Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Теннис

ТЕННИС

Победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов делает первые шаги во взрослом теннисе. Рейтинг пока не позволяет теннисисту пробиваться на турниры ATP, и россиянин пробует свои силы в различных "фьючерсах" и "челленджерах". Недавно Кузнецов выиграл турнир в Алма-Ате, благодаря чему впервые в карьере поднялся на 278-е место в мировой классификации. Корреспондент "СЭ" встретился с 19-летним игроком под Симферополем, на централизованном сборе национальных команд, организованном Федерацией тенниса России.

Андрей КУЗНЕЦОВ: "НА ЖИЗНЬ В МОНТЕ-КАРЛО НАДО ЗАРАБОТАТЬ"

О ПОЛЬЗЕ СБОРОВ И ДРУЖБЕ В СБОРНОЙ

- За неделю сбора ощутили его важность?

- Самый главный плюс в том, что мы раньше вышли на открытые грунтовые корты. Важно было и потренироваться с ребятами, потому что вот так взять и поиграть в Москве с шестью - восемью разными партнерами невозможно.

- Не огорчились из-за отсутствия игроков главной сборной?

- Конечно, если бы приехал, например, Миша Южный, сбор получился бы еще более продуктивным. Когда меня привлекали к сборной в Кубке Дэвиса, я пару раз тренировался с Южным, разок с Игорем Андреевым. Безусловно, игра со звездами идет тебе только в плюс.

- Из игроков основной сборной с кем-то сдружились?

- Со всеми ребятами у меня хорошие отношения. С Южным ходим к одному доктору, мой папа хорошо знаком с его личным тренером Борисом Собкиным. Но чтобы я позвонил кому-то из игроков сборной и сказал: "Привет, как дела?"... Такого пока нет.

- Федерация тенниса России планирует проводить централизованные сборы дважды в год - весной и осенью. Давайте представим, что прошло несколько лет, и вы вошли в первую сотню мирового рейтинга. Будете эти сборы посещать?

- Как говорит Шамиль Тарпищев, сборы должны идти спортсменам на пользу. Надеюсь, побываю еще на нескольких сборах и пойму, хороши они или нет. Если польза будет, буду приезжать.

О DVD С УИМБЛДОНА И ПРЕЛЕСТЯХ АНАТОМИИ

- Не обидно, что вам теперь так никогда и не удастся защитить титул чемпиона юниорского Уимблдона?

- Нет. Даже если бы по возрасту я еще мог играть в этом году на юниорском Уимблдоне, вряд ли бы туда заявился. Ведь даже если ты заканчиваешь год первым среди юниоров, это тебе практически ничего не дает. Ну, может, кроме каких-то бонусов по контракту, хотя я не уверен. Первый номер, по-моему, получает три wild cards на "фьючерсы", а я на них и так по рейтингу попадаю, и даже на некоторые "челленджеры".

- DVD с победным финалом Уимблдона дома храните?

- Да, взял в Лондоне записи и полуфинала, и финала.

- Пересматривали их?

- Пару раз с семьей. Разобрали с папой некоторые моменты этих матчей.

- Наверное, если теперь на даче будете делать корт, то только травяной?

- За травой же ухаживать надо! (Смеется.) Поэтому я, скорее всего, выберу грунт, который считаю своим покрытием. Кстати, всегда мечтал выиграть Roland Garros, об Уимблдоне и не задумывался. А что касается дачи, то это смотря где она будет. Может, придется и хард стелить. (Улыбается.)

- Главный показатель популярности - реакция детей. Они вас узнают?

- На улице нет, только на теннисе. Причем порой довольно неожиданно. Например, на "челленджере" в Казани раздал немало автографов. Еще в теннисных клубах люди порой собираются у корта посмотреть мои тренировки.

- Не боитесь затеряться при переходе из юниорского во взрослый теннис?

- Если будешь бояться ошибиться, все равно ошибешься. (Улыбается.) Зачем тогда бояться? Ну, не получится, так не получится, жизнь-то будет продолжаться. Стану тогда теннисным тренером, я учусь в инфизкульте по этой специальности. Хотя сейчас нацелен только на то, чтобы играть.

- Учитесь на дневном отделении?

- Да, на втором курсе.

- Как преподаватели относятся к вашим пропускам?

- С пониманием. Главное, не забыть принести справку, что ты уезжаешь на турнир или сбор. Мне дают задание, я его выполняю и потом приношу. Но занятия все равно по мере возможности посещаю.

- Что интересное уже изучили?

- Мне на первом курсе нравилась анатомия, я ее с удовольствием сдавал. Так что все мышцы и кости знаю неплохо.

- Не секрет, что у вас были проблемы с тазобедренным суставом. Как дела обстоят сейчас?

- Не могу сказать, что все идеально, но ребром вопрос не стоит. Я играю турниры, а в перерывах между ними постоянно занимаюсь профилактикой.

