Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПРОХОРОВ ПОЗОВЕТ ВАТУТИНА В "НЬЮ-ДЖЕРСИ НЕТС"?

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, который через месяц официально станет владельцем клуба НБА "Нью-Джерси Нетс", сообщил в интервью телекомпании СBS, что планирует ввести в руководящий штаб своей будущей команды российского менеджера. "Я бы предпочел, чтобы рядом с Родом Торном и Бреттом Йормарком (соответственно президент "Нетс" и президент компании Nets Sports&Entertainment. - Прим. "СЭ") трудился какой-нибудь талантливый российский управленец с хорошим послужным списком в Европе и способностью со временем достичь в своей работе стандартов НБА".

В ответ на это заявление целый ряд заокеанских СМИ высказали предположение, что речь, скорее всего, идет о президенте ЦСКА Андрее Ватутине. Также не исключается, что Прохоров мог иметь в виду Артураса Карнишоваса, который, правда, не является россиянином и не имеет никакого "послужного списка в Европе", так как после окончания карьеры работал исключительно в структурах НБА. Остается добавить, что срок контракта "Нетс" с их нынешним генменеджером Кики Вандевеем истекает летом. Почти наверняка продлевать его не будут, учитывая ужасающие показатели "Нью-Джерси" в регулярном чемпионате-2009/10 - 65 (!) поражений в 76 матчах.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Андрей ВАТУТИН, президент ЦСКА:

- Американские СМИ могут писать, что я уже собираю чемоданы и завтра улетаю в Америку. На самом деле никаких предложений о работе в "Нетс" я не получал. Сейчас все мои мысли связаны с ЦСКА - нам предстоят очень тяжелые матчи в "Финале четырех" Евролиги и чемпионате России. Разговаривать о гипотетической возможности продолжения моей карьеры в НБА на данный момент бессмысленно.