Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

6 апреля 2010

6 апреля 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. Финал четырех. Женщины

"АВРОРА" СТРЕЛЯЕТ ДУПЛЕТОМ

П етербургская "Аврора", без пяти минут новый чемпион России, в воскресенье стала обладательницей Кубка страны. Заключительный этап кубкового розыгрыша среди женских команд прошел в Пензе, на родине действующего пока чемпиона. Как и год назад, в первом полуфинальном поединке подмосковная "Снежана-Котельники" встречалась с пензенской "Лагуной-УОР". В том матче верх взяли подопечные Евгения Кузьмина, в итоге ставшие обладательницами почетного трофея.

- Кубок России - это особый, отдельный турнир, правда, с хорошо знакомыми соперниками, - рассуждала игрок "Снежаны" Ирина Лагунова. - В кубковых матчах нет времени на раскачку, нужно выходить и сразу все решать в конкретной игре. Таких противостояний мало, и ими надо жить, тогда будет результат. Мы едем набираться опыта, учиться у более искушенных команд, хотя статистами в Пензе быть не собираемся.

Игроки "Снежаны" боролись с прошлогодним обладателем Кубка "Лагуной-УОР" с полной самоотдачей, и, хотя сама Лагунова забила два гола, пензенские футболистки оказались и сильнее, и опытнее.

Отчаянное сопротивление оказала будущему чемпиону России "Авроре" нижегородская "Виктория". Волжанки даже повели в счете и на протяжении получаса сдерживали порывы представительниц Санкт-Петербурга. Но в нынешнем сезоне никто, за редчайшими исключениями, не может устоять против со старта сезона взявшего мощный разгон клуба с берегов Невы. И на этот раз "Аврора" вырвала победу и вышла в финал. А обессиленная борьбой с лучшей командой России "Виктория" в матче за 3-е место не смогла противостоять "Снежане", ставшей третьей командой страны в кубковом ранжире.

- Мы ехали в Пензу брать трофей, в чемпионате "Снежана" сейчас третья, но Кубок - специфический турнир, в котором не обязательно побеждают чемпионы, - делилась мыслями лучший бомбардир своей команды и вторая в чемпионате (32 гола) Татьяна Коржова. - Однако выиграть у "Лагуны" в полуфинале не удалось.

- Почему?

- Если мы в чем-то и превосходили соперниц, то только в желании. В технике, тактике они по-прежнему сильнее. Начали мы от обороны, но, проигрывая, пошли ва-банк, применили прессинг по всей площадке, стали подключать к атакам вратаря Иру Кулакову. Увы, не помогло.

- Сильно расстроились?

- Не очень, расстраиваешься, когда проигрываешь не по делу. А тут "Лагуна" победила по игре.

- Последствия поражения в полуфинале на вашей готовности к матчу за 3-е место не сказались?

- Нет, никаких последствий, в том числе психологических, мы не испытывали, были уверены, что сильнее "Виктории". Рассчитывала забить в этой игре, а получилось даже дважды.

- Не скажется ли напряжение кубковых встреч на результатах "Снежаны" в чемпионате?

- Нет, мы близки к бронзе, хотя в начале сезона настраивались побороться даже за золото. В нашей команде собраны индивидуально сильные футболистки, вот только слаженная командная игра что-то не очень получается. Но и бронза по сравнению с прошлогодним 4-м местом - шаг вперед. У нас хорошие условия для работы, прекрасный новый спортзал на "Белой даче", будем совершенствоваться дальше.

Финал оказался удивительно бедным для мини-футбола на голы, лишь Галина Федченко нанесла исторический удар по воротам "Лагуны", впервые принесший "Авроре" Кубок России.

- Чувствуете, что единственным голом в финале Кубка России вошли в историю отечественного футзала? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Федченко.

- Чувствую удовлетворенность от работы, хорошо проделанной нашей командой. Футбол - не индивидуальный вид спорта, мы все вместе атаковали и защищались, создавали голевые моменты. А что забила именно я, - наверное, просто повезло.

- Учитывая солидный отрыв "Авроры" от ближайших конкурентов в чемпионате, наверное, не сомневались, что выиграете и Кубок?

- Уверенность такая была, не скрою, и даже несколько переросла в самонадеянность. Недооценили мы соперника по полуфиналу нижегородскую "Викторию". Первыми пропустили гол, правда, быстро собрались, забили ответный, но потом нашла коса на камень. Соперницы всей командой ушли в оборону, мы буквально висели на их воротах, мяч в которые никак не шел. В конце концов все-таки забили, но остались очень недовольны собой, ведь уровнем нынешнюю "Викторию" превосходим заметно.

- Согласитесь, результат 1:0 для мини-футбола уникален. Зрители на таком финале, случаем, не заснули?

- Что вы, финал получился удивительно интересным, богатым на моменты и у ворот "Лагуны", и у наших, но борьба захватила обе команды так сильно, что в завершающей стадии атаки игрокам не хватало хладнокровия. И, конечно, сказывалось напряжение финала: ведь в чемпионате любое поражение поправимо, а в Кубке, тем более в финальной игре, или пан или пропал. Думаю, фортуна повернулась лицом к нам все-таки закономерно.

- Почему "Аврора" доминирует, выиграла Кубок, близка к золоту чемпионата России?

- Мы долго к этому шли, настраивались на максимальные результаты еще в прошлом сезоне, но завоевали лишь серебро, а путь к Кубку завершили в полуфинале. Может быть, тогда нам немножко не хватало везения, а сейчас мы стали настолько сильнее, что не уповаем на госпожу Удачу, сами всего добиваемся. "Аврора" - команда с большой историей, лет 15 назад начинала с футбола в залах, но там ей вскоре не стало равных, и она отправилась в большой футбол, вышла даже в высшую лигу. Но дальше дело не пошло потому, что новое поколение команды было воспитано на футзале. И перейдя на мини-футбол, мы закономерно добиваемся успехов.

- За мужским мини-футболом следите?

- В основном по телевидению, но во время выезда в Екатеринбург на матчи с УПИ мы посетили игру с участием чемпиона России "ВИЗ-Синары" и оказались под сильным впечатлением от этого зрелища. Очень поучительный урок. Мы стараемся брать из мужского футбола все лучшее, подходящее для женского. Понятно, в плане физиологии мы не в равных условиях, у мужчин все получается быстрее, но перенимаем у них тактические варианты, многие комбинации, розыгрыши стандартных положений.

- Чемпионское звание теперь, надо полагать, не упустите?

- Не должны. Попили шампанского из кубка в воскресенье, и хватит. Во вторник уже очередная тренировка.

Полуфиналы. Аврора - Виктория - 2:1 (Кузнецова, 13. Иваницкая, 31 - Никольская, 2) .

Лагуна-УОР - Снежана-Котельники - 6:3 (Бородина, 11, 32. Филисова, 15. Воловенко, 31. Сальникова, 36, 37 - Карасева, 35. Лагунова, 38, с 6-метрового, 39).

Матч за 3-е место. Виктория - Снежана-Котельники - 1:3 (Никольская, 37 - Диденко, 15. Коржова, 21, 39).

Финал. Аврора - Лагуна-УОР - 1:0 (Федченко, 26).