Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Бокс и ММА

БОКС

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ХЭЙ ОПЯТЬ УВИЛЬНУЛ

Н ичто не развивается стремительнее скандалов, после чего обычно следует драка. Только в понедельник чемпион мира в тяжелом весе по версиям IBF и WBO Владимир Кличко сделал заявление в адрес обладателя титула WBA британца Дэвида Хэя, а тот уже ответил.

Владимир распространил через интернет видеообращение, в котором сказал следующее: "Я хочу отправить это сообщение любителям бокса и лично Дэвиду Хэю. Дэвид, ты дважды увильнул от боев с обоими братьями Кличко, а теперь наступило время драться. От имени любителей бокса всего мира я официально вызываю тебя на бой. Ты не можешь вечно от меня бегать. Ты должен провести этот бой, если хочешь, чтобы тебя уважали. Я готов. Чего ты ждешь?"

Надо сказать, что в значении "увильнул" Владимир употребил английский глагол, который перевести дословно и вместе с тем нематерно просто невозможно. Не стоит осуждать Кличко за грубость. Дэвид Хэй сделал себе имя на оскорблении людей. Его давний конфликт с братьями Кличко начался с того, что он сфотографировался в журнале Men's Health с "отрубленной" головой Владимира Кличко a la Персей с головой Медузы-Горгоны работы итальянского скульптора Бенвенуто Челлини.

Фото получилось по-настоящему омерзительным, и на пресс-конференции после боя Владимира Кличко с Хасимом Рахманом в декабре 2008 года, куда заявился и Хэй, старший Кличко, Виталий, очень жестко высказался по этому поводу. Завершилось все тем, что он подошел к Хэю и натянул ему на уши его ковбойскую шляпу.

Я присутствовал при этой сцене, и у меня сложилось впечатление, что Хэй откровенно струсил. Как некоторые сильные и добрые люди, Виталий бывает по-настоящему страшен в гневе. Показалось, если Хэй скажет хоть что-нибудь, он ему просто оторвет его голову вместе со шляпой. Хэй ничего и не сказал. А когда гроза миновала, он, конечно, разинул рот, но было поздно. Все и все уже видели.

Многие тогда сочли все произошедшее вольной, со стороны Хэя, и невольной, со стороны Кличко, PR-подготовкой к бою. В июне прошлого года Владимир должен был встретиться с Хэем, но тот в последний момент от боя отказался, сославшись на травму, медицинских свидетельств которой он так никогда и не представил.

Вскоре после этого Хэй начал переговоры о проведении в сентябре боя уже с Виталием Кличко. В качестве подготовки к матчу британец сфотографировался уже с двумя отрубленными головами обоих братьев, после чего неожиданно прервал переговоры, не объясняя причин, и переключился на подготовку к бою с чемпионом мира по версии WBA Николаем Валуевым, которого в ноябре и победил в очень тяжелом и равном бою.

Уклонившись от боев с братьями, Хэй продолжал поносить их на каждом углу. Он понимал, что в его положении глупо оправдываться, так как оправданий нет, поэтому он предпочел просто громче выкрикивать оскорбления в расчете на то, что публика в конечном счете забудет, кто, собственно, уклонился от боев.

На этом благородном фоне заявление Владимира Кличко выглядело не только адекватным, но и достаточно мягким ответом на многочисленные выступления британца.

Хэй не заставил себя долго ждать с ответом. Он не лезет за словом в карман. Он лезет за ним в задницу и обычно находит, причем далеко не одно. Вчера британский таблоид The Sun опубликовал его ответ. Там, в частности, говорится: "Меня не волнует, подерутся эти двое в ринге или во дворе дома своей мамочки, но именно это они и должны сделать. Они что-то там мычат о том, чтобы подраться со мной. Но если они серьезно хотят объединить все титулы, для этого есть один очень простой способ: они должны подраться друг с другом, а победитель встретится со мной". Еще он добавил, что призовой фонд может делиться только в соотношении 50-50.

Хэй не стал сдерживать свой грязный язык и позволил себе поиздеваться над тем, что мать братьев Кличко просила их никогда не драться друг с другом. Кроме того, здесь замечательна сама постановка вопроса. Два выдающихся чемпиона мира должны доказывать свое право встретиться с его Хэйовым величеством.

В своем заявлении он выдвигает сразу два неприемлемых условия. Но Дэвид Хэй знает, что делает. Он скандалит не для того, чтобы начать драку, а чтобы ее избежать. Думаю, ему это удастся. В этом он профессионал.