Газета Спорт-Экспресс № 88 (5261) от 23 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Мин.

События

ТЕРЕК - ДИНАМО

10'

Хозяева выполняют штрафной удар, в единоборстве с Ковальчиком на газон падает Феррейра. Игроки "Терека" требуют пенальти, Сухина придерживается иного мнения. Качество телетрансляции не позволяет утверждать, что динамовский защитник нарушил правила, задержав или оттолкнув руками соперника. Экспертно-судейская комиссия в среду посчитала, что арбитр поступил правильно.

11'

Игрок "Терека" со своей половины поля делает длинную передачу на ход Асильдарову. Нападающий, сопровождаемый Фернандесом, убегает к воротам и, словно спотыкаясь, наносит неточный удар. Асильдаров бросается к Сухине, требуя назначить пенальти, бурно выражая несогласие с судьей. Стоит отметить, что, во-первых, рефери оказался на значительном удалении от места событий, во-вторых, должен был наказать форварда грозненцев желтой карточкой за неспортивное поведение. Мнения по поводу основного решения Сухины не назначать 11-метровый удар у наших респондентов разделились. Одни посчитали, что произошел контакт ноги Фернандеса с ногой Асильдарова и динамовец лишил соперника явной возможности забить гол. Значит, следовало наказать гостей пенальти и удалить защитника. Другие согласились с ЭСК, признавшей правоту арбитра.

54'

Сухина наказывает Чеснаускиса предупреждением за неспортивное поведение. Динамовец реагирует на это характерным жестом. Главный арбитр не видит реакцию футболиста. По правилам, полузащитник должен был получить вторую желтую карточку и покинуть поле.

72'

Георгиев делает передачу в штрафную в направлении Асильдарова, тот принимает мяч на грудь и собирается с разворота нанести удар по воротам. В этот момент Колодин, пытаясь помешать, прямой ногой тянется к ноге соперника. Мяч взмывает вверх, Асильдаров падает, апеллируя к судье, который не фиксирует ни опасное нападение, ни опасную игру и продолжает матч. Дать полную оценку эпизода и утверждать, что Колодин угодил ногой в ногу игрока "Терека", не позволяет качество телетрансляции, хотя очень похоже на то, что динамовец нарушил правила.

72'

Тут же следует контратака бело-голубых, мяч летит в направлении Воронина, которого руками держит защитник. Динамовец оказывается на коленях и тщетно взывает к арбитру, который не назначает штрафной удар.

90+5'

В штрафной гостей Садаев ведет борьбу с Колодиным и Уилкширом. Игрок грозненцев падает - Сухина назначает пенальти. Часть опрошенных нами экспертов посчитала, что Садаев сам наткнулся на ногу Колодина и оснований для назначения 11-метрового нет. Другие обратили внимание на левую руку защитника, который схватил соперника за майку в районе живота, а затем подтолкнул нападающего. ЭСК сочла, что арбитр прав. Что касается продолжительности второго тайма, который, по мнению динамовцев, должен был завершиться до момента в их штрафной, напомним: судья не может завершить матч до истечения тех минут, которые он добавил к основному времени, но вправе продлить компенсированное время. В течение 4 добавленных Сухиной минут был инцидент, связанный со столкновением игрока "Терека" и Габулова. Матч прерывался. Затем уже после назначения пенальти динамовцы долго оспаривали решение судьи, а Габулов демонстративно не возвращался в ворота, за что должен был получить предупреждение. В итоге финальный свисток прозвучал аж на 90+7-й минуте.

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ

20'

Гильерме получает передачу от Красича и забивает гол. Баскаков его не засчитывает - судья-помощник Аверьянов определяет положение "вне игры". Видеоповтор свидетельствует, что ассистент ошибся: ближе к линии ворот, чем голова или плечо нападающего, находилась нога защитника Асатиани.

35'

Щенников грубо играет против Майкона, но избегает желтой карточки.

86'

Баша оказывается на газоне в штрафной площади ЦСКА после единоборства с Березуцким. Баскаков 11-метровый удар не назначает. ЭСК приняла сторону арбитра.

90+3'

В единоборстве с Шемберасом за боковую линию вылетает Алиев. Игроки и представители "Локомотива" показывают, что футболист красно-синих нарушает правила, используя локоть. Баскаков, находившийся на значительном удалении от места событий, вынужден полагаться на мнение Аверьянова и предлагает ввести мяч из аута, с чем категорически не согласен Семин, бросающийся спорить с судьей-помощником. Возникает конфликтная ситуация, в результате чего Баскаков удаляет главного тренера "Локомотива" без показа, как и предписывают правила, красной карточки.

АМКАР - РУБИН

24'

Ансальди делает передачу с левого фланга в направлении Бухарова, форвард, преследуемый защитником, бежит к мячу и падает в штрафной площади хозяев. Гвардис назначает 11-метровый удар. Однако спустя несколько секунд, когда Белоруков предлагает проконсультироваться с судьей-помощником Волниным, главный арбитр видит, что ассистент зафиксировал положение "вне игры", и меняет свое решение. Любопытно, что в похожей ситуации калининградский рефери уже оказывался в 2005 году, когда он в игре "Терек" - "Торпедо", не заметив сигнал Зарипова об офсайде, сначала назначил пенальти в ворота гостей, а затем его отменил.

АНЖИ - РОСТОВ

62'

Во время атаки хозяев на поле оказывается второй мяч. Каюмов останавливает матч, а затем возобновляет его розыгрышем "спорного мяча". Как известно, правила не запрещают продолжать игру, если вброшенный или выкатившийся на поле второй мяч не мешает футболистам. В данной ситуации арбитр, видимо, посчитал, что создалась помеха, хотя с ним можно не согласиться.

P.S. В среду один из сотрудников РФС по телефону связался с представителями судейско-инспекторского корпуса, передав устное распоряжение руководства Союза о запрете на общение со средствами массовой информации, напомнив о необходимости воздержаться от любых интервью. Поэтому в дальнейшем мы не сможем ссылаться на мнения инспекторов или судей, называя их имена, и будем вынуждены ограничиваться словами "респондент" или "эксперт".