Газета Спорт-Экспресс № 84 (5257) от 19 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

19 апреля 2010

19 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЗРЯ ИРБЕ ВОЛНОВАЛСЯ ЗА ВАРЛАМОВА

ВАШИНГТОН - МОНРЕАЛЬ - 1-1

Матч № 2

Вашингтон - Монреаль - 6:5 ОТ

Джионта - 1, 1:00 (0:1). А. Костицын - 1, 7:58 (0:2). Фер - 1, 10:21 (1:2). А. Костицын - 2, 31:06 (1:3). А. Костицын - 3, 37:44 (1:4 - бол.). Бэкстрем - 2 (ОВЕЧКИН), 38:23 (2:4). ОВЕЧКИН - 1, 42:56 (3:4). Бэкстрем - 3 (ОВЕЧКИН), 49:47 (4:4). Плеканец - 2, 54:54 (4:5). Карлсон - 1 (ОВЕЧКИН), 58:39 (5:5). Бэкстрем - 4, 60:31 (6:5).

Броски: 37 - 24.

Вратари: Теодор, ВАРЛАМОВ - Галак.

Наши: Семин (5/0), Овечкин (6/+3) - Марков (2/0).

17 апреля, Вашингтон, Verizon Center.

Счет в серии: 1-1 (2:3 ОТ).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

О том, что случилось с Овечкиным, американская столица говорила все предшествующие второму матчу 48 часов. Трамирован ли? Может, болен? Устал? Просто плотнейшим образом "закупорен" Хамрликом, Шпачеком и остальными составляющими монреальского "капкана"? В конце концов, ведь должны были быть какие-то причины тому, что Александр провел свой худший матч в НХЛ за все годы! А он был худшим - первым, в котором Овечкин ни разу не бросил по воротам и не набрал ни одного очка. И того, и другого вместе раньше не случалось ни в регулярке, ни в плей-офф.

С первой же смены матча Овечкин задался целью показать, что на здоровье не жалуется и даже готов заставить пожаловаться других. Первая же смена россиянина увенчалась мощнейшим силовым приемом против совершенно негабаритного Бержерона, который не замедлил принять горизонтальное положение в воздухе и подчиниться силе земного притяжения. Фанаты повскакивали с мест от радости. Именно в этом положении, еще не успевшими сесть, их и застала контратака гостей, увенчавшаяся голом Джионты.

"Вашингтон" такое развитие событий страшно разозлило, и следующие шесть минут он всем составом носился по зоне соперника, лупя во все и всех, что попадалось под руку. Иногда даже шайбой по воротам, но чаще - Овечкиным по монреальцам. "Монреаль", в свою очередь, чуток подождал и провел вторую контратаку, нанеся второй бросок по воротам. Андрей Костицын вышел на ударную позицию, находясь между защитниками Грином и Шульцем, и воспользовался ими как персональной триумфальной аркой - 0:2.

Так народу и явился Варламов. Народ встал и закричал "Вар-ли! Вар-ли!"

ШТАНЫ КОСТИЦЫНА

Первый период завершился на более спокойных нотах. "Вашингтон" отыграл одну шайбу, силовой борьбы чуть поуменьшилось, Варламов стоял достаточно уверенно, хоть и не был перегружен работой. Тренер вратарей Артур Ирбе, волновавшийся рядом со мной в ложе прессы, сказал: "За него я не беспокоюсь. Он уже давно готов".

Статистика Овечкина в первом периоде просто-таки кричала, бесновалась и истекала кровью: семь силовых приемов! На три больше, чем у всех игроков "Монреаля", вместе взятых. Посмотрев на динамику и векторы силы овечкинских передвижений на льду в первые двадцать минут, можно было несказанно удивиться тому, что он, пересекая синюю линию, кого-то ненароком не съел.

Во втором периоде "Вашингтон" и Овечкин слегка успокоились и тут же за это заплатили. Сначала все тот же Костицын замкнул на пятачке прекрасную передачу Каммалери (голевую комбинацию начал главный враг "Вашингтона" Плеканец, убравший у бортика Шульца), а в конце периода, в большинстве, белорус оформил хет-трик - после броска Шпачека шайба слегка задела штаны Андрея и срикошетила от них в ворота.

