Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Ответный матч. ЦСКА - "ИНТЕР" - 0:1

На послематчевую пресс-конференцию наставники команд пришли, разумеется, в разном настроении.

МОУРИНЬЮ СВОИХ НЕ КРИТИКОВАЛ. СЛУЦКИЙ - ТОЖЕ

- К сожалению, игра с самого начала сложилась не так, как нам хотелось бы, - посетовал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Пропустили гол со "стандарта". получил травму Василий Березуцкий, добавившись к дисквалифицированным Алдонину и Красичу, затем случилось удаление Одиа. Тем не менее благодарен команде и болельщикам. Мы играли достаточно качественно, системно, не разваливались, постарались быть максимально агрессивными в атаке и создавали моменты. Хотя понятно, что во втором тайме гандикап "Интера" в виде забитого гола и нашего удаления был уже слишком большим, и нам не хватило бы никакого ресурса.

- Почему Березуцкий все же вышел на поле после полученной накануне на тренировке травмы?

- Обследование не показало никакой травмы. Вася сказал, что готов и думает, что все будет нормально. Увы, ни его, ни наши надежды не сбылись.

- Почему "стенка" подпрыгнула в момент гола? Ждали удара верхом?

- Такое часто бывает. Это рефлекторное действие, а не отработанная модель.

- Не жалеете, что не выпустили Гильерме с первых минут вместо Нецида?

- Гильерме прекрасно вошел в игру. Мы знали, как он здорово выходит на замену, и планировали ее. Он должен был появиться через десять минут после начала второго тайма, но в связи с удалением Одиа пришлось думать, как перестроить игру команды.

- Каков был план на игру?

- Мы не пытались сразу бежать вперед, потому что нам было бы тяжело бороться с контрвыпадами "Интера". Против миланцев невозможно быстро атаковать. Задача была играть системно, с обилием позиционных атак. У нас вышла большая группа футболистов, которые могут действовать именно так. За счет этого и хотели искать счастья у чужих ворот. Была также задача хорошо контролировать мяч, вести игру, благо "Интер" давал для этого возможность, открывая зоны.

- Не считаете, что ваши подопечные злоупотребляли индивидуальными действиями?

- Нет. Разве что во втором тайме, когда команда уже устала и появилось много технического брака. До перерыва, напротив, я нацеливал игроков на создание численного преимущества в нападении.

- Если бы игру можно было начать заново, что бы изменили в тактическом плане?

- Максимум, что можно было сделать, - не позволить Снайдеру забить быстрый гол.

- Почему Хонде игра не совсем удалась?

- Не согласен. Он вышел в опорной зоне, что поменяло его функции. В целом мы сыграли так, как могли, но этого, к сожалению, оказалось недостаточно, чтобы обыграть команду уровня "Интера".

Главный тренер чемпионов Италии Жозе Моуринью в ответ на вопрос, с оптимизмом или пессимизмом он относился к перспективам "Интера" в Лиге чемпионов во время игры группового этапа в Киеве, отшутился:

- По субботам я пессимист, а по вторникам - оптимист. В Киеве мы почти вылетели из Лиги чемпионов, но нам хватило смелости поменять игру, менталитет, и сейчас у нас шесть побед подряд, выход в полуфинал и отличные перспективы. Мы можем выиграть или не выиграть Лигу чемпионов, это дело случая, но, главное, мы сломали традицию и стали снова побеждать на выезде.

- Что-нибудь не понравилось в матче в Лужниках?

- В первой игре мы создали много голевых моментов, но не смогли реализовать их и не приехали в Москву с тремя-четырьмя мячами преимущества, как должны были. В Лужниках же мне не понравилась игра в контратаке. Даже учитывая то, что мы не до конца адаптировались к искусственному полю, могли забить второй гол. Впрочем, главной задачей было выйти в полуфинал, и мы начали решать ее на 6-й минуте, когда отличился Снайдер.

- Почему такому хорошему игроку позволили уйти из "Реала"?

- Мне сложно сказать, что там у них случилось, но для нас то, что Снайдер оказался в "Интере", большая удача.

- Был план забить быстрый гол?

- План был забить раньше, чем ЦСКА. В Милане мы нанесли 10 ударов, и только потом случился гол. Здесь же отличились с первого удара. Хотел бы подчеркнуть, что эмоциональная нагрузка на игроков ЦСКА была гораздо выше, что и предопределило развитие событий на поле.

- Вы удовлетворены игрой Балотелли?

- Мне понравилась его игра. Его задачей было сосредоточиться на обороне. После матча я еще не говорил с ним, а завтра нам надо думать уже о следующем матче.

- Что скажете о шансах в полуфинале Лиги?

- У "Интера" пятидесятипроцентные шансы попасть в финал и двадцатипятипроцентные шансы выиграть турнир. Я три раза играл полуфиналы Лиги, это очень сложное соревнование.

- "Барселона" уже ведет 3:1 в игре с "Арсеналом". Для вас есть разница, с кем играть в полуфинале?

- "Барса" может дважды пропустить и вылететь. Но легких соперников в любом случае у нас не будет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