Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 3:2 (1:1)

Голы: ВОРОНИН (Чеснаускис), 22 - 0:1. АЛИЕВ, 45 - 1:1. АЛИЕВ (штрафной), 68 - 2:1. ТАРАСОВ (Одемвингие), 85 - 3:1. Д.КОМБАРОВ (с пенальти), 88 - 3:2.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

6,0

3. Кузьмин

6,0

30. Асатиани

6,0

23. Баша

5,5

55. Янбаев

5,5

11. Сычев (к)

6,0

(8. Глушаков, 90+2)

б/о

5. Дуймович

6,5

7. Тарасов

6,5

88. АЛИЕВ

7,0

(16. Шарлес, 82)

6,0

9. Одемвингие

6,0

19. Траоре

5,5

(14. Смольников, 75)

6,0

Запасные : 32. Чех, 90. Майкон, 81. Гатагов, 17. Сенников.

ДИНАМО

30. Габулов

5,5

7. К. Комбаров

5,5

25. Колодин

5,5

6. Фернандес

6,0

9. Д.Комбаров

6,0

19. Самедов

6,0

23. Уилкшир

5,5

(20. Ропотан, 84)

5,5

21. Семшов (к)

6,0

88. Чеснаускис

6,0

99. Кокорин

5,0

(8. ХОХЛОВ, 46)

6,0

10. Воронин

6,0

Запасные : 1. Шунин, 3. Ребко, 13. Гранат, 4. Ковальчик, 14. Смолов.

Первый тайм - 46:58.

Второй тайм - 47:02.

Всего - 94:00.

Судьи : Н. ИВАНОВ. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

4 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 12 градусов. 17 823 зрителя (вмещает 28 800)

Предупреждения

Алиев, 55 (грубая игра) Сычев, 68 (грубая игра)

Воронин, 77 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

60,0

Процент реализации

67,0

7

Удары (всего)

8

5

Удары в створ

6

4

Удары из штрафной

5

3

Удары из-за штрафной

3

2

Штанги, перекладины

0

13

Угловые

4

2

Офсайды

4

17

Фолы

12

Зрелищность матча

7,0

УКРАИНСКИЙ ВЕЧЕР В ЧЕРКИЗОВЕ

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Как много в наших оценках зависит от ожиданий! Чем они выше, тем сложнее получить полное удовлетворение. От игры футбольной команды в том числе.

Соперники по вчерашнему матчу в Черкизове (волей милицейского начальства ставшему центральным в туре) перед стартом сезона интриговали всех. Даже люди, в одежде которых красно-зеленые или бело-голубые цвета если и встречаются, то совсем в других сочетаниях, с нетерпением предвкушали, в каком обличье два московских клуба предстанут на всеобщее обозрение.

При этом большего ждали от железнодорожников. Во-первых, Юрий Семин. Во-вторых, размах селекции, который, правда, больше остался в теории, лишь обнадежив поклонников "Локо" фамилиями Измайлова и Павлюченко. Но амбиции-то все равно просматривались нешуточные, поэтому старт одного из главных, по мнению многих, фаворитов чемпионата этих самих многих откровенно разочаровал.

К "Динамо" относились более настороженно: мол, чемпионство-то как цель объявлено, но приобретения сделаны пусть многочисленные и добротные, однако не совсем титульные. Поэтому очень приличный футбол в матчах со "Спартаком" и особенно с ЦСКА вызвал в рядах поклонников команды Кобелева взрыв оптимизма. Но оттого только болезненнее оказался провал в первом тайме встречи с "Зенитом".

Вот и выходило перед вчерашним свиданием, что обоим его участникам надо было надежды обязательно реанимировать. Кому-то в большей степени, кому-то в меньшей, но еще одна потеря очков в плане контроля над ситуацией в группе отрыва могла оказаться критичной. А "Локомотив" и вовсе рисковал применительно к своему стартовому отрезку-2010 получить словечко "провальный".

В связи с этим журналисты с особым интересом ждали стартовых протоколов. В отношении "Динамо" загадка была одна: сыграет ли Андрей Кобелев в двух нападающих, как против "Зенита" и ЦСКА, или в основной состав по мотивам первого, победного тура вернется Хохлов (не считать же сенсацией возвращение в основу выздоровевшего Колодина, тем более что получившего травму Епуряну не было даже в заявке). А вот одиннадцать надежд Семина могли предстать в самом неожиданном виде - во всяком случае, предсказать выбор Юрия Павловича не решался никто.

В итоге состав "Локо" предстал слепком с того сочетания, которое было опробовано в первом туре против "Рубина". Оно очень напоминает сверхатакующий состав "Интера" в игре с ЦСКА: Алиев в роли Снайдера и Сычев - Траоре - Одемвингие как аналог тройки Пандев - Милито - Это'O, хотя в самом "Локо" и считают, что нападающий у них только один - Траоре, а остальные - не более чем хавбеки.

Нацеленность хозяев на атаку могла принести дивиденды уже на второй минуте, когда Одемвингие вырезал мяч слева на Траоре, но сноровки Милито, роль которого он по идее исполнял, малийцу явно не хватило.

