Газета Спорт-Экспресс № 90 (5263) от 26 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

26 апреля 2010

26 апреля 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ШОБУХОВА ПЕРВОЙ ИЗ РОССИЯНОК ПОКОРИЛА ЛОНДОНСКИЙ МАРАФОН

Вчера 32-летняя россиянка Лилия Шобухова с личным рекордом 2:21.59 выиграла знаменитый Лондонский марафон, входящий в пятерку самых престижных в мире. До этого представительницам России побеждать в этом пробеге не удавалось (в 2008-м Светлана Захарова стала второй, а год назад сама Шобухова - третьей).

На этот же раз успех оказался двойным: вице-чемпионкой удалось стать другой россиянке - Инге Абитовой. Большую часть дистанции Абитова бежала рядом с Шобуховой, однако та предприняла рывок за 2 км до финиша, который Абитова не смогла поддержать, отстав на 19 секунд. Отметим, что Абитова также установила личный рекорд.

Марафон в Лондоне прошел в непростых погодных условиях. Всю дистанцию шел дождь, однако, по словам Шобуховой, серьезной помехой он не стал. Россиянка отметила, что темп гонки был не слишком высоким.

По словам старшего тренера сборной России по марафону Алексея Мельникова, к которому за комментариями обратился корреспондент "СЭ", Шобухова и Абитова будут отбираться на июльское первенство Европы на дистанции 10 000 м (вероятнее всего, это произойдет на июньском "Мемориале братьев Знаменских"), где Абитова является действующей чемпионкой. При этом, если кто-либо из них изъявит желание выступить в Барселоне в марафоне, этот вопрос также будет рассмотрен.

Победителем мужского марафона стал Тсегайе Кебеде из Эфиопии (2:05.19), которому удалось прервать победную серию кенийских бегунов: они побеждали в Лондоне 6 лет подряд.