Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ РОКИРОВКА ЛИППИ - ЛЕОНАРДО - ДУНГА?

Федерация футбола Италии до конца мая определится, будет ли продлен контракт с главным тренером "Скуадры адзурры" Марчелло Липпи. "Нужно дождаться окончания чемпионата страны и потом принимать решение", - отметил президент федерации Джанкарло Абете в эфире радиостанции Rai. Ранее сам Липпи неопределенно высказался насчет своего будущего, дав понять, что не горит желанием продолжать сотрудничество с национальной командой.

Между тем итальянские СМИ уже вовсю обсуждают скорое приглашение Липпи в "Милан". Считается, что дни нынешнего наставника красно-черных, бразильца Леонардо сочтены, раз его уже критикует даже хозяин клуба Сильвио Берлускони. Однако без работы молодой тренер не останется: в случае неудачного выступления сборной Бразилии на ЧМ-2010 именно он, по информации местных журналистов, сменит Дунгу. Что ж, если Липпи придет на место Леонардо, а тот займет пост Дунги, почему бы последнему не предложить свои услуги сборной Италии?

Дмитрий СИМОНОВ

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ "КРАСНОЙ ФУРИИ"

Сборная Испании определилась со спарринг-партнерами в преддверии чемпионата мира. 29 мая в австрийском Инсбруке "Красная фурия" сразится с Саудовской Аравией, а 3 июня - с Кореей. В третьем матче, который состоится в Мурсии 8 июня, соперником команды Висенте дель Боске станет Польша. (Reuters)

НИГЕРИЙСКОЕ "НЕТ" ВУВУЗЕЛАМ

Фанаты "СуперОрлов" не будут приобретать в Южной Африке дудки вувузелы и использовать их для поддержки своей команды, заявил глава клуба болельщиков Нигерии Рафиу Ладипо. Издающие пронзительный звук рожки, традиционные для стадионов ЮАР, стали предметом полемики в западноафриканской стране. Однако Ладипо отверг их как "чуждые" нигерийской культуре боления. (kickoff.com)

ЧИЛИЙЦЫ БУДУТ ГАСТРОЛИРОВАТЬ ПО СТРАНЕ

Сборная Чили уточнила календарь подготовки. Контрольные матчи двумя составами с североирландцами и израильтянами состоятся в один день, 30 мая. Встреча с первыми начнется в 16 часов в Чильяне, а со вторыми - в 22 часа в Консепсьоне. Два города разделяет 112 километров. Чилийцы собираются провести также спарринги 5 мая в Икике и 25 мая в Каламе, но соперники пока не названы. (L'Equipe)

АВСТРАЛИЙЦЫ ВСТРЕТЯТСЯ С ДАТЧАНАМИ

1 июня в Йоханнесбурге пройдет товарищеский матч сборных Австралии и Дании, объявила вчера Австралийская футбольная федерация. Для команды этой страны игра станет третьей и последней в преддверии чемпионата мира. Ранее австралийцы сыграют с Новой Зеландией 24 мая в Мельбурне и США 5 июня в Дурбане. (АР)