Газета Спорт-Экспресс № 90 (5263) от 26 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

26 апреля 2010

26 апреля 2010 | Теннис

ТЕННИС

СУББОТА НЕ ВЫЯВИЛА ЛИДЕРА В ПОЛУФИНАЛЕ США - РОССИЯ

В субботу, первый день полуфинала Кубка федерации США - Россия, проходившего в Бирмингеме (штат Алабама), была зафиксирована ничья - 1-1. Сначала первая ракетка американской команды Мелани Оден за 1 час 18 минут переиграла дебютантку сборной России Аллу Кудрявцеву - 6:3, 6:3 (при этом в обеих партиях россиянка вела - соответственно 3:1 и 2:0). А затем Елена Дементьева за 1 час 42 минуты доказала свое преимущество над Бетани Маттек-Сэндс - 6:4, 6:3. В первой партии решающий брейк россиянке удался в 9-м гейме (до этого соперницы по два раза теряли свои подачи), а во второй после упорнейшего 6-го гейма Дементьева ушла вперед - 4:2 и не испытала в концовке матча особых проблем.

Кудрявцева, по ее собственным словам, ощущала сильное психологическое давление, из-за чего, несмотря на удачное начало каждого из сетов, ей не удавалось удерживать свое преимущество. В свою очередь, Елена Дементьева сказала, что победа далась ей не так уж легко, поскольку в матчах Кубка федерации всегда требуется время для адаптации к корту и атмосфере в зале.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, посетовав на недостаток времени для полноценной подготовки к матчу, заметил, что в целом итог первого дня следует признать закономерным.

Вчера Дементьева должна была встретиться с Оден, Кудрявцева - с Маттек-Сэндс, а на заключительную парную встречу с российской стороны были заявлены Дементьева и Екатерина Макарова, а с американской - Лизель Хубер и Маттек-Сэндс. Впрочем, в составах обеих команд были возможны замены. (Пресс-служба матча)

1/2 финала

США - РОССИЯ - 1-1

Бирмингем. Jefferson Convention Complex Arena. Закрытый корт. Хард. 24 апреля. Мелани Оден - Алла КУДРЯВЦЕВА - 6:3, 6:3. Бетани Маттек-Сэндс - Елена ДЕМЕНТЬЕВА - 4:6, 3:6.