Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ОТЛОЖЕННЫЙ ФИНИШ

Владимир МОЗГОВОЙ

Конечно, Уфа не заслуживала бездарного вылета "Салавата Юлаева" с обиднейшим сухим счетом. И команда не заслуживала - в конце концов, играла она в течение всего сезона и стабильно, и зрелищно, а первые этапы плей-офф при всех затруднениях не давали повода усомниться в самых серьезных притязаниях уфимцев. Во всяком случае, ни один специалист не предполагал, что "Салавату" придется спасать полуфинальную серию уже в четвертом матче, стоя на самом краешке.

А вот к тренерам претензии есть - вне зависимости от того, продлится серия дальше или завершится сегодня в Уфе. В концовке третьей встречи на Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина больно было смотреть - на лицах лежала печать даже не растерянности, а безнадежности, энергетики не чувствовалось вовсе. Создавалось ощущение, что проигрывают они системно - одно из любимых понятий тренерского дуэта обычно употребляется ими исключительно в положительном смысле, но может иметь и отрицательное значение.

То, как "Салават" пытался лбом прошибить казанскую стену на протяжении почти 200 минут, свидетельствовало именно об отсутствии вариативности и крайней степени усталости Быкова и Захаркина. То, что они не рассчитали своих сил, стало понятно не сейчас (а многим было понятно задолго до начала этого сверхтрудного сезона), последствия эксперимента ощутила на себе вначале вся страна, следом пришла очередь болельщиков "Салавата Юлаева" испытывать разочарование за разочарованием.

И тут пришла на помощь формула "до четырех побед", оставлявшая пусть крохотную, но лазейку лучшей команде регулярной части чемпионата. Если бы полуфинальная серия ограничивалась тремя победами, рассуждать было бы уже не о чем, но принцип постоянно нагнетать давление и бить в одну точку на четвертый раз все-таки сработал. Принципиальных отличий в действиях уфимцев я не заметил, но у "Ак Барса" обнаружилась в конце концов слабина (геройского и мастеровитого голкипера Петри Веханена это тоже касается), а привычно результативной вспышки с мгновенной сменой ритма у хозяев в третьем периоде не получилось.

Перелом в серии еще не наступил, но возможность чуда обозначилась. По большому счету в это не очень верится, однако совсем исключать подобное нельзя, это было бы некорректно. Открытой рубки ждать не приходится - соперники слишком искушенные и слишком хорошо знают друг друга, совсем "отпустить вожжи" кто-то из них может позволить себе только в ситуации почти безнадежной.

Другое дело, что Казань в плей-офф собаку съела на игре от обороны, и оборона эта обычно зубастая, а ожидающий ошибки соперника "Салават" гораздо больше уязвим в защите и малоэффективен в атаке. Правда, по первым трем встречам с "Ак Барсом" трудно было понять, в чем же уфимский колосс вообще эффективен. В любом случае сегодняшний матч либо последний, либо переломный с соответствующей ценой ошибки. Больше рисковать придется хозяевам, но игра выше любых теорий и предположений, поэтому дождемся вечера.

Пока ни одна серия в нынешнем розыгрыше полную программу не исчерпывала. Что, учитывая количество сенсаций, выглядит несколько странным. Посмотрим, восполнят ли этот пробел оставшиеся соискатели. Для незаинтересованных болельщиков чем больше матчей, тем интереснее, а вот с точки зрения интересов сборной все выглядит не столь радужно. Ладно финал западный - там в силу отсутствия реальных кандидатов в главную команду страны в ХК МВД (и весьма ограниченного в "Локомотиве") особо беспокоиться не о чем. А вот в финале восточном играет едва ли не половина сборной, и я бы не сказал, что "взаимоистребление" и игра "до последнего" пойдет лидерам на пользу.

Но это полбеды. До старта чемпионата мира меньше месяца, а сборной плотно заниматься, по существу, некому (то, что уже сейчас ею надо заниматься каждый день, сомнений не вызывает). Это я не к тому, что Быкову с Захаркиным надо срочно и с особым цинизмом проигрывать финал конференции, для них приоритетно совершить чудо и вытащить серию с безнадежных 0-3. Но продолжение уфимского банкета опять же напрямую сталкивается с интересами сборной, и тут общественное мнение с учетом всех обстоятельств явно не на стороне "Салавата".

Насколько помню, перед новыми наставниками уфимской команды ставилась задача в первом сезоне завоевать медали любого достоинства. Ну так на бронзу они уже наиграли.