Газета Спорт-Экспресс № 80 (5253) от 14 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 апреля 2010

14 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Информация о том, что на заседании ЦС "Динамо" в середине прошлой недели рассматривался вариант с возможным объединением двух клубов - "Динамо" и ХК МВД, вызвала громкий резонанс в хоккейном мире. "СЭ" попытался разобраться, по каким сценариям может пойти слияние двух команд.

"ДИНАМО-МВД" - НОВЫЙ СУПЕРКЛУБ?

КОНЕЦ ЭПОХИ ГОЛОВКОВА

Для начала - краткий обзор текущей ситуации в "Динамо". Московский клуб де-факто больше не существует в том виде, в котором функционировал с лета 2006 года. В последние дни, по данным "СЭ", было принято принципиальное решение: президент бело-голубых Михаил Головков и стоящие за ним бизнес-структуры перестанут вкладывать деньги в старейшего участника чемпионатов России.

Причина разлада финансовой группы Головкова с "Динамо" похожа на ту, которая несколько лет назад заставила олигарха Алексея Федорычева отказаться от инвестирования в футбольную команду бело-голубых. Спортивное меценатство давало спонсорам слишком мало шансов на параллельный запуск доходных бизнес-проектов. То есть сотрудничество бизнеса с "Динамо" не носило взаимовыгодного характера, а было оформлено в стиле односторонних "вливаний".

Ведь формально "Динамо" до сих пор - общественная организация, которой управляет Центральный совет. Правда, при Головкове ЦС оставался в стороне от управления хоккейным клубом - все властные рычаги президент бело-голубых держал в собственных руках. Однако почти неограниченные полномочия никаких юридически закрепленных гарантий спонсорам не приносили.

При этом отношения финансовой группы Головкова с "Динамо" четыре года назад завязывались на сугубо меркантильной основе. По данным "СЭ", в обмен на денежные вливания в хоккей инвесторы получили землю на Крестовском острове Санкт-Петербурга, принадлежавшую Центральному совету, и начали строить там новый футбольный стадион на месте старого. Логично, что после питерской сделки бизнесмены нацелились на аналогичные проекты в Москве. Головков, став президентом "Динамо", горел желанием вкладываться не только в хоккейную команду, но и в инфраструктуру клуба.

По некоторым данным, одним из самых грандиозных планов спонсоров было строительство ледовой арены бело-голубых в Петровском парке - на том месте, где сейчас находится второе тренировочное поле футбольного стадиона. А для того чтобы окупить столь грандиозные вложения, инвесторы планировали возвести рядом с хоккейным дворцом прибыльные объекты инфраструктуры. Однако все планы умерли после того, как финансовая группа, стоящая за нынешним президентом "Динамо", не смогла договориться с Центральным советом о принципах распределения доходов с этих объектов.

После свертывания проектов по строительству ледовой арены "под сукно" легло еще несколько предложений от спонсоров. Ситуация стала для них тупиковой. И в итоге у финансовой группы появилось желание покончить с содержанием хоккейного клуба.

ОДИНОКОМУ "ДИНАМО" ГРОЗИТ ВЫСШАЯ ЛИГА

Озвученный на прошлой неделе вариант объединения с ХК МВД выгоден прежде всего "Динамо". Слишком ничтожна вероятность того, что инвесторы, содержавшие клуб четыре года, не откажутся от своих спонсорских обязательств. При этом потеря прежних источников финансирования станет для бело-голубых катастрофой. Более или менее ценной собственности у них нет - за исключением базы в Новогорске. Да и ту за серьезный актив держать нельзя: по некоторым данным, базу несколько раз использовали в качестве залога для получения солидных кредитов, которые клубу еще предстоит возвращать.

Новые инвесторы вкладывать деньги в общественную организацию на безвозмездной основе также не торопятся. А потому отказ от объединения с ХК МВД, по сути, может означать, что к динамовскому хоккею будет применена "высшая мера". Точнее, высшая лига. Уровень КХЛ после ухода финансовой группы Головкова команда, базирующаяся в Лужниках, не потянет.

Вот после того как клуб столкнулся с огромными финансовыми сложностями, кураторы бело-голубых из силовых ведомств и начали, по данным "СЭ", работу над оптимальным для "Динамо" сценарием. Вкратце сюжет может выглядеть так. В конце апреля Головков покидает пост президента. И передает всю власть Центральному совету, который формально завершит процесс объединения с "милиционерами". Фактически же подготовка к слиянию команд будет вестись в ближайшие две недели. Уже в начале мая менеджмент, работающий в ХК МВД, перейдет на руководящие посты в новую структуру. Рабочее название объединенного клуба - "Динамо-МВД".

Ключевым спонсором хоккейного "младенца" станет один из ведущих банков страны - ВТБ. Значительную часть бюджета кураторы новой команды из силовых структур планируют сформировать за счет средств других инвесторов, которых привлекут к сотрудничеству сразу после объединения. В том случае если все планы по привлечению новых источников финансирования будут реализованы, "Динамо-МВД" станет суперклубом. И задача на третий сезон КХЛ останется той же, какой была у бело-голубых при Головкове, - борьба за чемпионство.

Амбициозные задумки инициаторов объединения простираются аж до Ходынского поля - они мечтают сделать домашней ареной новой команды "Мегаспорт". Если же с переездом на ходынский лед ничего не получится, выбирать придется между Малой спортивной ареной в Лужниках и дворцом в Балашихе.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6