Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф

Что происходит с "Салаватом"? Остаются ли у команды шансы после двух домашних поражений от "Ак Барса" в финале Восточной конференции? Вчера эти и другие вопросы корреспондент "СЭ" задал главному тренеру уфимцев.

Вячеслав БЫКОВ: "0-2 ОТЫГРЫВАЛ. И НЕ РАЗ!"

- Я бы не стал драматизировать события, - сказал Быков. - Нам по большому счету пока не хватает только одного - реализации моментов. И ведь владеем инициативой, атакуем, комбинируем - но результата пока нет. И все же я не могу сказать, что в плане игры мы что-то провалили.

- Ваши критики полагают, что серию Уфа проигрывает именно в тактическом плане. "Ак Барс" был готов к тому, что "Салават" сломя голову полетит вперед, и теперь больно жалит фаворита на контратаках.

- Мнения по этому вопросу могут быть разными, и мы к ним прислушиваемся. В то же время считаем, что нет смысла отказываться от того наступательного, зрелищного хоккея, который обеспечил нам чемпионство в регулярном первенстве. В конце концов хоккей создан не только для специалистов и журналистов, но и для болельщиков. Им в первую очередь нравятся отнюдь не ловушки и капканы, а голы и комбинации. Будем говорить с игроками о том, что откат в оборону должен быть более четким. Но курс на защитный хоккей брать не собираемся.

- Согласны ли вы с тем, что Зинэтула Билялетдинов - неудобный для вас тренер? Ведь вы не могли обыграть его "Ак Барс" в плей-офф еще с ЦСКА...

- Знаете, у клубов, которые эффективно играют в обороне и от обороны, выигрывать всегда крайне трудно.

- В вашей карьере уже были ситуации, когда вы побеждали в серии после 0-2?

- Да, когда выступал в Швейцарии, 0-2 отыгрывал. И не раз! Кстати, и многие наши хоккеисты этот счет переворачивали. Так что все нормально.

ТОРЕСЕН НАКАЗАН РУБЛЕМ

- Много разговоров вызвал инцидент в первом матче серии, когда норвежец Торесен грубо атаковал капитана "Ак Барса" Морозова и был дисквалифицирован на следующий поединок. Ваш комментарий.

- Не знаю, что здесь можно обсуждать. Удар Торесена был явным, все видели направленное движение рукой. Судьи четко разобрались в ситуации.

- Какие санкции вы применили к Торесену?

- Главную санкцию он применил к себе сам - был вынужден пропустить второй матч. Норвежец чувствует свою вину - ходит все эти дни потерянный.

- В денежном плане он наказан?

- Безусловно. В "Салавате", если пропускаешь игру, несешь финансовые потери.

- Он вам объяснил, зачем на ровном месте нокаутировал капитана сборной России?

- На самом деле логика в действиях Торесена была - он нацеливался на то, чтобы сыграть в тело. Однако в последний момент Морозов изменил траекторию движения. А Торесен уже запрограммировал себя на контакт - и на эмоциях нарушил правила.

- Все видели, что норвежца во второй игре не хватало...

- Это так. А еще нам очень непросто и без другого форварда первого звена - Сергея Зиновьева.

- Не жалеете, что на Олимпиаде выпустили его, травмированного, на четвертьфинал с Канадой?

- Ничуть не жалею. Это была просьба, если хотите, мольба самого игрока. Поверьте, если бы мы тогда не дали Сергею добро, то просто нанесли бы ему душевную травму. Да и по большому счету четвертьфинал Ванкувера ситуацию не усугубил, поскольку Зиновьеву в любом случае пришлось бы ложиться под нож.

К слову, до сих пор удивляюсь тому, что общественное мнение мужественный, я бы сказал, гражданский поступок Зиновьева толком не оценило. Это несправедливо!

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 12

ЗАПАД

ЛОКОМОТИВ - ХК МВД - 4:6

Серия 1-2

ВОСТОК

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 1:2 ОТ

Серия 0-2