Газета Спорт-Экспресс № 68 (5241) от 31 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

31 марта 2010

31 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 32-го тура

Манчестер Сити - Уиган - 3:0 (Тевес, 72, 75, 84). 43 534.

Удаление: Колдуэлл ("Уиган"), 56.

Карлос Тевес оформил второй хет-трик в чемпионате, с 19 голами вырвавшись на четвертую строчку в списке бомбардиров. В нынешнем сезоне это уже 12-й случай в премьер-лиге, когда игрок забивает три и более голов.

Манчестер Юнайтед - 72, Челси - 71, Арсенал - 68, Тоттенхэм - 58 (31), Манчестер Сити - 56 (31)…

* * *

Пресс-атташе "Монако" заявил, что сообщения о возможном переходе нападающего Эйдура Гудьонсена в "Тоттенхэм" на постоянной основе не соответствуют действительности. Напомним, в январе исландец был отдан в аренду лондонскому клубу и с тех пор сумел стать одним из основных форвардов "шпор". На прошлой неделе Гудьонсен заметил, что хотел бы остаться в "Тоттенхэме" и подписать с лондонцами контракт после истечения срока аренды, однако руководство "Монако" не собирается его продавать. "Мы рады, что у Эйдура все так хорошо складывается в Англии, но хотим вернуть его. "Монако" не заинтересован в переговорах по продаже игрока и проигнорирует любое предложение", - говорится в заявлении французского клуба. (The Daily Mail)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 29-го тура

Атлетик - Расинг - 4:3 (Льоренте, 13, 78, с пенальти. Токеро, 18. Сусаэта, 88 - Тчите, 41. Боладо, 80, 90+3). 27 000.

Удаление: Ориоль ("Расинг"), 82.

Реал, Барселона - 74, Валенсия - 53, Мальорка - 47, Севилья, Атлетик - 45…

* * *

"Севилья" призывает болельщиков не отворачиваться от команды после ряда последних неудач и поддержать команду в матче 30-го тура с "Тенерифе". Для привлечения публики на стадион "Рамон Санчес Писхуан" руководство клуба решило распространять билеты на ближайшую игру по системе "два по цене одного". Напомним, на прошлой неделе андалусийцы расстались с главным тренером Маноло Хименесом, уволенным по причине неудовлетворительных результатов. В первом матче при новом тренере Антонио Алваресе севильцы уступили "Вильярреалу" (0:3). "Сейчас команда переживает сложный период, поэтому ей, как никогда, нужна поддержка болельщиков", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба. (sevillafc.es)

ИТАЛИЯ

Итальянская футбольная ассоциация оштрафовала "Рому" на 25 тысяч евро за расистское поведение болельщиков этого клуба в субботнем матче с "Интером". 15 тысяч евро заплатит "Лацио": его поклонники оскорбляли темнокожего полузащитника "Милана" Кларенса Зеедорфа. (АР)

* * *

Конфликт между форвардом "Интера" Марио Балотелли и главным тренером чемпионов Италии Жозе Моуринью по-прежнему не улажен. Состоявшийся вчера короткий разговор между футболистом и тренером ни к чему не привел. 19-летний нападающий, который не был включен португальским специалистом в заявку на последние пять встреч "нерадзурри", считает, что он не виноват в сложившейся ситуации и ждет извинений от Моуринью. Такой же позиции придерживается агент Балотелли Мино Райола и члены семьи футболиста. Президент "Интера" Массимо Моратти выразил надежду, что конфликт будет исчерпан в ближайшее время: "Ситуация с Балотелли должна измениться, поскольку это необходимо команде". "Интер" - соперник ЦСКА по 1/4 финала Лиги чемпионов. ( La Stampa)

* * *

По информации нескольких итальянских газет, президент "Удинезе" Джампаоло Поццо готов продать голкипера Самира Хандановича в "Баварию" за 10 миллионов евро. В январе мюнхенскому клубу не удалось подписать вратаря сборной Словении, однако теперь вице-чемпионы Германии, скорее всего, примут условия, выдвинутые итальянской стороной. (Tuttosport)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 30-го тура

Монако - Осер - 0:0. 2500. Хозяева, не забивающие голов в четырех матчах чемпионата кряду и закончившие встречи трех последних туров с одинаковым результатом 0:0, удостоились свиста полупустых трибун. Комментируя эту реакцию, главный тренер "Монако" Ги Лякомб предложил фанатам "заткнуться", напомнив, что в Кубке Франции его команда обыграла в дополнительное время "Сошо" со счетом 4:3. Ничья "Осера", как и поражение в прошедшем туре "Монпелье", льет воду на мельницу "Бордо", который в минувший уик-энд играл финал Кубка лиги. "Жирондинцы" имеют два матча в запасе, а разность мячей, первый критерий при равенстве очков, у них намного лучше, чем у двух ближайших конкурентов: "плюс 23" против "плюс 7" и "плюс 6".

