Газета Спорт-Экспресс № 68 (5241) от 31 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 марта 2010

31 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРУДНИКОВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В АРЕНДУ В ТОМСК

"Томь" договорилась со "Спартаком" об аренде Александра Прудникова. Завтра 21-летний нападающий должен прилететь в Томск и присоединиться к своей новой команде. Соглашение рассчитано до конца сезона, но в нем имеется пункт, в соответствии с которым "Спартак" вправе вернуть себе игрока после первого круга. Кроме того, Прудников не сможет помочь сибирякам в матчах против команды Валерия Карпина.

- На данный момент ясности с моим будущим нет, - сказал между тем корреспонденту "СЭ" сам Прудников. - Знаю об интересе ко мне со стороны нескольких клубов премьер-лиги, но до подписания контракта дело пока не дошло. Думаю, все решится в ближайшее время.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Андрей НОВИКОВ

16 ИГРОКОВ, АРЕНДОВАННЫХ У "СПАРТАКА" С НАЧАЛА СЕЗОНА-2009

Игрок

В "Спартаке"

Сезон-2009

Сезон-2010

И

Г

Клуб

И

Г

Клуб

И

Г

п. ПАВЛЕНКО

110

11

Ростов

9

3

Ростов

3

1

п. КОВАЧ

101

9

Вест Хэм

9

1

Вест Хэм

25

1

з. ШИШКИН

54

1

Крылья Советов

25

-

Спартак

-

-

н. ДЗЮБА

46

4

Томь

10

3

Спартак

1

-

з. ФАТИ

37

6

Спартак

16

3

Майнц

8

-

н. ПРУДНИКОВ

33

4

Терек/Спарта

7/8

-/-

Томь

-

-

п. ОВУСУ-АБЕЙЕ

29

3

Спартак

8

2

Портсмут

10

-

п. МАЙДАНА

24

2

Рекреативо

17

1

Спартак

-

-

п. РАФАЭЛ КАРИОКА

23

-

Спартак

23

-

Васку да Гама

-

-

з. ИВАНОВ

20

-

Томь

19

-

Томь

3

-

з. ФИЛИПЕНКО

16

1

Спартак/Томь

7

1

Сибирь

3

-

п. РЫЖКОВ

9

1

Спартак

4

-

Шинник

1

-

н. МАЛОЯН

5

1

Анжи

12

1

Урал

1

-

п. СОВЕТКИН

4

-

Анжи

2

-

Спартак

-

-

п. ГОРБАТЕНКО

2

-

Спартак

2

-

Урал

1

-

п. БАЖЕВ

-

-

Салют-Энергия

15

6

Спартак

-

-

НА "САН-СИРО" ГОНСАЛЕС И ХОНДА РАБОТАЛИ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Вчерашний предыгровой день ЦСКА ничем не отличался от других: теоретическое занятие, предматчевая пресс-конференция, тренировка на стадионе, где должна состояться встреча.

На пресс-конференции главного тренера армейцев Леонида Слуцкого сопровождал Дейвидас Шемберас. Из него в основном пытались вытянуть признание, что ЦСКА побаивается "Интер", а центральные хавбеки красно-синих - персонально Камбьяссо, Снайдера и Станковича. Пытались, но не смогли.

Слуцкому тоже задавали подобные вопросы, но получали примерно те же ответы, что и от его подопечного. А еще требовали подтвердить слова Моуринью на дневной пресс-конференции, что игра наверняка будет неинтересной. Тоже не дождались. Единственная информативная реплика тренера армейцев была о том, что он уже знает, какой состав выйдет на поле завтра. Поскольку было это еще до тренировки, журналисты решили, что Гонсалес точно не сыграет.

Но, возможно, они просто не обладали информацией, доступной главному тренеру еще до занятий: чилиец работал в общей группе. Как и Хонда. Тренировка прошла под непрекращающийся аккомпанемент дождя, который зарядил в Милане сразу после полудня. В какой-то момент хлынул настоящий ливень, но и он, естественно, не прервал работу армейцев. Кстати, сегодня синоптики обещают солнечную погоду и 15 градусов тепла.

