Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

6 апреля 2010

6 апреля 2010 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ТЕРСКОЛ . Председатель тренерского совета Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Сергей Назаров специально для "СЭ" прокомментировал происходящие перестановки в тренерском штабе сборной страны.

- Леонид Мельников (новый главный тренер. - Прим. "СЭ") будет отвечать за всю спортивную работу сборных, включая формирование команд, стратегию развития, подбор тренеров. При этом все решения будут приниматься на тренерском совете. Я же буду вести активную работу в президиуме ФГССР. Более того, как руководитель Национальной горнолыжной лиги, намерен принимать участие в составлении календаря российских соревнований.

- Перемены затронут и тренерский совет?

- Сегодня этот орган включает в себя 15 человек, но, скорее всего, состав будет уменьшен. В совет, который будет сформирован к концу апреля, войдут ведущие практикующие тренеры из регионов и старшие тренеры сборных команд. Во главу угла будет ставиться профессионализм.

- Какая работа будет предложена Владимиру Макееву, на протяжении многих лет возглавлявшему сборную России?

- Не могу ответить на этот вопрос. По моему мнению, человек, на протяжении 11 лет руководивший сборными командами, мог бы показать несколько другой результат. Если при решении вопроса будет необходима моя точка зрения, скажу, что при наличии огромного опыта Макеев мог бы хорошо поработать в одном из регионов. В принципе нужно менять весь тренерский состав. Потому что за последние 11 лет не только у спортсменов, но в первую очередь у тренеров накопилась пораженческая психология. Они разучились вести людей к победе. Кстати, это касается и бывшего старшего тренера мужской команды Бернда Цобеля, хотя он и хороший профессионал.

- В состав новых штабов из прежних тренеров войдет только работавший с женщинами Сергей Комаров?

- Он отработал лишь два года. К тому же Комаров - молодой и перспективный тренер. И он не находится в том ступоре, в который однозначно попали некоторые специалисты, работавшие с командами в последнее время.

Дмитрий ОКУНЕВ

ТЕРСКОЛ. Старты Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Гигантский слалом

Мужчины. 1. Майтаков - 2.19,87. 2. Зуев - 2.20,95. 3. Хорошилов - 2.21,02.

Женщины. 1. Раянова - 2.34,08. 2. Буреева - 2.34.12. 3. Сорокина - 2.35,48.

Перспективный юниор Владислав Новиков в результате падения в первой попытке заработал разрыв связок колена. Если сегодня погода не позволит провести турниры в гигантском слаломе у мужчин и женщин, в зачет чемпионата России пойдут результаты FIS-стартов.

Дмитрий ОКУНЕВ