Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

СЭР АЛЕКС ЗАПЛАТИЛ ПО СТАРЫМ СЧЕТАМ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 3:2 (3:1)

Голы : Гибсон, 3 (1:0). Нани, 7 (2:0). Нани, 41 (3:0). Олич, 43 (3:1). Роббен, 74 (3:2).

"Манчестер Юнайтед" : ван дер Сар, Р.да Силва, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик (Бербатов, 80), Гибсон (Гиггз, 81), Валенсия, Руни (О'Ши, 55), Нани.

"Бавария" (Мюнхен) : Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Роббен (Хамит Алтынтоп, 76), ван Боммел, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Гомес, 46), Олич (Праньич, 85).

Наказания : Р.да Силва, 18. ван Боммел, 27. Бадштубер, 54 (предупреждения). Р.да Силва, 50 (удаление).

Судья : Риццоли (Италия).

7 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 76 000 зрителей.

Первый матч - 1 : 2.

В 36-летней тренерской карьере сэра Алекса Фергюсона клубов было совсем немного: он не из тех, кто скачет с места на место. Исключением стал лишь первый - более чем скромный шотландский "Ист Стерлингшир", где начинающий специалист в 1974 году проработал всего 117 дней за 40 фунтов в неделю. В "Сент-Миррене" он провел четыре сезона, в "Абердине" - восемь, ну а дальше принял "Манчестер Юнайтед", который ведет от победы к победе вот уже 24-й год. И, между прочим, "Баварию" обыгрывал задолго до легендарного финала Лиги чемпионов-99. В четвертьфинале Кубка кубков-82/83 после нулевой ничьей в Мюнхене дома "Абердин" победил - 3:2. А потом команда Фергюсона (еще никакого не "сэра") завоевала трофей, обыграв в финале "Реал".

Вчерашняя задача патриарха представлялась едва ли более сложной, чем 27 лет назад: уступив в гостях с комфортным счетом 1:2, его подопечные должны были забить один безответный гол, чтобы выйти в полуфинал. А "МЮ" - не "Абердин", особенно если на поле Уэйн Руни. Его участие в матче до последнего было под вопросом, и еще накануне сэр Алекс выражал сомнение в том, что форвард окажется хотя бы в запасе. Хитрил?

10-й номер хозяев вышел в стартовом составе - и "МЮ" потребовалось лишь на минуту больше, чем в Мюнхене, чтобы открыть счет. Только там Руни сделал это сам, а здесь отдал блестящую передачу в касание Гибсону после длинной диагонали Рафаэла да Силвы. Не успел еще "Олд Траффорд" восславить авторов первой голевой комбинации, как последовала вторая - да краше первой! Валенсия справа, пофинтив перед Бадштубером, прострелил почти от линии ворот, и Нани виртуозно, пяткой переправил мяч в сетку.

Два мяча за семь минут - дело сделано? "Бавария" так не думала. Вот только как переубедить поймавший кураж "Манчестер"? Олич, принесший немцам домашнюю победу, едва не сделал это, выскочив один на один с ван дер Саром, но голландец вышел победителем из дуэли, а отскока мяча в руку Нани арбитр Риццоли не заметил. И тут же португалец записал на свой счет второй гол - с передачи того же Валенсии.

3:0 еще до перерыва - ну, теперь-то все? Не тут-то было! В атаке "Баварии" есть игрок, которого еще болельщики ЦСКА обожали как раз за то, что он в любой ситуации бьется до конца. Побился и теперь, за считаные минуты до свистка на перерыв: на ходу стряхивая с себя Кэррика, продрался к линии ворот и почти с нулевого угла протолкнул мяч мимо ван дер Сара.

Теперь уже "Баварию" всего один мяч отделял от полуфинала. И сразу после перерыва она забрала инициативу, чтобы больше ее не отдать. А тут еще Рафаэл да Силва на 40 минут оставил хозяев в меньшинстве, схлопотав вторую желтую карточку. А Руни же, хромавшего еще в первом тайме, хватило лишь на 10 минут второго - пришлось уступить место О'Ши.