Как начали - так и продолжили. В первую десятиминутку железнодорожники успели создать еще один момент, получив право на "стандарт" вблизи чужой штрафной, что при наличии на поле Алиева всегда таит в себе шанс. Но Габулов с ударом экс-киевлянина справился, а добивание Асатиани увязло в частоколе ног.

"Локомотив" явно претендовал на игру исключительно первым номером, а "Динамо", похоже, готово было такую прыть соперника терпеть, подкарауливая шансы. Но терпеть не обреченно, а с постоянно взведенным курком. В отсутствие фактурного форварда, которого бело-голубые все еще ищут "в Европах", подобный вариант - не худший для вчерашних гостей, что они и продемонстрировали по истечении второй, более спокойной десятиминутки.

Чеснаускис в своем стиле прорвался по левому флангу и достаточно нацеленно прострелил на Воронина. Гильерме успел угрозу предотвратить, однако мяч выбил прямиком на Кокорина. Как молодой динамовец умудрился с двенадцати метров не попасть в створ - так и осталось загадкой.

"Локомотив" предупреждению не внял, за что тут же и поплатился. Следующая передача Чеснаускиса нашла-таки голову Воронина, что почему-то никак не заинтересовало находившегося рядом Башу. После чего украинца оставалось только поздравить с открытием лицевого счета в российской премьер-лиге.

От "первого номера" хозяев сразу же остались одни воспоминания - атаки с севера на юг и с юга на север стали распределяться примерно с одинаковой частотой, но динамовские были ощутимо острее. "Локо" же мог похвастать только большим количеством угловых, ни к чему, впрочем, не приводивших.

Но когда показалось уже, что на перерыв хозяева уйдут с дефицитом, они соорудили гол "в раздевалку". Прерывая передачу соперника, Колодин мяч укротить не сумел, чем моментально воспользовался Алиев - приняв снаряд и с ходу уложив его точно в угол. Вечер в Черкизово продолжал играть жовто-блакитными красками.

То ли пропущенный мяч насторожил Кобелева, то ли тот еще первый момент "Динамо" стоял у тренера перед глазами, но Кокорина он решил с поля убрать. И соответственно видоизменить расстановку с 4-4-2 на 4-5-1. Хохлов в такой не самой быстрой игре действительно представлялся фигурой более полезной, а для того, чтобы убежать от хозяев, если те вдруг увлекутся атакой, народу по-прежнему хватало - на поле ведь оставались Воронин, Самедов и Чеснаускис.

Игра словно бы началась с нуля, и вновь, как и положено принимающей стороне, претензии на ее ведение попытался предъявить "Локомотив". Но не с такой настойчивостью, как в дебюте встречи. И в первые минуты тайма самым интересным было отнюдь не происходившее на поле, а перекличка трибун.

К тому, когда одна часть стадиона кричит первую часть речовки, а другая отвечает ей второй, мы давно привыкли. Но чтобы начинали болельщики одной команды, а завершали - другой, я что-то не припоминаю. Вчера же минуты три динамовские сектора заряжали: "Христос воскрес!" - а локомотивские отвечали им: "Воистину воскрес!" Достойный пример для подражания!

Между тем футбол шел хотя немного и сумбурный, но достаточно живой. Не хватало только опасных моментов. Железнодорожники пытались подойти к ним с основательностью тяжелоатлета, тщательно втирающего магнезию в руки и грудь, динамовцы предпочитали фехтовальные выпады. Но результат был примерно одинаков.

Так продолжалось до 68-й минуты, когда динамовцы неаккуратно уложили перед собственной штрафной Сычева. Забыли, видимо, что в рядах соперника есть Алиев. Опальный динамовец (киевский, естественно) еще раз отомстил "своему" обществу, забросив мяч в угол ногой так, как мало кто смог бы и рукой. Пятый гол экс-киевлянина в четырех матчах - интересно, что сейчас думает по этому поводу Валерий Газзаев?

По законам драматургии динамовцам оставалось надеяться только на Воронина. Но единственное его действие в эндшпиле матча, заслужившее отметки в протоколе, - желтая карточка за мяч, запуленный на трибуны после свистка. А когда Семин убрал с поля Алиева, показалось, что голов уже больше не будет. Но с этим не согласился Дмитрий Тарасов, выше всех выпрыгнувший при подаче углового Одемвингие. Что, и у хавбека "Локомотива" украинские корни?

Но нет, малороссийские мотивы матча сошли на нет: отличиться успел еще и Дмитрий Комбаров, реализовав пенальти, назначенный за нарушение на Ропотане. Это лишь взбодрило, но не реанимировало интригу: "Динамо", проведя не самый плохой матч, уехало из Черкизова ни с чем.

А "Локомотиву", пусть и не без проблем, удалось-таки избавиться от липкого словечка "провальный" применительно к своему старту и перевести дух. Впрочем, особой передышки у железнодорожников не будет: в следующем туре они едут в Санкт-Петербург. И если действительно хотят добиться в этом чемпионате чего-то значительного, возвращаться оттуда с пустыми руками нежелательно.