Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

ХК МВД - АК БАРС - 0-2

Сегодня - третий матч

ПОСОЛ КАНАДЫ ТАКОГО СУДЕЙСТВА ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ

Любителям хоккейных сенсаций стартовые матчи финала подарков не принесли. Встречи в Балашихе закончились в соответствии с самым предсказуемым и логичным сценарием - двумя уверенными победами "Ак Барса". Правда, без интриг подмосковная часть спора за Кубок Гагарина не осталась. Причиной нешуточного скандала стала работа арбитров.

Второй матч финала судейская бригада провалила - с этим мнением сейчас не согласятся разве что самые горячие болельщики казанского клуба. Наиболее красочная критика, естественно, раздавалась из лагеря пострадавших. Ей, к примеру, была посвящена беседа гендиректора ХК МВД Андрея Сафронова с одним из нас, состоявшаяся через полчаса после повторного поражения "милиционеров" в серии.

- Такой великой и хорошей команде как "Ак Барс", не нужна помощь судейского корпуса, - отметил Сафронов. - После игры я зашел в комнату, где сидели арбитры второго матча господа Горский и Кулаков. Инспектор игры Губернаторов читал им какую-то лекцию. Видимо, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я поблагодарил их, сказав: "Ваша работа по пятибалльной шкале оценена на "десятку". Страна кипит и радуется тому, как вы классно отсудили". Но они, кажется, даже не поняли, что это было сказано с иронией.

- А если говорить о судействе без иронии?

- Такая работа, которая была показана судьями, не котировалась бы даже в высшей лиге. Отмечу, что со столь обширным и эмоциональным заявлением по поводу действий арбитров я выступаю впервые в сезоне. Не надо помогать "Ак Барсу" выигрывать у ХК МВД. Казанцы - сильный клуб, с традициями и титулами, но и мы себя, извините, тоже не на помойке нашли.

Не хотел бы сейчас касаться мелких игровых моментов, хотя очевидно, что судьи нас наказывали жестко, а сопернику подобные же прегрешения прощали. Мне стыдно перед нашими ребятами. Бойкову на глазах у всех Бадюков бьет в голову. У нашего защитника идет кровь, но арбитры ничего не видят. Даже комментировавший матч Сергей Гимаев эмоционально объявляет, что факт нарушения очевиден для всей страны и нарушителю должны выписать "5+20". Рядом с нами на трибуне сидел посол Канады в России Ральф Лисишин. Так вот, он сказал, что такого судейства еще в жизни не видел! Наверное, представитель такой страны, как Канада, в хоккее разбирается.

- Не считаете, что ваши претензии местами необоснованны?

- Я общался с руководителем судейского департамента КХЛ Александром Поляковым. В ответ на каждую из наших претензий он только кивал головой, соглашаясь с каждым возражением. Насколько мне известно, присутствовавшие на игре представители КХЛ в один голос согласились, что судейство не соответствовало уровню финала.

- Нет желания сейчас предпринять какие-то шаги?

- Еще во втором периоде у меня была мысль увести команду с матча. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев (куратор ХК МВД. - Прим. "СЭ"), правда, сказал: "Не надо. Идем в бой". Сейчас даже жалею, что этого не было сделано. Тогда, не исключено, внимание к судейскому вопросу было бы привлечено серьезное. А так даже попытки подравнять штрафное время команд в третьем периоде смотрелись нелепо. К тому моменту результат был уже сделан.

- Не кажется ли вам, что такой шаг, как увод команды, стал бы ударом для имиджа КХЛ и ХК МВД?

- Возможно. Но некачественное судейство бьет по имиджу лиги в разы сильнее. Тем более что трансляция финала идет на многие страны, включая Северную Америку. И что мы показываем на весь мир?

С гендиректором "милиционеров" в своих оценках соглашались и игроки команды, и ее главный тренер. Олег Знарок, почти не балующий хоккейную публику откровениями на пресс-конференциях, отметился яркой репликой о "группе в полосатых купальниках".

Судейские скандалы - тема для плей-офф, безусловно, неоригинальная. Но в нынешней ситуации списать буйный гнев в адрес Горского и Кулакова исключительно на досадные настроения безоговорочно проигрывающего финал ХК МВД никак не получится. Хотя бы потому, что работа арбитров в главной серии сезона уже стала объектом пристального внимания президента КХЛ. По информации "СЭ", Александр Медведев дал личное указание судейскому комитету лиги: детально разобраться в причинах скандала и принять меры, способные не допустить его повторения.

Еще одна загвоздка в том, что нынешняя кубковая осечка для того же Горского далеко не единственная. В прошлом сезоне он стал персоной нон грата для другой команды из столичного региона - московского "Динамо". По иронии судьбы саратовский арбитр напортачил в серии бело-голубых… против "Ак Барса", только случилось это не в финале, а в полуфинале. Недовольство Горским было так велико, что президент московского клуба Михаил Головков публично озвучил просьбу в адрес лиги: отстранить судью от обслуживания матчей "Динамо". Единственным человеком, кто хоть как-то пригасил поднимавшийся скандал, был главный тренер бело-голубых Владимир Вуйтек.

Но спокойный настрой чеха объяснялся не столько врожденным добродушием, сколько счетом в серии: ошибки Горского не помешали "Динамо" вырвать одну победу в двух стартовых матчах серии против "Ак Барса", и при счете 1-1 шансы москвичей на общую победу были гораздо выше, чем у нынешнего соперника казанцев ХК МВД.

Авторы этого материала ни в коем случае не хотят обвинить нелюбимого столичным регионом саратовского мастера свистка в благожелательном отношении к действующим обладателям Кубка Гагарина. Тем более что сам "Ак Барс", по данным "СЭ", в финальной серии не желал видеть в качестве арбитров как раз Горского и Кадырова. Ключевая причина нынешних скандалов скорее в другом - в принципе назначения арбитров на главные матчи плей-офф. Для того же Горского нынешний сезон - последний в судейской карьере. Очевидно, что мотивация безукоризненно отработать доверенные поединки у него гораздо ниже, чем у его более молодых коллег.

Другую проблему озвучил прошлой весной тот же Вуйтек. Он высказал мнение, что работать в полуфиналах и финале Кубка должны исключительно лучшие арбитры страны. Удивляет, что в дуэли ХК МВД - "Ак Барс" маловато работы перепадает на долю того же Вячеслава Буланова. Вспомните, что одна из самых нескандальных серий плей-офф состоялась два года назад, когда "золотой свисток" России работал на каждом матче финала "Салават" - "Локомотив". В нынешнем споре за золото Буланов пока получил назначение лишь на сегодняшнюю игру. В то время как проштрафившиеся судьи второго матча полноценно загружены и на казанской части серии: Горский - в списке арбитров на третий поединок, Кулаков - на четвертый.

Причем в работе лучших кадров на оставшихся встречах финала заинтересован не только инициатор претензий к "людям в полосатом" ХК МВД, но и "Ак Барс". Фаворитам серии вовсе не нужно, чтобы соперник заводился и получал дополнительную мотивацию. Ведь на льду-то казанцы выглядят посильнее и помастеровитее триумфаторов "Запада", что и показали матчи в Балашихе. После которых хоккейное превосходство чемпионов признавали даже игроки подмосковной команды.

После второго матча было видно, как разозлены несправедливым судейством Знарок и К о. На "Татнефть-арену" сегодня вечером они будут выходить как на последний бой. И именно в этом желании "крушить и рвать" - последний шанс ХК МВД переломить ход финала. Ведь чисто хоккейные козыри против "Ак Барса" пока не работают.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