Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

Инспектор матча оценил работу бригады арбитров "пятеркой" .

Алексей СПИРИН: "БАСКАКОВ НЕ БЫЛ НА ПОЛЕ КРОВОЖАДНЫМ"

Екатерина БРЕДИНА

из Химок

- В какой-то степени оценкой поздравил Баскакова с юбилеем, - признался Спирин. - Были некоторые эпизоды... Но за степень сложности встречи немного набавляю. И как раз с небольшими авансами получается "пятерка". Жалобу "Локомотива" оформили. Сейчас комментировать моменты, которых она касалась, не могу.

- Помощники тоже отработали на "отлично"?

- Да, оценки у них такие же высокие. Замечания по действиям ассистентов есть, и это будет отмечено. Но в целом с работой все справились хорошо.

Баскаков не был на поле кровожадным. Тактику мы с ним выработали до матча. Понимали, что будет много борьбы, поэтому он старался не "мельчить". Это ведь был уже двухсотый матч Баскакова: авторитет и опыт позволили ему управлять игрой без тех формальностей, которые используют обычно молодые судьи.

Мы договорились: планка требований к игрокам высокая. И наказания должны быть реальными - за нарушения, которые мешают зрелищности, динамизму; за агрессию, переходящую определенные рамки. Все шесть карточек, показанных в матче, этим критериям отвечали. Были еще эпизоды, где можно было дать карточки. Баскаков их видел, но не дал - это его трактовка. Обратите внимание: карточки он давал блоками. По две - тому и другому. Это уже класс. Педагогика, которая позволяет управлять процессом. Нигде в правилах вы не найдете предписаний, как давать желтые и красные карточки. Это элемент управления футболистами, упреждения их нежелательных действий, способ сохранить зрелищность матча, спектакль. Ведь в футболе нужен здравый баланс между спортом, спектаклем и бизнесом.

- Как относитесь к высказываниям в прессе о Баскакове до матча?

- Сложная ситуация. Хорошо, что большинство судей перед игрой газет не читают. До матча мы с Баскаковым все обговорили. Я Юру знаю с малых лет, он рос на моих глазах. И с психикой его знаком. Мы нашли противоядие, и, думаю, он в игре показал высокий уровень психологической устойчивости.

- Если бы не юбилей, "пятерку" ему поставили бы?

- Подумал бы... Есть о чем с ним поговорить, но это не принципиальные моменты.

- Поздравили с 200-м матчем?

- Да, и сувенир на память подарили от всего коллектива.