1:4 против команды, умеющей закрываться так, как "Монреаль", - суровый приговор, и наверняка гости дожали бы фаворита, не получи они минуту спустя "гола в раздевалку". Бэкстрем сократил разрыв молодецким щелчком с левого фланга, и на перерыв хозяева уехали с проблесками надежды.

НЕ ПО-ОВЕЧКИНСКИ

Овечкин забил не по-овечкински, а так, как требовал тренер, - пошел на пятачок, нашел там отскок и трудолюбиво, как теща тяпкой, затюкал шайбу между ногами Галака. 3:4, и враг бежит!

Сразу же после этого монреальцы решили немножко помять Александру бока, и Гомес налетел на него в зоне "Вашингтона". Защитник хозяев Поти немедленно вступился за капитана и спровоцировал Гомеса на драку. Размен получился в пользу "Кэпиталз". Это стало ясно тут же, когда Семин вновь схлопотал ужасное удаление, и "Монреаль" две минуты откатал в средней зоне, не зная, что делать с шайбой и кому, кроме Гомеса, ее отдавать.

"Вашингтон" между тем ломился напролом, явно не собираясь отдавать моральное преимущество. На 10-й минуте периода Овечкин прорвался к воротам, попытался бросить (Хамрлик успел помешать ему клюшкой), подхватил шайбу за лицевой линией и выдал блестящий пас на пятачок Бэкстрему - 4:4!

Продолжая в том же духе, "Вашингтон" имел все шансы дожать соперника еще в основное время, но вновь "отличилась" парочка Шульц - Грин, которую Будро, если он дорожит своими нервами, надо поскорее развести. Каммалери с Плеканецом блестяще разыграли выход "два в один", и чуть более чем за 5 минут до сирены "Монреаль" вновь повел в счете.

Но это было далеко не все! Те вашингтонские фанаты, которые не попадали с инфарктами, 4 минуты спустя увидели гол новичка Карлсона, забитый при участии Овечкина и Бэкстрема. А через 31 секунду после начала овертайма Бэкстрем оформил хет-трик хлестким кистевым поверху - как и полагается бросать Галаку. Шведский хет-трик в этот день оказался важнее белорусского. А вашингтонская ярость - сильнее монреальского порядка.

ОВЕЧКИН: "УНИЧТОЖАТЬ ЛЮДЕЙ - НЕ МОЙ ПЛАН"

Во время послематчевой пресс-конференции Брюса Будро за его спиной вдруг ни с того ни с сего начал летать баскетбольный мяч и послышался звук ударов оного о паркет.

- Что, "Вашингтон Уизардз" еще играет? - поинтересовался главный тренер.

Играли на самом деле Овечкин и Бэкстрем, ожидавшие своей очереди взойти на подиум. Дело в том, что пресс-конференции во время плей-офф проводятся на тренировочной баскетбольной площадке клуба НБА "Уизардз". Площадку перегораживают занавеской, ставят стол и стулья для журналистов, подкатывают акустическую технику. Героям матча надоело прохлаждаться за кулисами, вот они и решили размяться с мячом. Овечкин, скажу вам честно, все больше "мазал".

- Сегодня мы играли гораздо лучше, - сказал Овечкин, уже имея в виду хоккей. - Особенно в первом периоде, когда у нас было много энергии и мы начали проводить силовые приемы.

- Что вы сказали партнерам в перерывах, когда команда проигрывала?

- Чтобы продолжали давить. В третьем периоде у нас было полное преимущество. Особенно хорошо у нас получался прессинг в чужой зоне. Если продолжать играть в таком духе, то матч в итоге выиграешь. Это я и сказал.

- В третьем игра пошла чуть более открытой, и у вас появилось место для маневра. В чем была причина?

- У нас было чуть больше мощи, чем в первом матче. Особенно в моем звене. Чаще играли в тело, больше бросали, шли на пятачок.

- Идти на пятачок - ваш ключ к Галаку?

- Да, мы знаем, что у него часто бывают отскоки, и тренер сказал нам идти к воротам и подбирать их. Мне, конечно, нравится бросать по воротам, но "Монреаль" играет настолько плотно, что найти место для броска нелегко. Значит, надо идти к воротам и искать шайбу там.

- В первой же смене вы отправили на лед нескольких соперников. Это был ваш план?

- План? Уничтожать людей? Нет, моя работа - забивать голы. Если есть возможность кого-то ударить - я это сделаю, но... Наверное, в психологическом плане мне повезло, что первым попался Бержерон. Он не очень сильный парень.