"МЮ", прижатый к воротам, - когда такое видел "Олд Траффорд"? "Бавария" ему это зрелище подарила. Острейший сольный выпад Нани, удар "по воробьям" с убойной позиции Кэррика - лишь эпизоды, лейтмотивом же второй 45-минутки был неумолимый натиск немецкой машины. А увенчал его потрясающий удар с лета Роббена - тоже, кстати, бывшего под вопросом из-за травмы. Точнехонько положив мяч в нижний угол после подачи с углового Рибери, голландец тут же покинул поле. Можно было вспомнить и о больной ноге: двойной счет "Баварии" к сэру Алексу - и за 83-й, и за 99-й - был уже оплачен.

Борис БОГДАНОВ

БОРДО - ЛИОН - 1:0 (1:0)

Гол : Шамах, 45.

"Бордо" : Каррассо, Сане, Сиани, Планюс (Кавенаги, 85), Тремулинас, А.Диарра (Шальме, 70), Плашил, Вендел, Гуркюфф, Жуссие (Гуффран, 79), Шамах.

"Лион" : Ллорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Бодмер, 76), А.Сиссоко, Гоналон, Тулалан, Челльстрем, Дельгадо, Мишел Бастос (Эдерсон, 88), Гомис (Пьянич, 66).

Наказания : Сиссоко, 34. Гоналон, 67. Тулалан, 69. Чельстрем, 78. Дельгадо, 90.

Судья : Ундиано Мальенко (Испания).

7 апреля. Бордо. Стадион "Шабан-Дельмас". 32 000 зрителей.

Первый матч - 1 : 3.

Если первый раунд междоусобицы порадовал Европу мушкетерской бесшабашностью, которую нечасто увидишь на полях Франции, то ответный поединок вписался в традиционное меню чемпионата этой страны. Максимум тактической изощренности и плотной борьбы, минимум ситуаций, которые можно трактовать даже с натяжкой как голевые.

С первых минут "Лион", которому совсем не нужен был риск, навязал хозяевам жесткий прессинг. Его игроки много двигались, совершали перехваты и предельно затрудняли развитие атаки "жирондинцам". Угрозу воротам гостей таила в себе лишь пара подач со штрафных Вендела, после одной из которых Гуркюфф выиграл верховую борьбу у Ллориса, но направил мяч головой над перекладиной. На активном Венделе, которого Лоран Блан бросил на правый, а не левый, как обычно, фланг, едва не "прокололся" Сиссоко. Сначала защитник оттолкнул бразильца руками после свистка, да отделался желтой карточкой, потом счастливо избежал второго "горчичника" за фол против того же соперника.

"Бордо" вспыхнул перед самым свистком на перерыв. На 44-й минуте после неожиданного мощного удара Диарра с 35 метров мяч врезался в перекладину рядом с крестовиной, а в следующей атаке Шамах, вытянув ногу, использовал прострел Тремулинаса. Интрига достигла апогея.

С началом второй половины гости стали встречать соперников в районе центральной линии, перекрыв все подходы к своим воротам. И надо сказать, в засушивании игры, которым часто занимались команды Пюэля, гости преуспевали. В середине тайма тренер "Лиона" даже заменил единственного нападающего Гомиса, невнятно игравшего вместо дисквалифицированного Лисандро Лопеса. А его коллега из "Бордо", напротив, снял под занавес с игры стоппера Планюса и выпустил Кавенаги. На последних минутах после углового опасно, но неточно бил головой Сане, а на 87-й минуте Ллорис в броске отразил сильный удар головой Вендела. Вот и все. Крепость "Лиона" оказалась неприступной. Откровенно поставив во втором матче на прагматизм, клуб с берегов Роны и Соны, трижды (2004-2006) вылетавший из Лиги чемпионов на четвертьфинальной стадии, впервые в истории пробился в квартет сильнейших.

Александр ПРОСВЕТОВ

В полуфиналах 20/21 апреля и 27/28 апреля встретятся "Бавария" - "Лион" и "Интер" - "Барселона".