Газета Спорт-Экспресс № 86 (5259) от 21 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 апреля 2010

21 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера ХК МВД окончательно перевернул ход финала Кубка Гагарина, выиграв и второй казанский матч у "Ак Барса" - 2:1 и сравняв счет в серии - 2-2.

НОВЫЙ ФАВОРИТ

Андрей КУЗНЕЦОВ

"Ч ем дальше в лес…". Именно под таким "лозунгом" заканчивался поход "Ак Барса" за Кубком Гагарина-2009. Даже молодые березки под напором бензопилы "Дружба" не превращаются в дрова с той же скоростью, с которой из основного состава казанцев на пути к победе в первом сезоне КХЛ выбывали ведущие игроки.

Сценарий выступлений команды Билялетдинова в плей-офф-2010 словно под копирку списан с прошлогоднего. На защищающих титул чемпионов вновь обрушилась настоящая эпидемия травм. Об этом в столице Татарстана вспоминали еще по ходу финала Восточной конференции против "Салавата". Тогда примета расценивалась как хорошая - ведь в сезоне-2008/09 кадровый некомплект не помешал "Ак Барсу" завоевать Кубок Гагарина.

Тяжелейшая травма казанского капитана Морозова, впрочем, наверняка заставила одну из хоккейных столиц России отказаться от оптимистических аналогий. Пока снаряд в полном соответствии с законами артиллерийской подлости падать в одну и ту же золотую воронку не собирается. Еще пару дней назад шансы ХК МВД зацепиться за финал абсолютным большинством хоккейной публики расценивались как теоретические. А перед возвращением серии в Балашиху фаворитом в споре за Кубок Гагарина выглядит уже подмосковный клуб.

Ведь в прошлом сезоне травмы в основном выкашивали оборону "Ак Барса" - заключительные матчи финала против "Локомотива" Морозов и К о доигрывали с четырьмя здоровыми защитниками. Плей-офф-2010 выводит из состава исключительно лидеров атаки и двукратных чемпионов мира - сначала Зарипова, потом и капитана с 95-м номером.

Звоночек для казанской торсиды более чем тревожный. Ведь два последних чемпионских титула - весной 2006 и 2009 годов - "Ак Барс" эпохи Билялетдинова брал именно благодаря тому, что в его составе была могучая и слаженная первая пятерка, которая даже в самой тяжелой ситуации могла вытащить команду на себе. "Если все против нас - спасут Моро и Заря". Подобная убежденность царила не только в сердцах болельщиков - в способности лидеров совершить невозможное верила и скамейка команды.

Лидеры, стоит признать, свой статус поддерживали как могли. Именно ударные силы "барсов" забивали важнейшие голы в прошлогоднем плей-офф. Зарипов похоронил победный счет "Локомотива" на исходе шестой встречи финала в Ярославле, Морозов забил победный гол в седьмой. Еще один хоккеист великолепной пятерки, защитник Никулин, за 10 секунд до финального свистка спас претендентов на чемпионство от вылета в четвертьфинальной битве с "Авангардом".

Этой весной у главных казанских надежд тоже, что называется, "шло" - пока они выступали вместе. Именно с передачи Морозова Никулин забил шайбу, выбившую из плей-офф "Востока" "Салават". Удивительно, но после травмы капитана у защитника словно сбился прицел - вчера он лупил исключительно в Гарнетта. Атака "барсов" без главных лидеров также выглядит беспомощно. Достаточно сказать, что в двух домашних матчах за команду Билялетдинова забивали только защитники Емелин и Захарчук, да болтающийся между резервом и четвертым звеном словак Кукумберг. Остальных форвардов защита ХК МВД с огромным аппетитом "скушала". После вчерашнего матча осталось впечатление, что "прибивать" соперника в составе "Ак Барса" банально некому.

Не одни лишь эти, чисто хоккейные, козыри перед пятым матчем финала превратили в фаворитов борьбы за Кубок Гагарина "милиционеров". На стороне Знарка и К о будет и огромное психологическое преимущество. Домашняя часть серии "Ак Барсу" обернулась упущенными шансами взять чемпионство да травмами - а ХК МВД возвращается из столицы Татарстана в ранге героев. "Спасибо, Казань" - под этой кричалкой собственной фанатской трибуны с радостью подпишется сейчас любой из хоккеистов или тренеров подмосковной команды.

Ведь после подвига длиной в два дня ХК МВД развеял неуязвимый до финала статус "кубковых казанских королей". И до победы в главной серии сезона им наравне с замученным травмами и деморализованным соперником осталось всего два успешных матча.