5

Судьи : НИКОЛАЕВ. Мосякин, Кобзев (все - Москва).

25 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 17 градусов. 8000 зрителей (вмещает 15 840)

ПЕРВЫЙ УСПЕХ "АЛАНИИ" НА ДОНУ В XXI ВЕКЕ

После полуфинальной кубковой оплеухи в Новосибирске "Алания" прибыла на берега Дона не в лучшем настроении. Мечту о Лиге Европы владикавказцам пришлось отложить до лучших времен. "Безобразная, безответственная игра, - говорил после того матча главный тренер южан Владимир Шевчук. - Команда с такими традициями, как у "Алании", не может так безвольно играть. Когда ни у кого нет шишек и синяков - так в полуфинале не играют". Наверняка в команде состоялся серьезный разговор и были сделаны соответствующие выводы.

Другое дело - "Ростов". После не менее ощутимого поражения в Нальчике (2:5) команда Олега Протасова одержала две победы, которые, несомненно, добавили ей психологической уверенности. Да и пятое место ростовчан после шести туров не чета 13-му, на котором расположился их соперник.

Любопытно, что на Дону "Алания" в XXI веке еще не выигрывала, занеся в свой актив лишь две ничьи в 6 матчах.

Шевчук внес кардинальные изменения в состав по сравнению с кубковым матчем с "Сибирью". Пост №1 вместо Хомича на этот раз был доверен Кержакову, младшему брату нападающего "Зенита". В запасе остались и братья Базаевы, Иванов, Кайта, Низамутдинов. В связи с глобальными перестановками капитанскую повязку у "Алании" надел 21-летний Габулов, младший брат динамовского вратаря.

Кержакову пришлось вступить в игру уже на шестой минуте, когда своевременным выходом из ворот он помешал точно пробить Лебеденко. Пока "Ростов" искал счастья у чужих ворот, гости повели в счете. С левого фланга Маренич сделал хорошую передачу на дальнюю штангу, где защита не уследила за Стояновым. Болгарин пробил с лета, метров с десяти - без шансов для голкипера дончан Амельченко.

Пока хозяева недоумевали от пропущенного гола, Стоянов вполне мог оформить дубль. Но пробить вратаря "Ростова" во второй раз ему не удалось.

В стремлении побыстрее отыграться хозяева стали спешить - и, как следствие, за весь первый тайм так ни разу и не попали мячом в створ ворот Кержакова. А перед перерывом всех повергла в шок серьезная травма Калачева. Неестественно вывернутая нога белорусского полузащитника "Ростова" после игрового столкновения с Габуловым заставила отвести взгляд находившихся вокруг игроков обеих команд. Несколько минут спустя Калачева прямо со стадиона отправили на "скорой" в больницу.

Второй тайм начался с первого удара в створ ворот "Алании", а вот к голу вновь были ближе гости. Флореску опасно пробил штрафной, но Амельченко с помощью защитников удалось отвести угрозу.

Благодаря слаженным действиям обороны "Алании" удалось довести матч до победного конца, а Кержакову - сохранить в неприкосновенности сетку своих ворот в дебютном матче в премьер-лиге. Ближе к забитому голу в концовке были скорее владикавказцы. Но в обоих случаях хозяев спас Амельченко, сначала отразивший еще один опасный удар Стоянова, а затем и Кузнецова.