Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертый матч

"БАСКОНИЯ" - ЦСКА - 70:74 (серия 1-3)

Андрей ВАТУТИН: "ЦСКА ЗАСЛУЖИЛ ПАРИЖ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Витории

- Из восьми наших выходов в "Финалы четырех" этот едва ли не самый сложный, - говорит президент ЦСКА. - В начале сезона многие говорили: если они пробьются в Париж, это будет чудо. Так вот: чудес не бывает! Мы своей игрой доказали, что у нас очень крепкие и звонкие… как бы это помягче сказать - во, кулаки! ЦСКА заслужил Париж. Причем мы впервые вышли в "Финал четырех" с российскими тренерами. Это означает, что наш клуб по-прежнему жив.

- В команде есть четкое разделение на основных игроков и остальных. Удастся ли что-то подтянуть в этом плане до Парижа?

- Концептуально - вряд ли. А вот "физику" обязательно подтянем. И команду функционально сбалансируем. Я вообще предпочитаю выходить в "Финал четырех" с шестью-семью игроками, чем не выходить с двенадцатью. Потому что "Финал четырех" - это всего лишь два матча, а не целая серия.

- Холден получит отдельные премиальные за четвертую игру с "Басконией"?

- Моральные - уже получил. А материальные прописаны в его контракте, который благодаря нашим акционерам пунктуально выполняется.

- Мессина вас поздравил?

- Да. Несмотря на поражение его "Реала", прислал sms - сообщение. У меня есть свой критерий оценки важности успеха - количество телефонных сообщений после финального свистка. В четверг был установлен рекорд - я получил около 50 поздравлений.

- Это ваш первый "Финал четырех" в роли президента...

- Эмоции несильно отличаются от гендиректорских. Един ственное, что могу обещать, - праздновать буду от души - в отличие от игроков. Может, три дня, а может, четыре. Как пойдет!