Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 апреля 2010

15 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЯГР ГОТОВ ВДВОЕ СОКРАТИТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ "АВАНГАРД" ПРЕДЛОЖИТ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ

Сегодня в Омске состоится заседание наблюдательного совета ХК "Авангард", на котором будут решаться стратегические вопросы жизни клуба в будущем сезоне. Так, одним из главных пунктов повестки дня станут принципы селекции первой команды в межсезонье. На заседании совета планируется определиться со списком потенциальных новичков, а также очертить круг хоккеистов, с которыми расстанется "Авангард".

"Ястребы" также ведут активные переговоры со своей главной звездой - 38-летним чешским форвардом Яромиром Ягром. Вчера закончился четырехдневный визит Ярослава Зидека, агента Ягра, в Омск. Правда, судьбоносную беседу с кураторами "Авангарда" провел не Зидек, а сам хоккеист. Ягр с глазу на глаз встречался с губернатором Омской области, председателем наблюдательного совета клуба Леонидом Полежаевым.

На встрече олимпийский чемпион Нагано-1998 дал принципиальное согласие рассмотреть возможность подписания нового контракта с клубом. Вчера об этом на пресс-конференции для журналистов региона объявил Полежаев. По данным "СЭ", готовность Ягра начать переговоры о новом контракте объясняется одним фактором: ни один из богатых российских клубов возрастным чехом не интересуется, а в предложении энхаэловского "Эдмонтона" Ягра не устраивает сумма зарплаты.

Впрочем, суперконтракт чеху не предложат и в Омске. По нашей информации, в случае подписания нового соглашения доходы хоккеиста уменьшатся либо в два, либо в два с половиной раза. Напомним, что ежегодная зарплата Ягра в двух прошлых сезонах составляла около восьми миллионов долларов.

По некоторым данным, хоккеист дал принципиальное согласие на сокращение финансовых размеров контракта. Одним из встречных условий Ягр выдвинул двухлетний срок нового договора. На встрече с Полежаевым хоккеист заявил, что, в том случае, если он останется в "Авангарде", он хотел бы закончить свою игровую карьеру именно в этом клубе.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ЗА КРЮГЕРОМ ОХОТЯТСЯ СКА И "ЛОКОМОТИВ"

Бывший главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер стал объектом повышенного внимания со стороны грандов КХЛ - питерского СКА и ярославского "Локомотива". Железнодорожники, по информации "СЭ", пытаются заполучить канадского специалиста уже не первый год. После Олимпиады в Ванкувере Крюгер покинул свой пост, на котором проработал с 1998 года. Он планировал взять годичную паузу и отдохнуть от хоккея. Однако щедрые предложения со стороны российских грандов, вероятно, способны изменить точку зрения 50-летнего специалиста, не работавшего на клубном уровне 12 лет.

Михаил ЗИСЛИС

"ТРАКТОР", ВЕРОЯТНО, ВОЗГЛАВИТ НЕ БЕЛОУСОВ, А СИДОРЕНКО

Как стало известно "СЭ", экс-наставник магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов не изъявил желания работать в "Тракторе", где после отставки Андрея Назарова остался вакантным пост главного тренера. В Челябинске Белоусов находился на прошлой неделе, где и контактировал с руководством клуба. По всей видимости, договоренности с этим специалистом помешали скромные финансовые возможности "Трактора".

В настоящее время основным претендентом на пост главного тренера является 50-летний Андрей Сидоренко. В настоящее время он выступает с пензенским "Дизелем" в полуфинале плей-офф высшей лиги. Сидоренко - уроженец челябинской области, в свое время выступавший в "Тракторе". Он известен по работе со сборными Белоруссии, Польши, хабаровским "Амуром", новокузнецким "Металлургом". Одним из сильных качеств Сидоренко считается умение работать с молодыми игроками.

Кроме того, вчера хоккеистам "Трактора" был представлен один из новых руководителей - замдиректора команды Владимир Кречин.

