Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ЛЕ ГУЭН ПРОВЕДЕТ КОНКУРС ТАЛАНТОВ

Главный тренер сборной Камеруна Поль Ле Гуэн решил изучить резерв "Неукротимых Львов" и с этой целью вызвал 26 игроков на пятидневный сбор, который начнется завтра в столице страны Яунде. Предшественники бретонца подвергались критике за то, что уделяют недостаточно внимания футболистам, выступающим в национальном чемпионате. Между тем на Кубке Африки-2010, в ходе которого "Львы" вылетели в четвертьфинале, уступив в дополнительное время будущему победителю Египту (1:3) - команда, которой руководил уже Ле Гуэн, состояла исключительно из игроков европейских лиг. Помимо представителей камерунских клубов на сбор приглашены нападающий алжирского чемпиона "Антант Сетиф" Франсис Амбане и игрок "Вита Клоб" из ДР Конго Альфред Мфонганг.

fecafootonline.com,

Александр ПРОСВЕТОВ

НАКАМУРА МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С СЕРБИЕЙ

Полузащитник "Йокогамы" и сборной Японии Сунсуке Накамура получил повреждение голеностопа и может пропустить товарищеский матч против команды Сербии, который состоится в среду в Осаке. "На сегодняшний день я даже не могу надеть нормальную обувь - так распухла нога, - пожаловался Накамура. - Надеюсь, скоро отек спадет, и я смогу вернуться к тренировкам. Хотелось бы сыграть с сербами, так как времени на подготовку к чемпионату мира осталось немного". Напомним, что Японии также предстоит сыграть товарищеские поединки с Кореей, Англией и Кот-д'Ивуаром. (Reuters)

АМЕРИКАНЕЦ ВЫБЫЛ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ

Нападающий сборной США и хьюстонского "Динамо" Брайан Чин не выйдет на поле в течение нескольких недель из-за травмы мышц левого бедра. Тщательного медобследования из-за празднования Пасхи не проводилось, и точный срок восстановления врачи определят лишь в начале недели. 31-летний гаваец провел за национальную команду 44 игры и забил 11 голов. В отсутствие Чарли Дэвиса, получившего в октябре прошлого года тяжелые травмы в автокатастрофе, как раз Чин вместе с Конором Кэйси претендовал на место в стартовом составе в дуэте с Джози Алтидором. Сбор американцев начнется в середине мая. (АР)

ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Сборная Южной Кореи завершит подготовку к ЧМ-2010 контрольным матчем с командой Испании. В 2002 году на домашнем мировом первенстве она победила ее в четвертьфинале - в серии пенальти после нулевой ничьей в матче, который был отмечен двумя отмененными испанскими голами и скандальным судейством африканской бригады арбитров во главе с египтянином Гамалем Гандуром. Встреча с чемпионами Европы состоится 3 июня в Инсбруке: в Австрии корейцы проведут тренировочный сбор. А до отъезда в Европу они сыграют с Эквадором (Сеул, 16 мая) и Японией (Саитама, 24 мая).

kfa.or.kr,

Александр ПРОСВЕТОВ

"ПУСТЫННЫЕ ЛИСИЧКИ" БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ НА ВЫСОТЕ

Сборная Алжира отказалась от тренировочного сбора, который планировала провести с 20 по 28 мая на базе итальянской сборной в Коверчано. Главный тренер Рабах Саадан счел целесообразным перенести его в горную местность. Куда именно - в Швейцарию, Германию или Австрию, - пока не решено. Причем на высоте алжирцы планируют провести два сбора подряд. Первый может начаться еще до 20 мая. По его окончании "Пустынные лисички" 28-го сыграют в Дублине со сборной Ирландии, затем пару дней отдохнут дома, а 1 июня соберутся вновь, чтобы 6-го вылететь в ЮАР. До этого, 4 или 5 июня, они встретятся с командой ОАЭ. Предполагалось, что игра состоится во французском Руане, но теперь речь идет об одном из австрийских городов. (L'Equipe)

"НЕУКРОТИМЫЕ ЛЬВЫ" НАВЕДАЮТСЯ В БЕЛГРАД

Сборные Сербии и Камеруна перед отъездом на ЧМ-2010 сыграют 5 июня в Белграде контрольный матч. В программе подготовки "Неукротимых Львов" значатся еще две подготовительные встречи с участниками мирового первенства: Словакией (29 мая в австрийском Клагенфурте) и Португалией (1 июня в португальской Ковилье). (fecafootonline.com)