Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Томь" и "Зенит" сыграют вничью - 1:1

Клубы. Хозяева выиграли в Томске только самый первый матч между этими клубами в 2005 году (2:0) и с тех пор не могут добиться победы в 4 поединках кряду (=2-2). Впрочем, в четные годы встречи неизменно завершались вничью. Примечательно, что "Томь" на своем поле в этом сезоне еще не выигрывала. Правда, в гости к ней приезжали только два лучших клуба прошлого сезона - "Рубин" (0:1) и "Спартак" (2:2).

Игроки. Очень многое будет зависеть от вратаря томичей Парейко, который матчи с "Зенитом" либо проваливает, либо не пропускает. Из 7 встреч с питерцами за "Ротор" и "Томь" эстонский голкипер 4 отстоял на ноль, а в 3 оставшихся пропустил 10 мячей. У "Зенита" главным специалистом по томичам является Данни, который дважды забивал именно Парейко за "Динамо" - в 2005 году в чемпионате (2:3 в гостях) и в 2007-м в 1/8 финала Кубка России (2:0 дома).

Тренеры. При Спаллетти "Зенит" еще не терял очки на выезде (1:0 в Самаре и 2:1 в Москве с "Динамо"). А вот Непомнящий за полтора сезона в России еще ни разу (!) не обыгрывал на своем поле иностранного специалиста (=2-4). Причем первый матч в конце сезона-2008 сыграл против "Зенита" голландца Адвоката (1:1).

ЦСКА проиграет "Локомотиву" - 0:1

Клубы. Эти клубы встречались чаще всех в истории чемпионатов России - 37 раз. При этом вничью играют крайне редко (5 матчей), а по победам преимущество у "Локомотива" (19 против 13). Невероятно, но 17 из 19 побед железнодорожники одержали с перевесом в один мяч. Причем чаще всего выигрывали со счетом 1:0 (9 раз).

Игроки. Задача "Локо" - остановить Дзагоева. В трех последних очных встречах армейский полузащитник отличился 4 раза. Столько же мячей на счету форварда "Локомотива" Сычева. Более того: позволить ему забить - для ЦСКА смерти подобно. Все 4 поединка, в которых отличился Сычев, железнодорожники выиграли.

Тренеры. Семин успешно играет против ЦСКА - 16 побед против 9 в 29 матчах. А вот для Слуцкого, наоборот, "Локомотив" - один из самых неудобных соперников (+2=1-6). В то же время между собой эти специалисты играли лишь дважды. 25 июля 2006 года встреча между "Динамо", которое тогда возглавлял Семин, и "Москвой" завершилась вничью (1:1). Ну а во втором круге минувшего первенства "Локо" в гостях переиграл "Крылья" Слуцкого (3:1).

"Амкар" выиграет у "Рубина" - 2:1

Клубы. Очевидно, что чемпиону в Перми предстоит крайне тяжелый поединок. Здесь "Рубин" выигрывал лишь однажды (+1=3-2) - в 2008 году. Плюс в минувшем первенстве казанцы вообще не смогли взять верх над "Амкаром" (2:2 в гостях и 1:2 дома - последнее поражение "Рубина" на своем поле). Наконец, уже в нынешнем чемпионате пермяки выиграли обе домашние встречи.

Игроки. В 5 последних очных матчах Кушев забил казанцам 4 гола. Правда, трижды реализовал пенальти. В составе "Рубина" грозой "Амкара" является Семак. Он забил пермякам единственный гол в составе ЦСКА в полуфинале Кубка России-2001/02. В 2006 и 2007 годах уже за "Москву" отличился трижды (2 раза - в Кубке). И, наконец, забивал "Амкару" и за "Рубин" - в каждом из двух последних сезонов. Всего - 6 мячей!

Тренеры. У Рахимова нет комплекса Бердыева. Это противостояние насчитывает уже 6 встреч (с "Амкаром" и "Локомотивом"), при этом каждый тренер выигрывал по 3 раза. Невероятно, но Бердыев трижды побеждал со счетом 1:0, а Рахимов - трижды 2:1! Кстати, у главного тренера "Амкара" есть небольшое преимущество: 4 из 6 матчей состоялись в Казани.

"Алания" выиграет у "Сибири" - 1:0

Клубы. В трех предыдущих сезонах оба клуба выступали в первом дивизионе. И во всех 6 встречах победу праздновали хозяева. Более того: на своем поле "Алания" ни разу не позволила забить сибирякам, отличившись 4 раза (2 из 3 побед - со счетом 1:0).

Игроки. Из нынешнего состава "Сибири" в упомянутых встречах отличался только защитник Молош. Гостям же необходимо не позволить забить Джамбуладу Базаеву. Во-первых, он стал автором единственного мяча в поединке 2008 года во Владикавказе. Во-вторых, дважды в 2005 году огорчал нынешнего вратаря "Сибири" Ковалевски, когда тот выступал за "Спартак" - 2:1 дома и 1:5 на выезде.

Тренеры. Оба матча прошлого сезона, когда "Сибирь" возглавлял Криушенко, завершились со счетом 1:0. А вот Шевчук никогда прежде не встречался с сибиряками в чемпионатах страны.

"Терек" выиграет у "Динамо" - 1:0

Клубы. "Динамо" не забивает грозненцам на протяжении 291 минуты, проиграв 2 из 3 последних матчей. Всего же за 6 поединков в премьер-лиге бело-голубые забили "Тереку" лишь 3 мяча. Примечательно, что грозненцы трижды обыгрывали динамовцев. И всегда - со счетом 1:0.

