Газета Спорт-Экспресс № 75 (5248) от 8 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Ответные матчи. "БАРСЕЛОНА" - "АРСЕНАЛ" - 4:1

Испанские спортивные издания начинают сомневаться в земном происхождении Лионеля Месси: способен ли обычный человек на то, что показал аргентинец в матче с "Арсеналом"?

КОРОЛЬ, БОГ ИЛИ ИНОПЛАНЕТЯНИН?

AS: "БОЖЕСТВЕННОЕ НАЧАЛО"

"Месси безжалостно подавил восстание "Арсенала", - пишет A s . - В эту победу он вложил все свое вдохновение, весь гений, всю душу. Он просто проглотил соперника, который попытался оказать сопротивление самой природе и ее божественному началу. И сделал это изящно, легко и непринужденно. Пожалуй, одно из воплощений бога живет на Земле. И не где-нибудь, а в самом сердце Каталонии - на стадионе "Ноу Камп".

MARCA: "СПАСИБО БЕНДТНЕРУ"

"А стоило ли Бендтнеру забивать гол? - иронизирует Marca. - Не разбудил ли он своей дерзкой выходкой левиафана? Если и так, стоит сказать датчанину спасибо. Его мяч стал той закуской, без которой пиршество футбольного короля Месси могло не состояться. В 22 года аргентинец навеки вписал свое имя в историю: титулы лучшего футболиста мира и Европы, победы в Лиге чемпионов, всевозможные личные рекорды, а ведь самый плодотворный возраст еще впереди. Остается надеяться, что аргентинский феномен не пресытится футболом раньше времени".

EL MUNDO DEP ORTIVO: "КОШМАР ДЛЯ МАДРИДА"

"Остается только посочувствовать болельщикам "Реала", - констатирует El Mundo Deportivo. - Врагу не пожелаешь увидеть такое за несколько дней до матча с "Барселоной". Не обращая внимания на чувства поклонников "Королевского клуба", каталонцы готовы ударить их в самое больное место - сыграть в финале Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу". Да, впереди "Интер", да, у "Реала" есть шанс взять свое 10 апреля. Но разве кто-то еще верит, что команду, где играет гений, можно остановить? Арсен Венгер после матча сравнил Месси с виртуальным футболистом из компьютерной игры: настолько его безупречные действия не поддавались обычной человеческой логике. Пожалуй, французский тренер прав: определение "обычный" к Месси неприменимо. Может, не обошлось без иноземного вмешательства?"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