Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ФЕДЯКОВ

ПРИДЕТ ЛИ КОНЕЦ "БОРЬБЕ ЛЮДЕЙ"?

Грядущее избрание (а если называть вещи своими именами - уже состоявшееся назначение) Александра Жукова на пост президента Олимпийского комитета России - событие, в значительной степени прогнозировавшееся несколько недель назад. Александр Дмитриевич не только едва ли не самый интеллигентный представитель высшего эшелона власти, хорошо знакомый с проблемами большого спорта, но еще и фигура, не вызывающая откровенной неприязни у кого бы то ни было из представителей нынешнего российского спортивного бомонда.

Это принципиальный момент. Ведь де-факто бомонд этот, а вместе с ним и вся спортивная общественность в той или иной степени до сих пор разделена на два лагеря: сочувствующих нынешнему министру Виталию Мутко и бывшему - Вячеславу Фетисову. Причем, по меткому выражению одного из их предшественников - Шамиля Тарпищева, противостояние двух этих лагерей представляет собой не "борьбу идей", которая, наверное, могла бы принести пользу российскому спорту, а однозначно губительную для него "борьбу людей".

Экс-президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, декларировавший союз с Мутко, после ванкуверской "Цусимы" был принесен в жертву общественному мнению. В свою очередь, Виталий Леонтьевич сохранил свой пост, поэтому было ясно, что ни Вячеславу Александровичу, ни кому-то из его сторонников (к примеру, Ирине Родниной) в обозримом будущем возглавить ОКР не суждено. В противном случае противостояние в высших спортивных сферах вышло бы на новый уровень, а руководство страны, раздраженное критическим положением в российском спорте в преддверии масштабного проекта "Сочи-2014", наоборот, заинтересовано в консолидации усилий на олимпийских фронтах.

В данной консолидации, скорее всего, и состоит главный смысл приглашения Жукова на пост президента ОКР. Причем пост этот выглядит в значительной степени представительским. В нынешних условиях, когда государство, напрямую или косвенно (то есть привлекая спонсоров-монополистов), взяло на себя финансирование всего большого спорта, власть в нем фактически принадлежит министерству. Именно ему, а также другим государственным органам, предстоит отслеживать положение дел в федерациях, контролировать использование ими выделяемых средств. По большому счету российскому спорту не так уж важно, сохранит ли после 20 мая Жуков свою должность вице-премьера или не сохранит. Гораздо важнее то, что этот умный, избегающий крайностей человек, находящийся, надо полагать, в хорошей спортивной форме, будет достойно представлять Россию на международном уровне. А внутри страны за счет своего авторитета постарается свести к минимуму антагонизм между различными спортивными течениями.

Не исключено, кстати, что отказ Государственной думы от проведения "Парламентского часа" с участием Мутко объясняется в первую очередь нежеланием высшего руководства страны до поры до времени подвергать спортивного министра жесткой открытой критике. Поведение же Мутко во время аналогичного мероприятия в Совете Федерации, о котором говорил глава думского комитета по спорту Антон Сихарулидзе, стало лишь формальным поводом для такого решения.

Далеко не факт, что министр, который, судя по его пост-ванкуверским интервью, способен держать удар в словесных дуэлях с отдельными представителями прессы, справился бы с напором российских парламентариев, выдвинувшихся против него единым фронтом. Для думцев PR-эффект от такой беседы получился бы значительным, но это был бы единственный ее результат, поскольку подавляющее большинство депутатов - болельщики, мало разбирающиеся в тонкостях спорта высших достижений.

Впрочем, рискну предположить, что время для такого разговора рано или поздно придет. Но для начала надо положить конец разрушительной "борьбе людей".