Михаил ЗИСЛИС, Игорь ЗОЛОТАРЕВ

БЫКОВУ И ЗАХАРКИНУ В УФЕ ПОСТАВИЛИ ОЦЕНКУ "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"

Вчера в Уфе руководители "Салавата Юлаева", завоевавшего по итогам сезона бронзовые медали, обсудили с тренерами команды Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным результаты сезона. Подробнее итоги встречи корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ прокомментировал главный тренер клуба.

- Мы отчитались перед нашими руководителями, наметили план действий на следующий сезон, - рассказал Быков. - Словом, целенаправленно работаем дальше.

- Какая оценка поставлена тренерскому штабу?

- Удовлетворительная. Задача, поставленная перед сезоном, - завоевать медали, вроде бы решена. Но мы сами, откровенно говоря, остались неудовлетворенны прежде всего результатом. Мы выиграли регулярный чемпионат, но, увы, из-за каких-то нюансов не попали в финал плей-офф. Словом, впереди еще много работы.

- Уже ясны направления селекционной деятельности Уфы?

- Руководство клуба поставило менеджменту определенные трансферные задачи.

- Какие именно?

- Наверное, вратарская линия не требует усиления. А вот несколько защитников и нападающих клубу не помешают.

Свой комментарий корреспонденту "СЭ" дал и первый помощник Быкова.

- Руководство клуба и республики тонко чувствует хоккей, замечания были очень точными и конструктивными, - рассказал Захаркин. - Фактически работа по подготовке к будущему сезону уже началась.

- Какие кадровые усиления ждать болельщикам "Салавата"?

- Мы - сторонники курса на российских вратарей, без них будущего у нашей сборной нет. В том числе и поэтому нас нынешняя бригада голкиперов устраивает. В то же время не отказались бы от двух защитников - оборонительного и атакующего планов, а также от одного форварда-снайпера. Впрочем, мы понимаем, что на нынешнем рынке найти таких игроков очень сложно.

КОЧНЕВ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СМЕНИТ ГЕЛАШВИЛИ В "ЛОКОМОТИВЕ"

В межсезонье в "Локомотиве" могут произойти изменения во вратарской линии. С большой долей вероятности команду покинет лучший вратарь прошлого сезона Георгий Гелашвили. В нынешнем плей-офф он выступал очень неровно, пропустив несколько необязательных шайб в сериях со "Спартаком" и ХК МВД. Главным претендентом на услуги ярославца является СКА, который ищет российского вратаря. На место Гелашвили в "Локомотив" должен прийти голкипер "Спартака" Дмитрий Кочнев, отказавшийся продлевать контракт со столичным клубом.

Михаил ЗИСЛИС

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ДЕВЯТЬ ИГРОКОВ СБОРНОЙ США НА ЧМ-2010

Свое согласие сыграть за сборную США на стартующем в мае чемпионате мира в Германии дали девять представителей клубов НХЛ. В их число вошли: вратарь Скотт Клемменсен ("Флорида"); защитники Джек Хиллен ("Айлендерс"), Майк Ландин ("Тампа-Бэй") и Тэйлор Чорни ("Эдмонтон"); нападающие Дэвид Мосс, Эрик Найстрем (оба - "Калгари"), Кайл Окпосо ("Айлендерс"), Райан Потулны ("Эдмонтон") и Кристиан Хэнсон ("Торонто"). Руководство "звездно-полосатых" в настоящий момент пытается уговорить присоединиться к команде нападающих Ти-Джея Оши ("Сент-Луис") и Брэндона Дубински ("Рейнджерс"). Серебряные призеры Олимпиады в Ванкувере защитник Эрик Джонсон ("Сент-Луис") и форвард Бобби Райан ("Анахайм") ответили на приглашение отказом, поскольку их контракты с клубами истекают нынешним летом. (USA Today)

СЕЛЯННЕ И КОЙВУ-старший В ГЕРМАНИЮ НЕ ПОЕДУТ

Ветераны сборной Финляндии нападающие Теему Селянне и Саку Койву, выступающие в "Анахайме", отказались от участия в чемпионате мира в Германии. Напомним, что оба в составе национальной команды завоевали бронзовые медали на Олимпиаде в Ванкувере. (Официальный сайт ФХР)