Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 апреля 2010

6 апреля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

УМАРК ПОДПИСАЛ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "ЭДМОНТОНОМ"

Шведский нападающий Линус Умарк, в нынешнем сезоне выступавший за московское "Динамо", заключил двухлетнее соглашение с "Эдмонтоном". "Нефтяники" задрафтовали форварда в 2007 году в четвертом раунде под общим 97-м номером. Канадский клуб предлагал контракт Умарку еще прошлым летом, но тогда швед сделал выбор в пользу КХЛ.

Согласно условиям соглашения с клубом НХЛ, нападающий будет зарабатывать около 780 тысяч долларов в год в том случае, если пробьется в основной состав "Эдмонтона", и 87 тысяч - если будет играть в АХЛ. Кроме того, Умарк получит подписной бонус в размере 175 тысяч долларов.

Напомним, что несколько дней назад шведский нападающий принял решение не продолжать карьеру в "Динамо", воспользовавшись пунктом в контракте с российским клубом. (Aftonbla det )

БОРИСОВ ПОКИНЕТ "АМУР"

Голкипер "Амура" Сергей Борисов покинет дальневосточный клуб в межсезонье. По информации "СЭ", вратарем интересуется сразу пять клубов КХЛ, в числе которых "Спартак", "Северсталь" и "Атлант".

Александр ШАПИРО

"МЕТАЛЛУРГУ" ПРИГЛЯНУЛСЯ ФОРВАРД "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

19-летний нападающий МХК "Крылья Советов" Семен Голиков входит в число потенциальных новичков новокузнецкого "Металлурга". Планируется, что в рамках подготовки к новому сезону хоккеист может приехать в южную столицу Кузбасса. В сезоне-2009/10 Голиков в составе "Крыльев" в МХЛ набрал 49 (20+29) очков в 62 матчах. В первом раунде плей-офф "Крылья Советов" встречались с "Кузнецкими Медведями", в ворота которых Голиков забросил три шайбы, после чего и приглянулся тренерскому штабу новокузнечан.

Игорь ИВАШИН

ЗАНКОВЕЦ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ НА ЧМ В ГЕРМАНИИ

Главным тренером сборной Белоруссии на чемпионате мира будет, скорее всего, белорусский специалист Эдуард Занковец. Об этом вчера в ходе заседания исполкома федерации хоккея заявил ее председатель Евгений Ворсин.

На протяжении нескольких лет Занковец регулярно входил в тренерский штаб белорусской сборной в качестве одного из помощников главного тренера, а на клубном уровне он работал одним из наставников СКА. Планируется, что в тренерский штаб белорусской сборной также войдут Андрей Гусов, Александр Андриевский и Владимир Цыплаков.

- На мой взгляд, нам нужно делать ставку на белорусских специалистов с прицелом на 2014 год, - прокомментировал такое решение Евгений Ворсин. - Правда, Эдуард Занковец попросил, чтобы на чемпионат мира мы привлекли Дэйва Льюиса, помогавшего на Олимпиаде Михаилу Захарову. Федерация постарается проработать этот вопрос в ближайшее время.

Что касается Михаила Захарова, ранее называвшегося первым претендентом на пост главного тренера, то, по словам Ворсина, его кандидатура отпала сама собой из-за контракта со сборной Украины.

Александр ШАПИРО

hockey.by