Александр ПРОСВЕТОВ

Бордо - 56 (28), Монпелье, Осер - 56, Лилль, Лион - 54, Марсель - 53 (28)…

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 23-го тура

Оденсе - Мидтьюлланн - 1:2.

Копенгаген - 47, Оденсе - 46, Силькеборг - 38, Эсбьерг - 37...

РУМЫНИЯ

Чемпионат

22-й тур

Брашов - Интернационал - 1:0. Пандурий - Чахлэул - 0:0. Глория - Университатя - 2:1. Газ-Метан - ЧФР - 0:0. Динамо - Стяуа - 2:0. Тимишоара - Алба-Юлия - 6:0. Политехника - Васлуй - 1:3. Униря - Оцелул - 0:0. Рапид - Астра - 0:1.

23-й тур

Чахлэул - Брашов - 2:1. ЧФР - Пандурий - 1:0. Университатя - Политехника - 2:1. Оцелул - Динамо - 2:3. Интернационал - Глория - 2:1. Стяуа - Газ-Метан - 2:0. Алба-Юлия - Униря - 1:2. Астра - Тимишоара - 1:3. Васлуй - Рапид - 1:0.

24-й тур

Униря - Динамо - 4:4. Газ-Метан - Оцелул - 0:1. Пандурий - Стяуа - 0:0. Алба-Юлия - Астра - 2:1. Политехника - Интернационал - 0:0. Глория - Чахлэул - 1:0. Тимишоара - Васлуй - 0:1, Брашов - Клуж - 0:1.

Владимир ПАНУШ

ЧФР - 46, Васлуй - 44, Стяуа - 43, Тимишоара, Динамо, Униря - 42, Рапид - 38, Оцелул - 35, Брашов - 31, Глория - 30, Астра, Газ-Метан - 28, Университатя - 27, Политехника - 26, Интернационал - 25, Пандурий - 24, Чахлэул - 19, Алба-Юлия - 17.

Бомбардиры: КРИСТЯ (Динамо), КАПЕТАНОС (Стяуа) - 12.

УКРАИНА

Финалисты Кубка Украины - донецкий "Металлург" и симферопольская "Таврия" - еще не знают, на каком стадионе 16 мая разыграют трофей. Несколько лет назад на Украине отошли от традиции проводить решающий матч за Кубок на главном стадионе страны, да сейчас это невозможно практически: НСК "Олимпийский" в Киеве находится на реконструкции к финальному турниру Euro-2012. Главный тренер "Металлурга" Николай Костов полагает, что подходящим вариантом стал бы стадион в Запорожье - городе, наиболее равноудаленном от Донецка и Симферополя. Однако "Славутич-Арена" вмещает всего 12 тысяч зрителей, в то время как, по словам почетного президента "Таврии" Сергея Куницына, его клуб уже получил от болельщиков заявки на пять тысяч билетов. Поэтому в Симферополе отдают предпочтение харьковскому стадиону "Металлист", рассчитанному на 40 тысяч болельщиков. Что касается газона, находящегося здесь пока в неудовлетворительном состоянии, то Куницын уверен, что "за полтора весенних месяца природа возьмет свое". Окончательный выбор (как вариант называют еще 30-тысячную "Днепр-Арену" в Днепропетровске) должен сделать исполком ФФУ в первой декаде апреля.

Юрий ЮРИС

* * *

22-летний форвард донецкого "Шахтера" и сборной Боливии Марсело Морено, выступающий до конца мая на правах аренды в "Уигане", может задержаться в Англии. "Руководитель нашей селекционной службы Ян Штреер на днях разговаривал с тренером "Уигана" Роберто Мартинесом и услышал лестные отзывы о Морено, - сказал корреспонденту "СЭ" гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин. - Мартинесу нравится профессионализм боливийца как на тренировках, так и в быту". Сумму отступных, которая устроила бы "Шахтер", Палкин не назвал: "Если Морено по-настоящему заинтересует англичан и они начнут переговоры с "Шахтером", будем толковать об отступных. И это при непременном условии, что Мирча Луческу не пожелает вернуть игрока в команду".