Игроки. В составе хозяев не осталось игроков, которые забивали бы "Динамо" за "Терек". Зато у "Терека" есть вратарь Дикань, который в чемпионатах России играл против бело-голубых трижды (в 2004 году с "Кубанью" в Москве и дважды в минувшем сезоне), и всегда его клуб выигрывал со счетом 1:0. Правда, тогда в составе динамовцев не было Чеснаускиса. Тот забивал грозненцам в двух предыдущих сезонах за "Москву": в 2008 году - в 1/8 финала Кубка России (3:0 дома), в 2009-м - в чемпионате (2:1 в гостях).

Тренеры. Кобелев возглавлял "Динамо" в 5 из 6 встреч с "Тереком" (+2=1-2). Байдачный играл против бело-голубых менее успешно (+1=2-5). Причем с "Жемчужиной" проиграл все 3 поединка с общим счетом 2:9. Единственную победу одержал с "Черноморцем" (4:0). А в самой последней игре - в 2002 году с "Ростсельмашем" в Москве - потерпел еще более сокрушительное поражение (0:5).

"Сатурн" и "Спартак" сыграют вничью - 1:1

Клубы. В этом противостоянии есть два факта, которые фактически исключают победу каждого из соперников. "Спартак" в последний раз выигрывал в Раменском в 2002 году (с тех пор - 5 ничьих и 2 поражения). В то же время "Сатурн" в сезонах-2005-2009 не мог взять верх над красно-белыми в 9 поединках кряду (=4-5), прервав эту серию только в предыдущей игре (2:1 дома). Всего же эти клубы играли вничью 7 раз (трижды - 0:0 или 1:1).

Игроки. 11 мая прошлого года в домашнем матче с "Сатурном" (4:0) Веллитон оформил свой первый российский дубль. А вот Йиранек поражал ворота раменчан еще 21 июля 2006 года. Это был его первый (из трех) мячей в российских первенствах. По-прежнему опасен для "Спартака" Лоськов, который отличился и в предыдущей игре. А между его первым и последним мячами в ворота красно-белых прошло более 13 лет - в 1996 году он отличился еще за "Ростсельмаш". Всего же с учетом Кубка России Лоськов забил спартаковцам 5 голов (3 оставшихся - за "Локомотив").

Тренеры. Единственный очный поединок Карпин проиграл Гордееву в прошлом году в Раменском (1:2). Нельзя забывать и о том, что при нынешнем тренере "Сатурн" дома еще не проигрывал (+8=5). Карпин же год назад в первом круге именно над раменчанами одержал свою первую крупную победу (4:0). Которая, кстати, дала шанс Гордееву: после того поединка он сменил на тренерском мостике "Сатурна" немца Ребера. Напомним, что "Спартак" Карпина завершил вничью всего 5 матчей из 31, из которых 4 - со счетом 1:1.

"Спартак" Нч и "Крылья Советов" сыграют вничью - 1:1

Клубы. Добиться победы хозяевам будет крайне тяжело. Дело в том, что в Нальчике самарцы вообще не проигрывали: после 3 ничьих (две из них - 1:1) они выиграли в прошлом году (1:0). Более того: не уступали "Крылья" спартаковцам и в двух предыдущих чемпионатах (+2=2). А в 3 последних матчах нальчане не забили волжанам ни одного мяча.

Игроки. Удивительно, но лучшим бомбардиром "Спартака" в этом противостоянии является защитник Амисулашвили, который забил 2 последних гола своего клуба (из 6). Стоит отметить игроков обороны и у "Крыльев". В сезоне-2008 ворота нальчан (в разных матчах) поразили Белозеров и Леилтон. С тех пор оба не забили ни одного гола.

Тренеры. Красножан и Газзаев впервые сыграют друг против друга в премьер-лиге. А вот в первом дивизионе они провели 4 встречи в сезонах-2004 и 2005 (Газзаев тогда возглавлял "КАМАЗ"). В этом споре пока преимущество у Красножана (+3=0-1), однако единственное поражение он потерпел именно в домашнем матче в 2004 году (2:3).

"Анжи" выиграет у "Ростова" - 1:0

Клубы. Где бы ни играли эти соперники, ничья в этих матчах исключена. В высшем дивизионе в сезонах-2000-2002 в 6 встречах каждый одержал по 3 победы (3 матча завершились со счетом 1:0), а в первом дивизионе в 2008 году обменялись домашними победами. Стоит отметить, что в чемпионате махачкалинцы выиграли 2 последние встречи.

Игроки. Из нынешнего состава "Ростова" голы "Анжи" забивал только Акимов - в первом дивизионе в 2008 году и именно в Махачкале. В составе хозяев таких игроков нет.

Тренеры. При Акаеве махачкалинцы еще не играли вничью (+2=0-2). "Ростов" же Протасова пока не побеждал на выезде: после ничьей в Грозном (1:1) разгром в Нальчике (2:5).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ

ПРОГНОЗ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА "СЭ ФУТБОЛ"

Сергей Забейворота:

Томь - Зенит - 0:1

ЦСКА - Локомотив - 2:1

Алания - Сибирь - 2:1

Амкар - Рубин - 1:1

Спартак Нч - Крылья Советов - 2:0

Сатурн - Спартак - 1:1

Терек - Динамо - 1:2

Анжи - Ростов - 3:2