Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня пройдут два ответных матча 1/4 финала:

Бордо - Лион. Бордо. Стадион "Шабан-Дельмас". 22.45 (НТВ Плюс Спорт - 22.30, HD Спорт - 00.40, 8 апреля, НТВ Плюс Футбол - 00.45, 8 апреля).

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

Первый матч - 1:3.

Дисквалифицированы: нет - Гову, Лисандро Лопес.

Манчестер Юнайтед - Бавария. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 22.45 (НТВ Плюс Футбол - 22.30, HD Спорт - 22.30, НТВ Плюс Спорт - 01.05, 8 апреля).

Судья: Риццоли (Италия).

Первый матч - 1:2.

ИСПАНИЯ

"Вальядолид" расстался с главным тренером Онесимо Санчесом, сменившим в феврале Хосе Луиса Мендилибара. При Санчесе команда одержала одну победу в десяти матчах и занимает предпоследнее место в чемпионате. Временно исполнять обязанности главного тренера будет Хорхе Алонсо. (АР)

* * *

Профсоюз испанских футболистов пригрозил забастовкой, что может поставить под угрозу проведение матчей чемпионата и первенства страны в четырех лигах с 16 по 19 апреля. На такой шаг игроков заставляет пойти ситуация с большими задолженностями по зарплатам. В частности, могут не состояться игры "Реала" с "Валенсией" и "Барселоны" с "Эспаньолом". (Reuters)

ИТАЛИЯ

Лиссабонский "Спортинг" проявляет интерес к полузащитнику "Интера" Рикарду Куарежме. Сообщается, что португальский клуб готов выложить 10 миллионов евро за переход футболиста, чей контракт с чемпионами Италии истекает в 2013 году. Карьеру 26-летний игрок начинал именно в "Спортинге", в 2008-м перешел в "Интер", но закрепиться в составе не сумел и некоторое время провел в аренде в "Челси". В этом сезоне португалец провел в чемпионате Италии 10 матчей, не забив ни одного мяча. (football-italia)

* * *

Серсе Косми уволен с поста главного тренера "Ливорно", вместо него возвращен Дженнаро Руотоло. С января команда не одержала ни одной победы. (Reuters)

* * *

Нападающий сборной Франции и туринского "Ювентуса" Давид Трезеге может по окончании сезона перебраться в Бразилию. Об этом итальянской прессе проговорился знаменитый защитник Роберто Карлос. "Трезеге хочет выступать за "Коринтианс" и с другими командами переговоров не ведет", - рассказал бывший игрок "Реала". Если трансфер состоится, 32-летний француз с аргентинскими корнями будет выступать бок о бок не только с Роберто Карлосом, но и с лучшим футболистом мира 1996, 1997 и 2002 годов Роналдо. (football-Italia)

ФРАНЦИЯ

Полузащитник "Бордо" Йоанн Гуркюфф увязывает свое будущее с тем, останется ли в клубе главный тренер Лоран Блан. "Этот человек сыграл важную роль в моей жизни, - сказал футболист на волне RTL, отвечая на вопросы Бишенте Лизаразу. - Он забрал меня из "Милана" и оказал доверие. У нас одинаковые взгляды на футбол". По словам Гуркюффа, он готов последовать за тренером, если тот уйдет из "Бордо" в какой-нибудь топ-клуб и захочет, чтобы Гуркюфф у него играл. Бланом интересуются "Севилья" и "Ювентус", который желал бы заполучить и Гуркюффа. Не исключено, впрочем, что их сотрудничество продолжится в сборной Франции, если именно Блан сменит после ЧМ-2010 Раймона Доменека. (Eurosport)

ESM

Первое место в конкурсе лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимом Ассоциацией европейских спортивных изданий, делят Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед") и Лионель Месси ("Барселона"), набравшие по 52 балла (26 голов, умноженных на коэффициент национального чемпионата). Третьим идет Дидье Дрогба ("Челси", 50 баллов). Спартаковец Веллитон - 22-й (31,5 балла).

ГРЕЦИЯ

Голландец Ад де Мос покинул пост главного тренера "Кавалы". До него в этом сезоне с командой успели поработать Яннис Папакостас и Вангелис Гутис. Ранее контракты с "Кавалой" расторгли иностранные футболисты Лукаш Сосин, Крэйг Мур, Синиша Добрасинович. По информации греческих СМИ, за ними последуют Эби Смолярек, Сотирис Леонтиу и Вассилис Лакис. (sportingreece)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 25-го тура

Навал - Бенфика - 2:4.

Бенфика - 64, Брага - 58, Порту - 53, Спортинг - 41...

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матч 28-го тура

Цюрих - Грассхоппер - 3:2.

Янг Бойз - 65, Базель - 59, Грассхоппер - 47...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 32-го тура

Сент-Джонстон - Данди Юнайтед - 0:1.

Рейнджерс - 73 (31), Селтик - 63, Данди Юнайтед - 58...

ЛИТВА

Чемпионат. Матч 3-го тура

Судува - Жальгирис - 0:0.

Судува, Таурас - 7, Экранас - 6 (2), Жальгирис - 5...

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

МТТУ - Ахал - 0:0. Небитчи - Лебап - 2:1. Алтын асыр - Талып спорты - 0:0. Ашхабад - Шагадам - 0:0. Мерв - Туран - 1:1.

В 18-м чемпионате страны, который пройдет до конца октября в два круга, участвуют 10 команд - на одну больше, чем в прошлом году. Победитель первенства получит право выступить в 2011 году в третьем по значимости азиатском клубном турнире - Кубке президента АФК.

Александр ВЕРШИНИН

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 3-й тур

Бунедкор - Шуртан - 1:1. Чемпион потерял первые очки в турнире.

Навбахор - Пахтакор - 0:1. На матче присутствовали свыше 32 тысяч зрителей.

Кызылкум - Локомотив - 0:1. Насаф - Нефтчи - 2:0. Алмалык - Машал - 0:0. Андижан - Хорезм - 0:0. Динамо - Металлург - 0:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Локомотив, Бунедкор - 7, Пахтакор - 6, Насаф, Машал - 5, Андижан, Металлург, Навбахор - 4, Шуртан, Нефтчи - 3, Динамо, Хорезм - 2, Кызылкум, Алмалык - 1.

Бомбардиры: ВОСКАНЯН (Локомотив), ДЕНИЛСОН (Бунедкор) - 2.