаль, что мы не окажемся в ЮАР одновременно. Мне бы больше хотелось увидеть там сборную России, а не Словении, поскольку она более качественная. Когда вторая по силе команда последнего чемпионата Европы (Насри сказал именно так. - Прим. И.Р.) не попадает на первенство мира, это вызывает чувство большой досады.

- На европейском первенстве ваша команда в группе крупно проиграла Голландии. Могли тогда представить, что блестящая команда Марко ван Бастена уступит в четвертьфинале России?

- Я - мог. Потому, что немногим ранее, весной, играл против "Зенита", а также "Спартака". Команде из Петербурга мы уступили, а с москвичами, хоть и обыграли их в первом поединке 3:0, в ответном нам пришлось сложно, и хорошо, что все закончилось со счетом 0:2. Так что силу русского футбола, пусть клубного, прочувствовал на себе. Я видел, что у вас есть ряд очень сильных игроков во главе с тем же Аршавиным, и понимал: на Euro они могут наделать шума. Тем более "Зенит" выиграл Кубок УЕФА. Другое дело, что для меня стала сюрпризом легкость, с которой Россия победила Голландию, разгромившую нас 4:1. Пусть в четвертьфинале дело дошло до овертайма, преимущество русских не вызывало сомнений.

Игорь РАБИНЕР

Окончание, интервью с Романом Павлюченко и Мартом Поомом - стр. 8