Днем же прошла пресс-конференция главного тренера "Интера" Жозе Моуринью. Португалец выделил в составе ЦСКА Милоша Красича и Марка Гонсалеса, которые, по его мнению, являются идеальными футболистами в игре на контратаках. "Тяжело играть с командой такого типа, - сказал Моуринью. - Футболисты ЦСКА много бегали во время матчей с "Манчестер Юнайтед" на групповой стадии турнира - я был впечатлен их физическим состоянием. Сейчас московский клуб только начинает чемпионат, и футболисты еще свежи. ЦСКА очень компактно действует на поле. Все защитники и полузащитники команды отлично обороняются, а Красич и Гонсалес опасны при контратаках. И если эти два футболиста не забивают, то сразу же опускаются в защиту".

"У ЦСКА осталась та же команда, против которой я играл в сезоне-2004/05, - напомнил Моуринью. - Только теперь у москвичей гораздо больше опыта. Они провели много матчей на самом высоком уровне, так что не записывал бы нас в безусловные фавориты. Это квалифицированная команда, которая заслужила выход в четвертьфинал Лиги чемпионов".

Борис ЛЕВИН

Другие материалы о матче "Интер" - ЦСКА - стр. 4

КОНТРАКТ КОРНЕЕВА С РФС РАСТОРГНУТ

Помощник главного тренера российской сборной Игорь Корнеев и РФС прекратили действие контракта по обоюдному согласию. Вот как прокомментировал этот факт сам Корнеев, в последнее время совмещавший работу в национальной команде и "Зените", в котором он занимает должность спортивного директора:

- После жеребьевки отборочного этапа Euro-2012 и объявления о том, что Гус Хиддинк возглавит сборную Турции, стало очевидно, что до окончания действия моего контракта с РФС я в сборной России практически занят не буду. Решив сосредоточиться на работе в "Зените", я обратился в РФС с просьбой о расторжении нашего соглашения, которая была удовлетворена. В связи с этим хотел бы поблагодарить руководство РФС за понимание и пожелать успешной деятельности как ему самому, так и будущему тренерскому штабу национальной команды.

Сергей ЦИММЕРМАН

КДК РАССМОТРИТ ИНЦИДЕНТЫ В МАХАЧКАЛЕ И ХИМКАХ

Контрольно-дисциплинарный комитет в ходе сегодняшнего заседания, на которое приглашен директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, не обойдет вниманием инциденты, произошедшие во время и после матчей 3-го тура чемпионата России в Махачкале и Химках.

- Премьер-лига выслала нам перечень происшествий, но в представленных документах отражена не вся информация, которая присутствует в сообщениях СМИ, - сказал вчера председатель комитета Владимир Катков корреспонденту "СЭ". - На эту тему состоится разговор. Есть вопросы к рапортам. Возможно, мы запросим дополнительные материалы. Это касается и Махачкалы, и матча "Динамо" - "Зенит", и еще некоторых ситуаций.

Екатерина БРЕДИНА

"ДИНАМО" НАШЛО КОМПРОМИСС С СОРОКИНЫМ

Экс-полузащитник московского "Динамо" Валерий Сорокин отозвал иск к бело-голубым в Палату по разрешению споров РФС, после того как имевшийся спор удалось разрешить мировым соглашением. В конце 2007 года игрок подал заявление в Палату в связи с тем, что "Динамо" не выплатило ему зарплату за 8 месяцев контракта. 25-летний хавбек, на днях подписавший соглашение с клубом первого дивизиона брянским "Динамо", в беседе с корреспондентом "СЭ" разъяснил детали конфликта и его разрешения:

- Когда я вернулся в "Динамо" из аренды в нижегородском "Спартаке" в 2007-м, главный тренер Андрей Кобелев сообщил, что не рассчитывает на меня. Тем не менее я остался в команде. Контракт с бело-голубыми истекал в конце года, заключал я его еще при Заварзине. Зарплата была приличная - 8 тысяч долларов в месяц. Четыре месяца по этому соглашению, с декабря 2006-го по март 2007-го, мне оплатили, остальные восемь - нет.