Юрий ЮРИС

* * *

Новое правительство Украины, обеспокоенное несоблюдением графиков сооружения некоторых объектов ЧЕ-2012, отказалось от услуг мариупольской компании "Азовинтекс" в качестве генподрядчика по строительству стадиона во Львове. "Арену будет возводить целый консорциум из украинских, турецких, возможно, хорватских и македонских компаний, а "Азовинтекс" выполнит какую-то часть работ в качестве субподрядчика", - заявил вчера вице-премьер по вопросам Euro-2012 Борис Колесников. По его словам, львовский стадион будет построен к концу 2011 года.

Юрий ЮРИС

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Ширак - Пюник - 0:3. Чемпион мог победить еще крупнее, однако капитан "Пюника" и сборной Армении Овсепян не реализовал пенальти.

Импульс - Улисс - 0:3. Мика - Бананц - 4:0. Киликия - Гандзасар - 3:1.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Кубок 1/2 финала. Ответные матчи

БАТЭ - Шахтер - 1:0 (первый матч - 2:1). Гол Концевого вывел БАТЭ уже в пятый финал Кубка страны.

ТОРПЕДО - ДСК - 0:1 (2:1). Торпедовцы не только впервые вышли в финал, но также впервые завоевали путевку в Лигу Европы.

Александр ТОМИН

ИЗРАИЛЬ

Нападающий сборной Израиля Роберто Колаутти, выступавший последние три сезона за германский клуб "Боруссия" (Менхенгладбах), подписал трехлетний контракт с "Маккаби" Т-А.

Эли ШВИДЛЕР

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Галатасарай - Фенербахче - 0:1. В последних 11 дерби в рамках чемпионата "Фенер" одержал уже 9-ю победу. Ее принес точный удар с 35 метров Сельджука и чудовищный ляп аргентинского вратаря Франко. После игры тренер "Галатасарая" Франк Райкард заявил, что уровень Франко не соответствует уровню клуба и голкипер в ближайшее время покинет команду.

Бешикташ - Эскишехирспор - 3:2 . Проигрывая - 0:2 по ходу встречи, "черные орлы" одержали волевую победу за счет голов Нихата, Бобо и Холошко. "Бешикташ" обыгрывает "Эскишехирспор" 11-й раз подряд.

Истанбул ББ - Бурсаспор - 2:1. Кайсериспор - Трабзонспор - 1:0. Генчлербирлиги - Диярбакыспор - 1:0. Антальяспор - Манисаспор - 0:0. Газиантепспор - Сивасспор - 2:2. Анкараспор - Анкарагюджю - 0:3. Денизлиспор - Касымпаша - 3:3.

Заур КАЗИМОВ

Бурсаспор - 58, Фенербахче, Бешикташ - 55, Галатасарай - 53, Трабзонспор, Кайсериспор - 46, Эскишехирспор - 45, Истанбул ББ - 43, Генчлербирлиги - 38, Антальяспор, Газиантепспор - 34, Касымпаша - 33, Анкарагюджю - 32, Манисаспор - 28, Сивасспор - 25, Диярбакыспор - 24, Денизлиспор - 18 , Анкараспор - 0.

Бомбардир: МАКУКУЛА (Кайсериспор) - 18.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 25-й тур

1 - 6-е места. Хазар - Нефтчи - 0:0. Матч, в котором, по мнению поклонников "Хазара", судья несправедливо дважды отменил взятие ворот хозяевами и не назначил пенальти, закончился беспорядками в концовке, когда фанаты высыпали на поле и оказали физическое воздействие на судейскую бригаду.

Баку - Габала - 1:1. Карабах - Интер - 1:1.

Интер - 22, Хазар - 19, Нефтчи, Карабах, Баку - 16, Габала - 11.

7 - 12-е места. Туран - Симург - 0:0. Олимпик - Карван - 0:0. Мугань - Стандард - 1:0.

Заур КАЗИМОВ

Симург - 23, Олимпик - 22, Туран - 20, Мугань - 17, Стандард - 12, Карван - 9.

Бомбардир: НЕАГА (Нефтчи) - 11.