Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 апреля 2010

21 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЫКОВ ОТМЕНИЛ МАТЧИ В ИТАЛИИ

Вчера посредством телефонной связи состоялось рабочее совещание руководителей ФХР и тренеров национальной сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которые из-за транспортного коллапса в Европе все еще не могут вылететь в Москву. В связи с продолжающимся извержением вулкана в Исландии и, как следствие, нарушением авиасообщения в Старом Свете, в ходе разговора было принято решение об отмене игр в Италии. В случае если по тем же причинам сборная Франции не сможет прибыть в Латвию для проведения товарищеских матчей со сборной этой страны, прорабатывается вопрос о приглашении прибалтийской команды в Москву для проведения игр с россиянами.

Между тем сборная России продолжила в Новогорске подготовку к чемпионату мира в Германии. Об очередном дне сбора корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ рассказал тренер команды по НХЛ Андрей Назаров, который в отсутствие Быкова и Захаркина вместе с Валерием Брагиным руководил тренировкой.

- Согласно плану, разработанному штабом сборной, утром провели двусторонний мини-матч, - рассказал Назаров. - Отрабатывали взаимодействие в звеньях в ситуации "три на три", а затем провели поединки "пять на пять". Несмотря на то что позади трудный сезон, все находятся в хорошей форме, эмоционально в тонусе. Это не может не радовать - в сборной высокая, но здоровая конкуренция.

- Кто-то утреннее занятие пропустил?

- Александр Радулов из-за старой травмы попросил день отдыха.

- Вечером вновь был лед?

- Нет, многие ребята отпросились на профсоюзное собрание. В нынешней ситуации, когда решаются важные трудовые вопросы, интересы игроков превыше всего.

- Когда прилетят Быков и Захаркин?

- Рассчитываю, что Игорь Владимирович будет в Новогорске уже сегодня (во вторник. - Прим. И.Л.) вечером. Вячеслав Аркадьевич, скорее всего, в среду. Но вы не волнуйтесь - вся работа идет в штатном режиме, по разработанной ими схеме.

ПРИХОД ВУЙТЕКА В "СИБИРЬ" ОТЛОЖЕН

Как уже сообщал "СЭ", в понедельник чешский специалист Владимир Вуйтек должен был официально стать новым главным тренером "Сибири". Однако из-за отмены авиарейсов в Европе чех до сих пор не вернулся на родину с отдыха в Дубаях.

"Скорее всего, отец вернется домой в четверг, за день-два урегулируем все вопросы с руководством "Сибири" и затем подпишем контракт", - сказал вчера сын тренера Владимир Вуйтек-младший.

Александр ШАПИРО

МИХАЛЕВА ПРИГЛАШАЮТ В "ТРАКТОР"

Экс-главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев получил предложение возглавить "Трактор", который после отставки Андрея Назарова до сих пор не может подобрать себе наставника. Однако пока именитый специалист ответа клубу не дал. По словам Михалева, ему нужно более подробно поговорить об условиях контракта и задачах команды на сезон. В настоящий момент тренер вместе с семьей находится в Череповце.

Александр ШАПИРО

ЭШ ПОКИДАЕТ СКА, СОКОЛОВ ОСТАЕТСЯ

Вратарь СКА Максим Соколов в ближайшее время должен продлить контракт с клубом. В прошлом сезоне 37-летний голкипер провел за армейцев 16 матчей, три из которых отыграл всухую. В то же время армейский клуб не планирует продлевать контракт с голкипером Робертом Эшем. Как стало известно "СЭ", 32-летний американец получил приглашение от минского "Динамо", где он должен заменить Андрея Мезина. В свою очередь, вратарь сборной Белоруссии планирует продолжить карьеру в украинском "Будивельнике".

ИИХФ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛА ТОЛЛЕФСЕНА

ИИХФ дисквалифицировала защитника сборной Норвегии Оле-Кристиана Толлефсена на три игры за удар форварда словацкой команды Любоша Бартечко в матче олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере. Таким образом, норвежец на чемпионате мира-2010 не сыграет на предварительном этапе против Швеции, Чехии и Франции. (iihf.com)

ТЕЛЕКАНАЛ КХЛ ТЕПЕРЬ ДОСТУПЕН В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Заокеанские любители хоккея отныне получат возможность следить за тем, что происходит в Континентальной хоккейной лиге. Телеканал КХЛ стал доступен в сети ViaNetTV, которая работает в Канаде и США. ( пресс-служба КХЛ)

ШУПЛЕР ОСТАНЕТСЯ В РИГЕ

Руководство рижского "Динамо" и главный тренер Юлиус Шуплер достигли договоренности о продолжении работы словацкого специалиста в Риге в следующем сезоне. Планируется, что контракт будет подписан в начале мая, когда Шуплер вернется в Латвию из отпуска, который он проводит на родине. Напомним, что за два года работы с "Динамо" Шуплер дважды выводил команду в плей-офф чемпионата КХЛ.

Кроме того, рижский клуб достиг устной договоренности с 31-летним защитником сборной Латвии Арвидом Рекисом, что хоккеист будет играть в "Динамо". Юридические формальности между клубом и игроком будут улажены по прибытии Рекиса в Латвию из Германии, где он играет в "Вольфсбурге". В составе сборной Латвии Рекис принимал участие в двух Олимпиадах и пяти чемпионатах мира. (Официальный сайт клуба)

"СИБИРЬ" СДЕЛАЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЛИВУ

"Сибирь" интересуется голкипером шведского ХВ-71 Стефаном Ливом, которому сделала очень заманчивое в финансовом плане предложение. Сам 29-летний вратарь, который считается одним из претендентов на звание самого ценного игрока плей-офф чемпионата Швеции, пока не комментирует свое будущее. "Сейчас я сосредоточен на матчах плей-офф и не могу сказать, что произойдет в следующем сезоне", - сказал Лив. (Aftonbladet)