- Как аргументировали?

- Тогда команду принял ВТБ, и было сказано, что деньги будут перечислять на карточку. Но мне почему-то очень долго заводили эту карточку, хотя я писал соответствующее заявление. Я тем временем подыскивал себе новую команду, сам клуб к этому никаких усилий не прилагал. Побывал на просмотре в трех командах: "Крыльях Советов", нальчикском "Спартаке" и "Луче-Энергии". Когда в августе собрался перебраться в "Луч", задолженность уже была. Но уйти так и не удалось. Динамовцы обещали, что отпустят в качестве свободного агента, но руководство клуба все-таки выставило за меня трансферную сумму. В итоге я вынужден был остаться до конца года. За команду даже не был заявлен - пришлось тренироваться в составе резерва.

- Карточку так и не оформили?

- У "Динамо" просто не было желания платить зарплату. Первые месяцы платили, потому что надеялись, что отобьют эти деньги, когда продадут меня летом. А затем по какому-то мифическому приказу гендиректора Дмитрия Иванова от мая 2007 года было решено не премировать меня.

- Как все-таки удалось разрешить спор?

- Помогли глава Палаты по разрешению споров Николай Толстых и новое руководство "Динамо", которое вышло с предложением разрешить этот спор мировым соглашением, чтобы я не продолжал судебные тяжбы и не портил репутацию клуба. Все возмещено: иск в 60 тысяч полностью выплачен.

Сергей КУЗОВЕНКО

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МАТЧИ ДОВЕРИЛИ ГВАРДИСУ И ИВАНОВУ

Вчера РФС обнародовал список арбитров и инспекторов, назначенных на матчи 4-го тура чемпионата России. В него вошли: ЦСКА - "Зенит" - ГВАРДИС (Калининград), Целовальников (Астрахань), Еровенко (Краснодар), инспектор Спирин (Москва); "Анжи" - "Алания" - БАСКАКОВ, Дроздов, Барышников, инспектор Маляров (все - Москва); "Амкар" - "Сибирь" - В.ХАРЛАМОВ (Москва), Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов), инспектор Савкин (Балашиха); "Спартак" Нч - "Ростов" - СУХИНА (Малаховка), Богач (Люберцы), Писанко (Новосибирск), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург); "Сатурн" - "Рубин" - КОВАЛЕВ (Тамбов), Глот (Ярославль), Новокшонов (Ижевск), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Терек" - "Крылья Советов" - КОЛОБАЕВ (Москва), Барабаш (Ставрополь), Булыгин (Волгоград), инспектор Куличенков (Тула); "Томь" - "Спартак" - БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Поглазов (Йошкар-Ола), инспектор Чеботарев (Краснодар); "Локомотив" - "Динамо" - ИВАНОВ, Лагун, Лебедев (все - Санкт-Петербург), инспектор Кожухов (Москва).

Еще на шаг приблизится к заветной второй сотне матчей в чемпионатах России Баскаков: игра в Махачкале станет для него 199-й. В то время как Иванов поднимет рекордную планку до 206 игр. Впервые в чемпионате-2010 назначение получил Ковалев, а вот Колобаев и Безбородов выйдут на поле в третий раз за четыре тура.

Александр БОБРОВ

ЧЕРЕНЧИКОВ ВЕРНУЛСЯ В ПЕРМЬ В ГИПСЕ

Защитник "Амкара" Иван Черенчиков, получивший разрыв связок голеностопа в матче 2-го тура чемпионата России с "Анжи" в моменте, когда он забивал победный гол, вернулся в Пермь после операции в Германии.

- Пока передвигаюсь на костылях - нога будет закована в гипс еще две недели, - сообщил 25-летний Черенчиков корреспонденту "СЭ". - Еще дней двадцать после его снятия придется походить в ортопедической обуви, а затем отправлюсь на реабилитацию в Германию. Только после этого можно будет говорить о конкретных сроках возвращения на поле.

