Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КОТОВ В МЕШКАХ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Сколько веревочке ни виться, а конец будет. Даже если фокусник запасной клубок из рукава вытаскивает.

Напомню, что вечером 10 марта, за сутки до истечения срока заявочной кампании, бюро исполкома РФС постановило продлить ее еще на четыре недели. Общественность известили скупой строкой, характерной с недавних пор для стиля футбольных властей, что сделано это в связи с обращением "ряда клубов РФПЛ и ПФЛ". Читай, по просьбе трудящихся. Последние, правда, отмечали в ходе опроса "СЭ", что сие стало для них полным сюрпризом. Порадовались прежде всего в "Алании", производство которой в клубы премьер-лиги произошло в преддверии старта чемпионата, и многострадальных "Крыльях Советов", но даже там не сознались, что "били челом". Просто руководство РФС чутко улавливает настроение людей.

Какие же кадровые свершения мы видим по прошествии сверхпланового месяца? Самарский клуб буквально в последний час закрытия трансферного окна дозаявил участника ЧМ-2006 в составе сборной Сербии и Черногории Джорджевича, опытного польского защитника Лонгевку и лучшего бомбардира первенства Киргизии 20-летнего Кретова. Кое-что, конечно. Но новичкам еще сыгрываться с партнерами, а у "Крыльев" пока ноль очков и надежда только на то, что удастся стать лучшими среди худших. "Алания", как свидетельствует интернет-портал РФПЛ, заявила всех еще 12 марта (очевидно, что при необходимости сделала бы это и на сутки раньше), а затем ее ряды пополнили лишь румын Флореску и три юных футболиста. Да и прочие клубы ограничились отдельными штрихами, наиболее заметным из которых стала аренда "Томью" Прудникова и Дзюбы, благо они из самого "Спартака".

Гора родила мышь, что неудивительно. Если бы клубы знали заранее, что трансферное окно будет открыто до 8 апреля, они и селекционную политику строили бы соответственно, не свертывали бы в каких-то случаях переговоров. А так они уже в основном все решили к 11 марта. Впоследствии любители футбола следили за перипетиями вокруг Риеры, Кураньи и Бельхаджа, недоразумениями Измайлова в "Спортинге" да воспринимали вскользь израильские сплетни, видимо, искусственно подогреваемые агентами. На общие итоги селекционной кампании добавочный месяц не повлиял. Разница только в том, что сегодня, подводя итоги, в большинстве случаев уже не приходится говорить о "котах в мешке", которые неизвестно приживутся ли на новом месте.

Сразу скажу, что пополнение чемпионата мне представляется качественным. Даже при том, что игра в целом наших клубов пока не впечатляет. Но еще не вечер. Железнодорожник Алиев - лучший на сегодня бомбардир первенства. Он, зенитовец Лазович, спартаковцы Ари и Сухи входят в число лучших по оценкам "СЭ". Хонда успел наделать шороху замысловатыми штрафными. Конечно, вокруг Риеры - как минимум поначалу - светился бы более яркий ореол футболиста сборной Испании и "Ливерпуля". А то, что в этом клубе Воронин играл - так он же "свой парень" с абсолютно русской фамилией.

Имели место и заметные внутренние переходы, как-то: зенитовско-динамовский "обмен" Семшова на Кержакова или массовое трудоустройство игроков жестоко приконченной "Москвы". Понятно, что прежде всего привлекают внимание ведущие клубы, а в них пополнение с первых туров выходит на поле постоянно. В серьезно перестроенном "Динамо" - Самедов, Чеснаускис, Епуряну и условный новичок Семшов, в "Спартаке" - Сухи, Шешуков и Ари (а есть еще травмированный Дринчич), в "Локомотиве" - Алиев и Тарасов, в "Зените" - Лазович и вернувшийся в родные пенаты Кержаков, в "Рубине" - Хорди и Фатих Текке, в ЦСКА - Хонда, а в связи с травмой В.Березуцкого будет, наверное, играть и Набабкин.

Вместе с тем нельзя не заметить, что и в других командах новички играют существенную роль. И перешедший в "Терек" Асильдаров, и вновь нашедший себя в "Томи" Корниленко. Арендованный нальчикским "Спартаком" у "Рубина" Дядюн отметился двумя дублями, а это футболист с российским паспортом, которому нет еще и 22 лет. Большой группой опытных футболистов (Адамов, Павленко, С.Иванов, Блатняк, Калачев) пополнился "Ростов".

Теперь "окно" захлопнулось. До лета. Точную дату лучше, наверное, не называть. Вдруг кому-то потребуется помощь перед еврокубками или по очевидной турнирной нужде.