Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Бокс и ММА

БОКС

КЛИЧКО И ПОВЕТКИНА ОБЯЗАЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ ДО 26 АПРЕЛЯ

В субботу Международная боксерская федерации (IBF) объявила о том, что чемпион мира в тяжелом весе по данной версии украинец Владимир Кличко обязан до 26 апреля подписать контракт на поединок с обязательным претендентом IBF россиянином Александром Поветкиным. Если сторонам не удастся прийти к соглашению до 26 апреля, будет проведет аукцион промоутеров, который определит организатора титульного боя, его дату и место проведения. Отметим, что олимпийский чемпион Афин Поветкин является официальным претендентом на бой с Кличко уже около двух лет.

Тем не менее, по словам промоутера Поветкина Владимира Хрюнова, решение IBF не означает, что поединок Кличко - Поветкин состоится в ближайшем будущем.

- Мы готовились к первому раунду переговоров с представителями Кличко, однако его менеджер Шелли Финкель буквально за час до встречи сообщил, что не сможет на ней присутствовать, - сказал вчера Хрюнов корреспонденту "СЭ". - Мы сейчас готовим ряд предложений вокруг боя, которые хотели бы донести до сведения команды Кличко. Так, в частности, будем настаивать на обязательном допинг-контроле перед боем по правилам WADA. О том, сумеем ли мы договориться до 26 апреля, будет ясно, когда состоится хотя бы начальный раунд переговоров. Решение IBF носит довольно формальный характер. Та же IBF зачла Кличко его поединок в 2008 году с Хасимом Рахманом в качестве обязательной защиты. Это принципиальный момент, потому как Владимир сейчас вообще вправе отказаться от боя с Поветкиным, имеющим статус обязательного претендента и провести добровольную защиту с другим боксером. (Сергей БУТОВ, boxingscene.com)

ХЭЙ ВПЕРВЫЕ ЗАЩИТИЛ ПОЯС WBA

В субботу в Манчестере британский тяжеловес Дэвид Хэй провел первую защиту титула WBA, отобранного им у россиянина Николая Валуева. 29-летний Хэй одержал победу техническим нокаутом в 9-м раунде над американцем Джоном Руисом, бывшим владельцем этого пояса, а после - неоднократным претендентом на него.

Расклад сил стал ясен уже в стартовом раунде. 38-летний Руис неожиданно смело пошел в атаку, однако на первой же минуте напоролся на короткую двойку Хэя, отчего отказался на полу. Поднявшись, Руис оказался вынужден обороняться, однако во второй раз побывал в нокдауне. Отметим, что Хэй в том эпизоде нанес несколько ударов по затылку американца.

Претендент еще дважды оказывался на полу. Сначала в четвертом раунде цели достиг удар Хэя справа, а в следующей трехминутке Руис попал в нокдаун после серии ударов.

Развязка наступила в 9-м раунде, когда британец нанес несколько размашистых ударов, достигших цели. Рефери остановил поединок ввиду явного преимущества Хэя и присудил тому победу техническим нокаутом. (fightnews.com)

ХОПКИНС - ДЖОНС: РЕВАНШ 17 ЛЕТ СПУСТЯ

В субботнем поединке двух легенд мирового бокса - Бернарда Хопкинса и Роя Джонса была зафиксирована победа первого по очкам. Таким образом, 45-летний Хопкинс сумел взять реванш над 41-летним Джонсом за поражение в 1993 году в поединке за звание чемпиона мира в среднем весе.

Бой, проходивший в Лас-Вегасе, получился довольно грязным. Оба противника регулярно били друг друга по затылку, однако наказан оказался лишь Джонс - в 6-м раунде с него сняли очко. После окончания этого раунда боксеры продолжили выяснять отношения после гонга, и в дело пришлось вступить охранникам. Несмотря на то что Хопкинс трижды побывал в нокдауне по ходу встречи (всякий раз приведшие к этому удары Джонса были "на грани фола"), его преимущество сомнений у арбитров не вызвало. Все трое судей отдали ему победу: 117-110 (дважды) и 118-109. (fightnews.com)