Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

8 апреля 2010

8 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера "Салават" одержал первую победу в финале конференции против "Ак Барса" - 4:2 и размочил счет в серии - 1-3. Успешную игру уфимской команды, стоящей на грани вылета из кубка, для "СЭ" прокомментировали автор дубля Александр Радулов и защитник Олег Твердовский .

КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ИСТОРИЮ!

Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр ШАПИРО

из Уфы

- Мы должны были выигрывать третий матч серии, - так начал свой монолог Твердовский (дело было у командного автобуса). - По ряду причин этого не случилось, хотя "Салават" играл лучше. А возвращаясь к двум первым встречам серии, скажу, что и тогда мы были сильнее "Ак Барса". Так или иначе, стоим пока на краю пропасти. Но страха не испытываем. План простой: надо выигрывать одну встречу за другой.

- Паники в команде нет?

- Даже намека на это. Три поражения сплотили нас сильнее, чем все предыдущие победы. Понимаете, "Салават" мог выбрать два пути. Спокойно собрать чемоданы и поехать развлекаться в отпуске - либо тот, который выбрали мы. Биться! Этот пусть сложный, тяжелый, но единственно правильный. Сегодня мы словно родились заново. Надеемся, что этот всплеск будет долгим и почетным.

- Ваш тренер Игорь Захаркин сказал, что поражения разозлили команду.

- Особенно осечка в третьем матче. Возможно, потому, что мы знали: делали все правильно. Тяжело проигрывать, когда выглядишь хорошо. Теперь в Уфе будем играть от ножа. Надеемся, что почувствуем поддержку своего стадиона и что болельщики на протяжении всей игры будут гнать нас вперед. Третий раз подряд дома "Ак Барсу" мы не проиграем.

- Считаете себя героем матча? - спросили мы Радулова.

- Нет, все ребята полностью отдались игре, и я бы не стал выделять собственные заслуги. Да, удачно действовал в атаке, но важнейшей победы добились мы все, а не кто-то в одиночку.

- После третьего матча серии вы рассказывали в интервью "СЭ", что судейство было странным. А как было сегодня?

- В четвертом матче судьи отработали на высоком уровне, да и накануне я их в принципе тоже не критиковал. Просто хотел, чтобы одинаково оценивали нарушения обеих команд. Сегодня это произошло. Штрафных минут было примерно поровну.

- Курьезный гол, пропущенный Еременко, мог повлиять на результат игры?

- К счастью, этого не произошло. Ерему обвинять ни в коем случае нельзя. Напряжение матча было столь велико, что все ходили по лезвию ножа. Просто вратарская ошибка больше бросается в глаза и запоминается болельщиками. А в команде ее помнить не будут. Лично я старался поддержать Сашу после той шайбы. А когда на последней минуте отобрал шайбу у соперника и помчался к чужим воротам, то словно чувствовал, что Ерема смотрит мне в спину. Как после этого я мог промахнуться?

- Победа в четвертом матче в Казани оставляет шансы на спасение серии?

- В НХЛ были примеры, когда проигрывавшая 0 - 3 команда добивалась четырех побед и выходила в следующий раунд. Да, в России пока такого не было. Но кто-то же должен писать историю!

- Кому на пользу пошла драка?

- Раз выиграли - значит, нам.

Подробности - стр. 6