ВО ФРАНЦИЮ, К МУРАТОГЛУ

- Из турниров ATP на этот сезон какие для себя наметили?

- "Кубок Кремля" и St.Petersburg Open, однако до них еще далеко. Летом также попробую сыграть на некоторых турнирах, но пока не могу сказать, на каких именно. Для начала надо хотя бы в квалификацию попасть, ну а если пройдешь в основную сетку - это уже и очки, и деньги. А вообще сейчас передо мной стоит задача войти в первую сотню игроков, чтобы уже по рейтингу проходить на турниры. В ближайшее время надеюсь удачно сыграть пару "фьючерсов" в Италии и Франции, тогда по рейтингу буду уже проходить на "челленджеры", а там и до турниров ATP недалеко.

- Недавний успех в Алма-Ате вашей командой предсказывался?

- Я поехал в Казахстан на два турнира - в Астану и Алма-Ату, но не рассчитывал на победу. В Астане проиграл в четвертьфинале. В Алма-Ате тоже себя не очень хорошо чувствовал, но на старте мне повезло. Первые два матча полностью не доиграл - отказывались соперники. В стартовом поединке провел на корте чуть больше сета, а во втором и того меньше. К тому же не играл пару, так что силы сэкономил, восстановился и победил.

- В тренировочном процессе изменений не намечается?

- Не могу сказать, что сейчас меня все устраивает в плане тренировок, так как иногда просто не с кем тренироваться. Мы с отцом посещали пару раз академию Патрика Муратоглу во Франции. Пока еще точно не определено, но, скорее всего, именно там я и буду дальше заниматься. Неплохая академия, хорошие условия, все рядом, есть корты со всеми покрытиями.

- Проходила информация, что вы вслед за некоторыми другими россиянами можете перебраться под знамена Казахстана...

- Да, представители этой страны сделали мне такое предложение еще в конце прошлого года, и мои агенты его рассматривали. Но мне, конечно, хочется играть за свою страну - Россию. Я здесь родился, и чувство патриотизма у меня присутствует. Хотя скрывать не буду: в Казахстане предложили хороший контракт.

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ

- Из развлечений что предпочитаете?

- Кино и книги. Посмотрел недавно добрый и веселый мультик "Как приручить дракона", остался доволен. Кино люблю и стараюсь часто ходить. Если не успеваю в кинотеатре что-то посмотреть, делаю это на компьютере. В последний год "подсел" и на чтение классики - Льва Толстого, например. Сейчас с собой взял Ремарка.

- В социальных сетях зарегистрированы?

- Да, но социальная сеть - это необходимость. Находясь за границей, по мобильному телефону не особо пообщаешься, а иногда надо с кем-то договориться, к примеру, сыграть вместе пару. Вот и делаешь это через социальную сеть.

- Многие заходят к вам на страничку и хотят стать друзьями?

- После "Кубка Кремля" количество друзей резко прибавилось. (Улыбается.) Но я стараюсь добавлять тех, кого знаю и с кем хочу общаться. А вообще я не продвинутый пользователь компьютеров и в них не особо разбираюсь.

- В таком случае, наверное, ваша страсть - автомобили?

- (Смеется.) Недавно я получил права - сам и с первой попытки. Из моей группы, в которой было двадцать два человека, сдали только четверо. Мандраж во время экзамена был невероятный. Теорию сдал нормально, без ошибок, хотя на занятия ходил редко, сам занимался и учил. А вот когда пришло время площадки, нога на сцеплении тряслась. Боялся, что будут придираться, хотя за рулем я себя чувствую уверенно.

- В город выезжали?

- Да, на машине брата. Непривычно немного. На пассажирском сиденье можно и поспать, а здесь постоянно надо передачи переключать. В большие пробки я еще не попадал, но мне и маленьких хватило. (Смеется.)

- Уже определились, какую машину хотите купить?

- Я, конечно, автомобиль хочу, но покупать пока не буду. Наша семья ведь снимает жилье. Согласитесь, странно будет выглядеть: три машины - и ни одной квартиры. Так что пока будем на квартиру работать.

- За границей могли бы жить?

- Не знаю. Когда я нахожусь месяц за рубежом, потом начинается такая скука и так домой хочется... Тянет к семье, друзьям, родной речи. Хотя трехмесячных путешествий, как у профессионалов, у меня пока не было. В принципе мне нравятся Италия и Монако. Но на жизнь в Монте-Карло надо еще заработать. (Улыбается.)

- На английском свободно уже общаетесь?

- Пока еще иногда приходится браться за учебники. Без языка - никуда.

- А какой иностранный язык кроме английского хотели бы выучить?

- В идеале - итальянский, испанский, французский и немецкий. (Смеется.) В последние пару лет я много путешествую по Италии и, даже не изучая этот язык, отдельные слова и фразы понимаю. Но многие люди считают, что в жизни больше может пригодиться испанский.

Владас ЛАСИЦКАС

Симферополь - Москва