Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1/4 финала. Вторые матчи

Роман ЯКОВЛЕВ: "ЧЕМПИОНАТ И ЛИГА ЧЕМПИОНОВ НЕ ДАЮТ
ДУМАТЬ О СБОРНОЙ"

Из четырех клубов, лидирующих в сериях 1/4 финала, лишь столичное "Динамо" сумело добиться такого успеха в гостях. Вчера корреспондент "СЭ" позвонил одному из лидеров московского клуба Роману Яковлеву. В двух матчах с "Факелом" в Новом Уренгое 33-летний диагональный принес "Динамо" 23 очка.

- Многие ждали от вашей серии с "Факелом" упорной борьбы. На деле же наблюдается "избиение младенцев" - ни в одной из шести сыгранных партий соперник "Динамо" не преодолел даже 20-очковый рубеж. Сильно удивились такой покладистости "Факела"?

- Конечно, ждал от него большего. Я ведь не так давно сам играл за эту команду (с 2005-го по 2008 год. - Прим. А. Б.). И прекрасно представляю, на что способен "Факел", особенно у себя дома. Не знаю, почему они играли так беззубо. Впрочем, это не так уж и важно. Сейчас меня больше интересуют проблемы "Динамо".

- Главный тренер "Факела" Борис Колчинс высказал предположение, что отсутствие борьбы в серии может помешать "Динамо" хорошо подготовиться к "Финалу четырех" Лиги чемпионов, который состоится в конце недели.

- Это Борис Николаевич усыпляет нашу бдительность. Серия-то не закончена. Не удивлюсь, если "Факел" в Москве все-таки создаст нам проблемы. Не забывайте: по ходу сезона "Факел" тренируется в том же зале, что и мы. Арена на улице Лавочкина для него - почти домашняя.

- И все-таки что лучше: без проблем выиграть серию 3-0 или затратить на победу четыре матча и подойти к решающим баталиям Лиги чемпионов в тонусе?

- Естественно, оптимальный вариант - 3-0. Иначе можно и до пятого матча доиграться.

- Потенциальный соперник "Динамо" по полуфиналу определяется в серии "Зенит" - "Ярославич". Там борьба еще возможна?

- Серия, конечно, останется за казанцами. Однако в Ярославле нервы им еще потреплют. У "Ярославича" очень специфический, маленький зал. Приезжей команде там всегда непросто. Плюс опыт Вадима Хамутцких. Плюс наличие Максима Михайлова, не раз выигрывавшего матчи в одиночку. Сомневаюсь, что "Зенит" сможет завершить серию со счетом 3-0.

- Вы вспомнили про Михайлова, который последние несколько лет является основным диагональным сборной России. Не обидно, что вас на эту роль даже не пробуют? В расширенной заявке на Мировую лигу-2010 фамилия "Яковлев" вообще отсутствует.

- Никакой обиды нет. Определять состав - работа тренера. Раз Даниэле Баньоли не включил меня в заявку, значит, у него на то были веские причины. Кстати, в свое время я провел один сезон под его руководством за "Модену". Как раз тот, когда мы с Серегой Тетюхиным попали в автомобильную аварию. Так вот: Баньоли произвел самое приятное впечатление. И как тренер, и как человек. Конечно, нас нельзя назвать друзьями. Но с тех пор мы нормально общаемся.

- Баньоли объясняет ваше невключение в заявку на Мировую лигу тем, что вы не готовы сидеть в сборной на скамейке запасных.

- Наверное, он прав. Когда тебе 34, быть запасным нет смысла. На самом деле я и не знаю, что чувствует запасной. На протяжении всей карьеры во всех командах был игроком стартового состава.

- Но на чемпионат мира осенью в качестве запасного вы поехать готовы?

- Знаете, тема сборной сейчас меня не слишком волнует. Если бы пригласили - тогда было бы о чем говорить, а так… Какой смысл гадать на кофейной гуще? У "Динамо" впереди напряженная концовка сезона, и именно на ней я сейчас и концентрируюсь. Очень хочется добиться хорошего результата в чемпионате России и Лиге чемпионов. Ведь третий турнир - Кубок России - мы зимой завалили.

- Разве выход в "Финал четырех" Лиги чемпионов - уже не хороший результат для "Динамо"? Тот же Баньоли считает, что в Лодзи вашему клубу уготована роль темной лошадки, а главные фавориты - "Тренто" и "Скра".

- По поводу фаворитов согласен. "Тренто" - действующий победитель турнира и безоговорочный лидер итальянской серии А1. За "Скру" будут болеть 15 тысяч человек. Причем не каких-то горластых греков, а поляков, тонко понимающих волейбол и чувствующих моменты, когда их команда особенно нуждается в поддержке. Тем не менее в Лодзь "Динамо" отправится с мыслями исключительно о первом месте. Мы уважаем соперников, но не боимся их. Пройдя в плей-офф такие клубы, как "Олимпиакос" и "Панатинаикос", было бы глупо довольствоваться попаданием в "Финал четырех". А "Тренто" в группе мы, напомню, побеждали.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