Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

НА ПУТИ К ЧМ

ТРЕТЬЯК СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОСЛОМ ЧМ-2010

Во вторник в Кельне состоялась официальная пресс-конференция, посвященная стартующему 7 мая чемпионату мира. Церемония, прошедшая на "Ланксесс-Арене" - одном из двух дворцов, которым предстоит принять матчи мирового первенства, - началась с представления официальных послов ЧМ.

Генеральный секретарь немецкой федерации Франц Райндль во время пресс-конференции пообещал, что одним из послов мирового первенства станет легендарная фигура российского хоккея. Вчера стало известно, что на предложение германской стороны согласился президент ФХР Владислав Третьяк.

Помимо лучшего вратаря ХХ века послами чемпионата мира стали немецкий боксер 80-х годов Феликс Штурм, футболист мюнхенской "Баварии" и национальной сборной Филипп Лам, ветеран "Шальке" Олаф Тон, самый известный хоккеист Германии всех времен Эрик Кюнхакль, звездная теннисистка 90-х, бывшая первая ракетка мира Штеффи Граф, а также главный тренер гандбольной команды страны Хайнер Бранд.

По словам главы олимпийского комитета и хоккейного союза Германии Уве Харноса, главная роль для спортивных кумиров страны - быть талисманами хоккейной сборной. "Хозяевам ЧМ пригодится и боксерская напористость, и теннисная уверенность в себе, и та ярая поддержка трибун, к которой привыкли футболисты", - подчеркнул Харнос. Что касается Третьяка, то он, по мнению оргкомитета ЧМ (почетными руководителями которого являются канцлер Германии Ангела Меркель и федеральный президент Хорст Келлер), должен стать образцом спортивного поведения, честной игры и стремления к победе. (deb-online.de)

В ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЕ ЖДУТ СУПЕРАНШЛАГ

ЧМ-2010 откроется матчем между Германией и США, который пройдет на футбольной "Велтинс-арене" в Гельзенкирхене - домашнем стадионе клуба футбольной бундеслиги "Шальке". Уже сейчас очевидно, что этот матч станет самым посещаемым в истории мирового хоккея. Раскуплены все билеты, поступившие в продажу. Их число составляло около 76 с половиной тысяч, причем последние пять тысяч билетов разошлись буквально за несколько часов.

Один из руководителей билетной программы чемпионата Томас Фрейер рассказал, что супераншлаг в Гельзенкирхене неминуем. "Заявок на билеты было столько, что арену "Шальке" можно было бы заполнить три раза подряд, и то она не вместила бы всех желающих. К сожалению, 76 с лишним тысяч мест - максимум, который был в распоряжении оргкомитета. Продавались абсолютно все кресла, не предназначенные для журналистов и официальных лиц", - сообщил он. Стоимость зрелища "хоккейный матч на футбольной арене" составляла от 30 до 100 евро. (iihf.com)

КЕЛЬН ОККУПИРУЮТ РУССКИЕ, МАННГЕЙМ - ЛАТЫШИ

Общее число проданных на матчи ЧМ-2010 билетов перевалило за 350 тысяч. Минимальная цена похода на хоккей в Германии - 9 евро. В такую сумму обойдется билет на игру утешительного раунда. Стоимость билетов на групповой турнир колеблется от 20 до 70 евро, на время плей-офф цена на хорошие места подскочит до 100-120 евро. Самые дорогие билеты на финал продаются по 160 евро.

По словам генерального секретаря немецкого хоккейного союза Франца Райндля, очень велик интерес к матчам сборной России, которая во время обоих групповых этапов ЧМ будет выступать в Кельне. "Билеты на игры с участием действующих чемпионов мира почти распроданы, причем как гражданам России, так и выходцам из страны, проживающим в Германии. Ждем, что Кельн будет полностью в русских руках", - с улыбкой заявил Райндль.

Планируется, что второй город - хозяин мирового первенства - Маннгейм попадет под "оккупацию" болельщиков из Латвии. Торсида прибалтийской команды, соперниками которой в предварительном раунде ЧМ будут сборные Канады, Швейцарии и Италии, обещает, по словам Райндля, стать одной из пяти самых многочисленных на чемпионате. Как заявил отвечающий за организацию турнира в Маннгейме владелец одноименного хоккейного клуба Даниэль Хопп, солидная часть раскупленных билетов приходится на матчи с участием латышей. Также Хопп пообещал, что рядом с ледовой ареной второй "столицы" ЧМ появится хоккейная фан-зона. В ней для болельщиков, не сумевших достать билет во дворец, будут установлены большие экраны c прямыми трансляциями всех матчей мирового первенства. (deb-online.de)