Газета Спорт-Экспресс № 79 (5252) от 13 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 апреля 2010

13 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БЫКОВ СЛЕДИТ ЗА "ВОСТОКОМ" И СЕРИЕЙ "ФИНИКС" - "ДЕТРОЙТ"

Вчера завершился регулярный чемпионат НХЛ и сформировались пары 1/8 финала плей-офф.

Игорь ЛАРИН

За 25 дней до старта чемпионата мира в Германии у главного тренера сборной России Вячеслава Быкова наконец-то в североамериканском вопросе наступила некоторая определенность. Правда, предельно минимальная, поскольку сетка плей-офф НХЛ не подарила штабу сборной идеальных серий. Какими, скажем, могли стать противостояния "Питтсбург" - "Вашингтон" или "Вашингтон" - "Нью-Джерси", ведь они уже в конце апреля гарантировали бы сборной появление таких фигур, как Овечкин, Малкин или Ковальчук.

Более того, все "самые российские" клубы являются явными фаворитами Восточной конференции. Фаворит номер один - "Вашингтон" Семина, Варламова и Овечкина. Весь апрель "Столичные", по сути, валяли дурака, что, впрочем, не помешало им играючи взять Президентский трофей за победу в чемпионате и в качестве бонуса получить некубковый "Монреаль". Уверен в своих силах и обладатель второго "посева" - "Нью-Джерси" Ковальчука, которому досталась провалившая вторую часть сезона "Филадельфия" (пусть вчера и выигравшая матч на выживание у "Рейнджерс"). Наконец, "Питтсбургу" Малкина и Гончара выпала льготная "Оттава", накануне потерявшая Ковалева, который порвал коленные связки.

В общем, если мы с прицелом на Германию на "Востоке" что-то и получим, то, пожалуй, только после второго раунда. Когда, вполне возможно, тот же "Вашингтон" - в случае победы всех фаворитов - попадет по сетке на "Питтсбург". Между тем Малкин и К о в этом сезоне в 10 встречах со своими главными конкурентами - "Кэпиталз" и "Дэвилз" - одержали ноль побед. Значит, шансы увидеть в Кельне, например, Малкина довольно велики. Вот только жаль, что его партнер Гончар от поездки в Германию, по информации "СЭ", откажется.

Сетка Восточной конференции неудачна для сборной еще и потому, что среди ее аутсайдеров нет серьезных российских кандидатов на усиление. Лидер обороны "Монреаля" Андрей Марков после тяжелейшей травмы, полученной в первом же матче чемпионата, к Олимпиаде толком не оправился и был в Ванкувере бледной тенью настоящего Маркова. Как и на финише сезона в своем "Монреале". Если учесть, что сейчас в клубе ведут с ним контрактные переговоры, в возможности его поездки в Германию можно усомниться.

Другой потенциальный неудачник "Востока" - "Оттава" и ее защитник Волченков. Он прежде всего игрок разрушения и маленьких площадок. Вряд ли на большом немецком льду Волченков станет столпом российской обороны, но в любом случае в Кельне он не помешает.

На традиционно нероссийском "Западе" НХЛ ситуация более понятная. Открытие сезона "Финикс" во главе с кандидатом на приз самому ценному игроку Брызгаловым благодаря серии побед выбрал себе в соперники "Детройт" Дацюка. Здесь России имеет смысл по уже забытой традиции поболеть за детройтских красно-белых. Ведь их победа гарантирует приезд в Кельн ключевой для нынешней сборной фигуры - безупречного Брызгалова. Тем более что свое желание сыграть на чемпионате мира и взять реваншу у канадских "горилл" Илья уже выразил.

Не нужно забывать и о серии "Ванкувер" - "Лос-Анджелес". Форварду калифорнийцев Фролову не посчастливилось сыграть в Ванкувере (там на его место взяли Афиногенова) и вряд ли посчастливится победить клуб из этого города. Однако никаких обид после Олимпиады у Фролова не возникло - и, по информации "СЭ", он готов ехать на чемпионат мира.

Словом, всей Россией вновь болеем за "Детройт"! И следим за "Востоком".

О последнем дне чемпионата НХЛ - стр. 8

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер сборной России:

- На чужом несчастье своего счастья не построишь. Это я к тому, что мы желаем удачи всем нашим легионерам, которые в ближайшие дни начнут борьбу за главный трофей североамериканского хоккея. Безусловно, штаб сборной с особым вниманием будет следить за событиями на "восточном фронте" и за серией "Финикса" и "Детройта". Планируем оперативно реагировать на события за океаном, будем поддерживать наших игроков. Как известно, за этот фронт работы у нас в основном отвечает Андрей Назаров.

Андрей НАЗАРОВ , тренер сборной России по НХЛ:

- Прошу прощения у наших энхаэловцев, но России в середине мая они больше нужны не в Северной Америке, а в Германии. Мы будем внимательно следить за каждым, предварительные беседы почти со всеми состоялись. Сейчас главное - избежать травм.

ВОСТОК

"Вашингтон" (1)

"Монреаль" (8)

н.ОВЕЧКИН, н.СЕМИН, в.ВАРЛАМОВ

з.МАРКОВ

"Нью-Джерси" (2)

"Филадельфия" (7)

н.КОВАЛЬЧУК, н.ЖАРКОВ

-

"Баффало" (3)

"Бостон" (6)

-

-

"Питтсбург" (4)

"Оттава" (5)

н.МАЛКИН, з.ГОНЧАР

з.ВОЛЧЕНКОВ, н.КОВАЛЕВ

ЗАПАД

"Сан-Хосе" (1)

"Колорадо" (8)

в.НАБОКОВ

-

"Чикаго" (2)

"Нэшвилл" (7)

-

з.ГРЕБЕШКОВ

"Ванкувер" (3)

"Лос-Анджелес" (6)

-

н.ФРОЛОВ

"Финикс" (4)

"Детройт" (5)

в.БРЫЗГАЛОВ

н.ДАЦЮК

Стартовые матчи первого раунда состоятся 14 апреля (пары с участием "Нью-Джерси", "Питтсбурга", "Сан-Хосе" и "Финикса"). 15 апреля розыгрыш Кубка Стэнли начнется для "Вашингтона", "Баффало" и "Ванкувера", а 16-го проведут свой первый матч "Чикаго" и "Нэшвилл".