Павел АЛЕШИН

ГДЕ СЫГРАЮТ ЦСКА И "ЗЕНИТ", РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

В связи с просьбой ЦСКА о переносе субботнего матча 4-го тура чемпионата России с "Зенитом" со стадиона "Арена Химки" в Лужники, вчера до позднего вечера шли переговоры между руководителями армейского клуба, РФПЛ и столичного ГУВД. Окончательное решение будет принято в среду.

Сообщение о переносе матча из подмосковных Химок на БСА было помещено в понедельник на интернет-сайте ЦСКА. При этом указывалась причина - "в связи с необходимостью обеспечения повышенных мер общественной безопасности". Разумно. Подмосковная арена вмещает только 18 000 зрителей, в то время как на самой рейтинговой в туре встрече ожидается аудитория численностью до 35 000 человек. А с учетом того, что фанаты обоих клубов относятся к категории "проблемных", повод для переноса был более чем весомый.

Проблема в том, что на играх такого уровня должно быть задействовано примерно полторы тысячи сотрудников органов правопорядка. Причем исключительно столичных, поскольку подмосковная милиция подобные мероприятия обслуживать не готова. Однако в связи с трагическими событиями 29 марта в метро руководство ГУВД Москвы перевело весь личный состав на несение службы в усиленном режиме. Кроме того, 3 апреля - день, предшествующий празднованию Пасхи, что также потребует значительного внимания правоохранительных органов. В итоге руководство ГУВД было вынуждено официальным письмом ответить отказом и сообщить, что в сложившейся ситуации обеспечить "повышенные меры общественной безопасности", ради которых и разгорелся весь сыр-бор с переносом, не представляется возможным.

- Мы понимаем, что в силу сложившейся в городе ситуации столичная милиция испытывает огромную нагрузку, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - В то же время мы очень надеемся, что к нашей просьбе органы правопорядка отнесутся с пониманием, поскольку их помощь при проведении матча с "Зенитом" в Лужниках даст возможность избежать непредсказуемых инцидентов, которые могли бы произойти в Химках.

Александр ЛЬВОВ

У "ЛОКОМОТИВА" И "РУБИНА" ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ К АРБИТРАМ

"Локомотив" и "Рубин" осуществили свои намерения, отраженные в протоколах воскресных матчей, и подали жалобы на судейство соответственно Максима Лаюшкина и Алексея Николаева. При этом оба клуба оспорили решения арбитров по большему, чем поначалу предполагалось, числу эпизодов.

У железнодорожников сразу вызвали возражения следующие моменты из встречи со "Спартаком": определение положения "вне игры" у Сычева на 3-й минуте, неназначение пенальти после падения Янбаева в штрафной площади на 5-й минуте и незафиксированный офсайд, обернувшийся вторым голом соперника. Кроме того, "Локомотив" выразил в жалобе мнение, что Лаюшкин неправильно назначил после верхового единоборства Баши штрафной - и в результате подачи с него "Спартак" открыл счет. Как сообщил помощник президента - управделами команды Владимир Коротков, вчера в ЭСК была представлена видеокассета, на которой зафиксированы перечисленные фрагменты матча.

В свою очередь, "Рубин" обратил внимание не только на неназначение пенальти в ворота "Терека" на 48-й минуте в результате падения в чужой штрафной площади Галиулина, но и на оставшийся безнаказанным прыжок Кобенко ногами вперед, вследствие которого Гекдениз Карадениз получил травму. Николаев при этом даже не назначил штрафной удар. По мнению казанцев, оба эпизода повлияли на исход встречи.

Сергей ГАВРИЛОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ЛАЗОВИЧУ НЕ ПРИШЛОСЬ ПРОПУСКАТЬ ТРЕНИРОВКИ

Повреждение, полученное нападающим "Зенита" Данко Лазовичем в субботнем матче с "Динамо", оказалось не более чем ушибом. Это подтвердило и медицинское обследование. Футболист, больше не испытывающий болевых ощущений, тренировался вчера в общей группе.

Сергей ЦИММЕРМАН