Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ТОМЬ - СПАРТАК - 2:2 (2:1)

Голы: КОРНИЛЕНКО (с пенальти), 8 - 1:0. ВЕЛЛИТОН (Паршивлюк), 29 - 1:1. КЛИМОВ (Йокич), 35 - 2:1. ИБСОН, 47 - 2:2.

25. Парейко (к)

5,5

1. Джанаев

5,5

24. Смирнов

6,0

15. Паршивлюк

6,0

(13. Гультяев, 82)

5,5

25. Йиранек (к)

6,0

23. Джиоев

6,0

17. Сухи

5,5

37. Йокич

6,0

16. Макеев

5,5

5. Скобляков

6,0

6. Сабитов

6,0

3. КЛИМОВ

6,5

5. Шешуков

5,5

6. Мичков

6,0

7. Ибсон

6,0

9. С.Ковальчук

5,5

(24. Дзюба, 76)

5,5

83. Харитонов

6,0

12. АЛЕКС

6,5

10. Мазнов

6,0

11. Веллитон

6,0

(11. К. Ковальчук, 76)

5,5

9. Ари

6,0

14. Корниленко

6,0

Запасные : 12. Поляков, 2. Туев, 81. Немет, 7. Волков, 8. Киселев.

Запасные : 30. Песьяков, 13. Кудряшов, 3. Штранцль, 10. Саенко, 27. Ананидзе, 14. Яковлев.

Предупреждения

Корниленко, 23 (неспорт. повед.) С. Ковальчук, 83 (грубая игра) Скобляков, 86 (грубая игра) Климов, 87 (неспорт. повед.)

Шешуков, 9 (грубая игра) Веллитон, 21 (грубая игра) Ари, 62 (симуляция) Алекс, 90 (симуляция)

3

Голевые моменты

3

13 (9)

Удары (в створ ворот)

12 (7)

6

Угловые

2

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Поглазов (Йошкар-Ола).

4 апреля. Томск. Стадион "Труд". 2 градуса. 14 500 зрителей (вмещает 15 000)

"ТОМЬ" ПРАЗДНИКА БОЛЕЛЬЩИКАМ НЕ ИСПОРТИЛА

Александр ЛЬВОВ

из Томска

Теперь уже абсолютно точно известно: в отделе небесной канцелярии, который курирует Томск, к футболу равнодушны. Наплевав на календарь, то снежку подсыплют, то морозцем прихватят. Думайте, мол, ребята, каково вам будет переходить на "осень - весну". Вчерашний день исключением не стал. Но вопреки всему "Томи" в это воскресенье тепло было гарантировано. Откуда? Как откуда - а болельщики? Шутка ли - матч с самим "Спартаком"! Тем более что перед очной встречей сибиряки опережали девятикратного чемпиона в турнирной таблице. А может, близок уже тот момент, когда впервые в истории томичи наконец-то сумеют обыграть красно-белую гвардию? С надеждой на это и повалил в праздничный день на стадион здешний футбольный люд. Ведь каких только чудес на Пасху не случается!

Уже много лет два клуба связаны незримыми нитями. В разное время за томичей выступали Погребняк, Тарасов, Ширко, Дзюба. Девятый сезон проводит в "Томи" Скобляков, а в это межсезонье еще и Сергей Ковальчук сюда пожаловал. Есть в нынешней обойме сибиряков арендованные Гультяев и Иванов, к которым на днях присоединился Прудников. Не забыто и шумное расставание с тренерским тандемом Ромащенко - Кечинов. Но вариант "ты мне - я тебе" в отношениях между вчерашними соперниками никак не работает: они у них ровные, без взаимных упреков и недомолвок. Как, впрочем, и у болельщиков. Так что накануне игры доблестная томская милиция могла спать спокойно: вспышек вандализма и насилия на трибунах со стороны столичных фанатов не ожидалось.

Гости прилетели в Томск накануне в десять вечера. Опробовать газон отказались: мол, и так разберемся. Из аэропорта - сразу в гостиницу "Бонапарт", спать. А вот спартаковские фанаты на боковую не спешили. Днем в субботу размялись на матче дублеров - покричали, попели. Вечерком проинспектировали местный общепит - понравилось.

В прошлом сезоне томичи на своем поле разошлись со "Спартаком" мирно. Причем по ходу встречи вели: фотография с тем сладким моментом, когда Харитонов открывал счет, украшает сейчас одну из стен клубного офиса. Гендиректор "Томи" Юрий Степанов не прочь рядом повесить еще одну такую же - место есть. Но до игры о таком даже думать не принято. А думать хозяевам, и прежде всего Валерию Непомнящему, приходилось о том, кем залатать прорехи в составе. Горячность Ким Нам Иля в Самаре обернулась удалением. Иванову с Прудниковым выход на поле перечеркнули в арендном контракте их предусмотрительные владельцы-спартаковцы. После травм предстояло сыграть Корниленко и Ковальчуку-старшему. А Джиоев с Климовым, перебравшие желтых карточек с "Рубином", две недели оставались вне игры.

У Валерия Карпина перед вояжем в Сибирь голова особо не болела. Ворошиловский стрелок серебряного призера Веллитон чудесным образом к томской встрече поправился. А стало быть, что-то менять в своих порядках Валерию Георгиевичу нужды не было. От добра добро ищут разве что самоубийцы. А главный "Спартака", хотя по натуре мужчина и горячий, к таковым явно не принадлежит. И пусть себе Непомнящий думает, как его подопечным разбираться с бразильской парочкой Алекс - Веллитон. Будь в строю Ким Нам Иль, Валерию Кузьмичу было бы попроще - тот в персональных дуэлях дока. А раз его нет, то присматривать за диспетчером гостей оставалось поручить тем, кто по ходу дела был с ним рядом. Рискованно...

Хозяева начали весело - сразу же заработали штрафной. Но крученая подача Харитонова для Джанаева оказалась семечками. Потом дело дошло до углового у спартаковских ворот. Шум, гам, суета, Джанаев врезается в Йокича - пенальти! И есть третий мяч в копилке Корниленко. Интрига!

"Спартак" встрепенулся, ощетинился атакой. Полетел вперед Веллитон. Хлопнул из-за штрафной Ари - Парейко не спит. Штрафной Алекса - вратарь хозяев вновь на месте. К середине тайма на поле карусель: атака туда - атака сюда. Желтая Веллитону - желтая Корниленко: у Безбородова не забалуешь! Как-никак - лауреат "Золотой мантии". И тут же вновь шанс у Корниленко: Мазнов идеально выкладывает ему мяч под удар - чуть мимо. А вот от "пушки" Джиоева со штрафного гостей спас лишь отчаянный бросок Джанаева. Ответ "Спартака" последовал незамедлительно: Паршивлюк прорвался справа в штрафную и выложил мяч под удар забытому Веллитону - 1:1. Все сначала.

А затем последовал сольный номер Климова. Хавбек томичей на скорости обыграл Сухи и вколотил мяч в дальний от Джанаева угол. Между прочим, автор гола "всего-то" на 14 лет старше чеха. Подвиг сибиряка тут же хотел повторить Ари, но Парейко не позволил. У москвичей максимум оборотов включила полузащита. Ибсон, Алекс, Шешуков, Сабитов "челночили" по всему полю, меняя направление атак, - но без особых загадок для сибиряков.

После перерыва "Спартак" бросается вперед и вскоре своего добивается: Алекс палит метров с 25, а Парейко неловко отбивает мяч на подкараулившего свой шанс Ибсона. Тут же после подачи углового Джиоев головой отправляет мяч в угол - но Джанаева страхует Ибсон. Народ на трибунах не скучает. Бьет с ходу Харитонов - голкипер гостей выручает. Веллитон проскакивает в штрафную - выше. У "Спартака" все идет через Алекса. У "Томи" роль диспетчера осваивает Ковальчук, но порой все-таки чересчур глубоко отходит назад. Впереди у хозяев Корниленко не дает простаивать Йиранеку с Сухи, частенько беспокоят оборону красно-белых и подключения Харитонова. И не окажись после одного из них на месте Йиранека, вовремя подставившего под удар ногу, быть бы голу. Как и в эпизоде, когда с лета сильно бьет Климов, - Джанаев на месте. Еще один шанс отличиться получает Веллитон, но Парейко бразильцу, вышедшему с ним один на один, переиграть себя не дает. Тут же Непомнящий меняет "подсевшего" Мазнова на младшего Ковальчука в надежде на укрепление середины. Карпин отвечает появлением нападающего Дзюбы: дает понять, что мировая его не устраивает.

"Спартак" идет вперед с упрямством исполненного веры в светлое завтра революционера. А "Томь" столь же упрямо бьется за каждый метр, продолжая искать свой момент. Концовка встречи рождает только один вопрос: забьют гости или нет? Не забили.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Много борьбы - играть в более осмысленный футбол не позволяло поле. В первом тайме более подготовленной, адаптированной выглядела "Томь". Во втором - поинтереснее смотрелся "Спартак". Не хватило, возможно, времени дожать соперника.

- За счет чего удалось прибавить?

- За счет движения, желания бороться, адаптации к полю. О времени матча хотел бы сказать: в 11.30 по Москве играть - маразм. Люди еще спят, а здесь - футбол. Но у нас телевидение правит.

- Вы потеряли очки или приобрели?

- Потеряли, конечно.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Достойная игра команд, достойных друг друга, - ни одна не заслуживала поражения.

- Во втором тайме преимущество было у "Спартака". "Томи" не хватило "физики" или соперник стал действовать по-другому?

- Когда команда играет с мячом, она устает медленнее, чем без мяча. Во втором тайме "Спартак" владел мячом, а нам приходилось бегать. В этом и было преимущество гостей.

- Довольны дебютом Сергея Ковальчука?

- Отыграл вполне достойно.

- Замена Мазнова на Кирилла Ковальчука была связана с тактическими соображениями или он "подсел"?

- Замена готовилась другая. Но получилось так, что мы перестали "продавливать" в середине, что получалось у нас в первом тайме и отчасти во втором. Поэтому приняли решение сдвинуть в центр Климова, чтобы он помогал Корниленко. Но, к сожалению, контроль мяча потеряли, и Климову пришлось больше отбиваться. Идея была одна, а получилось по-другому.

Сергей СИМОНОВ